16+

«Нефтяник» одержал вторую кряду победу в ВХЛ

В очередном домашнем матче регулярного чемпионата ВХЛ альметьевский «Нефтяник» обыграл соседей из «Челнов» со счетом 4:1. Это вторая подряд победа альметьевцев с одним и тем же счетом.

Дебютант ВХЛ из Набережных Челнов прочно занимает последнее, 29-е место в турнире. Но это республиканское дерби. Примечательно, что противостояли друг другу сегодня казанские вратари - Артур Ахтямов у хозяев и Илья Голубев у гостей, сын чемпиона России в составе «Ак Барса» Кирилла Голубева.

Вдвойне примечательно, что первый гол в матче также забил казанец, недавно командированный «Ак Барсом» Максим Быков. Свою первую шайбу за «Нефтяник» Максим забил в большинстве броском в касание с неудобной руки, «лопатой», 1:0. Хозяева еще дважды играли в большинстве, но не использовали свою возможность.

Во втором периоде хозяева продолжили доминировать на родном льду с минимальной реализацией голевых моментов. И все же в середине периода Ислам Хасанов в большинстве преуспел на добивании, 2:0. С большинством альметьевцы управились за 35 секунд. Лишь на последней минуте периода челнинцы сумели забросить свою первую шайбу, затолкал ее в ворота с пятачка Максим Проскурин, 2:1.

В заключительной трети матча картина игры не изменилась. «Нефтяник» продолжил доминировать на родном льду. И как следствие, гол Андрея Шолгина, подкорректировавшего полет шайбы после дальнего броска Айдара Назмутдинова, 3:1. Еще через минуту с пары метров Хасанов попал в дальнюю девятку, оформив свой дубль, 4:1. Больше голов в этой встрече забито не было. Уверенная победа «Нефтяника».

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Челны» (Набережные Челны) – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0). Шайбы забросили: Быков (14), Хасанов (31, 50), Шолгин (49) – Проскурин (40). Штраф: 2-12.

В следующем туре «Нефтяник» 19 января примет на своем льду пермский «Молот».