16+

«Нефтяник» победил в Набережных Челнах в ВХЛ

В очередном матче чемпионата ВХЛ альметьевский «Нефтяник» обыграл в Набережных Челнах одноименную команду со счетом 4:2, дважды реализовав большинство в первом периоде. Это четвертая подряд победа альметьевцев.

Это был не рядовой матч, подобие республиканского дерби. Ворота хозяев защищал Кирилл Голубев, сын чемпиона России 1998 горда Кирилла, а тренирует челнинцев легенда казанского хоккея Александр Соколов.

Альметьевцы встречались с челнинцами, аутсайдерами турнира, 27-е место из 28. Гости шли на 12-й позиции. Но встречались земляки в официальном турнире впервые. Так что игра началась без раскачки, альметьевцы удалились всего через 21 секунду после стартового вбрасывания. Занервничали хозяева, четыре удаления подряд. Но большинство «Нефтяник» реализовал лишь с четвертого раза, зато очень красиво, автором гола стал Степан Терехов, 0:1. Пятое удаление в «Челнах» - 0:2. Станислав Альшевский не промахнулся с пятачка, получив пас из-за ворот. Броски в створ ворот 6-16, хорошая иллюстрация к событиям в первом периоде.

Во втором периоде в течении девяти секунд соперники обменялись заброшенными шайбами. Сначала хозяева при помощи рикошета реализовали отложенный штраф, а затем у гостей на добивании преуспел Артур Бровкин, 1:3. Три удаления подряд в рядах челнинцев гости не использовали.

В заключительной двадцатиминутке хорошим кистевым броском Бровкин оформил свой дубль, 1:4. Челнинцы продолжали удаляться, и остались в какой-то момент втроем против пятерки «Нефтяника». Отбились, затем уже гости остались втроем сразу на две минуты. И хозяева своего шанса не упустили, когда Булат Набиуллин в касание забил с пятачка, 2:4. Но гости победили заслуженно.

ХК «Челны» (Набережные Челны) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 2:4 (0:2, 1:1, 1:1).