16+

«Нефтяник» победил в последнем матче регулярного чемпионата ВХЛ

В последнем туре регулярного чемпионата ВХЛ альметьевский «Нефтяник» на своем льду обыграл ХК «Норильск» со счетом 3:2, вырвав победу в самой концовке встречи.

В последнем туре регулярного чемпионата обе команды, гарантировавшие себе место в плей-офф, решали чисто локальные задачи. И главное, отработать тактические задумки.

В первом периоде хозяева сразу выказали свои победные намерения, крепко захватив инициативу в свои руки. Но материализовать свое игровое преимущество альметьевцам удалось только в середине периода. Гол-красавец на счету Артура Бровкина – подхватил шайбы в углу, перебрался в центр и с разворота великолепным кистевым броском поразил ближнюю девятку, 1:0. 16-й гол форварда в турнире.

Второй периода начался с отменного гола Александра Локтева, идеальную передачу которому сделал Иван Емец, 2:0. Постепенно северяне игру выровняли, но изменить счет не сумели.

Самым боевым и результативным получился третий период. Следует признать, что гости игры выровняли. Более того, за 63 секунды они восстановили равновесие в счете. Сначала дальним кистевым броском Степан Борисов реализовал большинство, 2:1. А затем уже в равных составах гости наказали хозяев за потерю шайбы в своей зоне. Перехват, пас на пятак, бросок в касание Даниила Дяденькина, 2:2. В оставшееся время соперники попеременно играли в большинстве, но безуспешно. Казалось, овертайма не избежать, но за три с половиной минуты до конца основного времени, получив шайбу на пятачке Даниил Гизатуллин накоротке обыграл вратаря гостей, и принес победу «Нефтянику», 3:2. Замена голкипера, игра в формате «шесть на четыре» гостям не помогли. Трудная победа альметьевцев.

«Нефтяник» (Альметьевск) – ХК «Норильск» (Норильск) – 3:2 (1:0, 1:0, 1:2). Шайбы забросили: Бровкин (14), Локтев (24), Гизатуллин (57) – Борисов (43), Дяденькин (44). Штраф: 12-6. В первом раунде плей-офф, Кубке Петрова, альметьевцы третий год подряд сыграют с питерским «Динамо».