16+

«Нефтяник» по буллитам обыграл «Торос» в ВХЛ

В очередном матче чемпионата ВХЛ альметьевский «Нефтяник» выиграл в Нефтекамске у «Тороса» по буллитам со счетом 5:4.

В Нефтекамск альметьевцы приехали с грузом из двух поражений подряд, у хозяев было четыре победы кряду. А игра с «Торосом», это вариант соседского дерби команд соседних республик, так что изначально было понятно, что матч будет упорным. Так и получилось.

Хозяева сразу же пошли вперед большими силами. Но добиться успеха им удалось только в середине первого периода, когда на добивании преуспел Даниил Огирчук, 1:0. Довольно быстро альметьевцы выровняли игру. Не прошло и полутора минут, как последовал хитрый наброс от синей линии Ислама Гарайшина, и шайба никого не задев, влетела в ворота «Тороса», 1:1. Однако концовка периода осталась за хозяевами, хорошим кистевым броском Огирчук оформил свой дубль, 2:1. Все логично, броски в створ ворот 10-7. Но нелогично для татаро-башкирского дерби отсутствие удалений.

Едва началась вторая треть матча, как счет вновь стал равным. Эффектный фланговый проход Степана Терехова, выход в центр, неотразимый щелчок, 2:2. Команды заметно добавили в скорости. И вот и первое удаление, большинство у гостей, но они его упустили. Вскоре и хозяева получили численное преимущество. «Торос» своего шанса не упустил, образцово, в три касание разыграв классическую комбинацию, завершенную Евгением Сорокиным, 3:2. Тут же следует еще одно удаление у «Нефтяника», но на этот раз гости отбились.

В заключительной трети матча гости снова быстро восстановили равновесие в счете. Наброс от синей линии Терехова, рикошет от защитника, 3:3, дубль Степана. Упустив свой шанс в большинстве, гости вновь пропустили. Выход «три в один», бросок Ильи Епищева в упор, 4:3. Но и на этот раз альметьевцы отыгрались после классного кистевого броска Вадима Хлопотова в девятку, 4:4. Так и доигрались до овертайма.

В дополнительной пятиминутке убежал один на один Хлопотов, но проиграл дуэль вратарю хозяев. Затем уже голкипер гостей выручил альметьевцев от верного гола.

В серии буллитов удача была на стороне гостей, реализовавших две попытки против одной у хозяев, 4:5. Победа «Нефтяника» после двух поражений подряд.

«Торос» (Нефтекамск) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 4:5 Б (2:1, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1). Шайбы забросили: Огирчук (12, 19), Сорокин (36), Епищев (50) – Гарайшин (13), Терехов (23, 44), Хлопотов (56). Штраф: 4-4. В следующем туре 28 октября в Ижевске «Нефтяник» встретится с «Ижсталью».