16+

«Нефтяник» повел 2:0 в серии против питерского «Динамо» в плей-офф ВХЛ

Во втором матче 1/8 финала плей-офф ВХЛ альметьевский «Нефтяник» в Санкт-Петербурге разгромил «Динамо» со счетом 7:1, пропустив первым и пять раз забив в третьем периоде. Счет в серии до четырех побед стал 2-0 в пользу команды из Альметьевска.

Вырвав вчера победу во втором овертайме, альметьевцы сегодня даже на раскатку не приехали, восстанавливая силы перед повторным поединком.

В первом периоде динамовцы предсказуемо пошли вперед большими силами, вынудив гостей отрядить большие силы в защиту. И как результат два подряд удаления у «Нефтяника». Первое питерцы не реализовали, а во втором едва не пропустили, когда один на один убежал Александр Локтев, не забил. А хозяева забили-таки в большинстве, когда Петр Яковлев мгновенно, в касание среагировал на отскок шайбы, 1:0. Однако уже через 70 секунд счет стал равным после дальнего броска от бортика Степана Терехова, 1:1. Но период в целом прошел с преимуществом хозяев, броски в створ ворот 14-6.

Во втором периоде первое же удаление в составе динамовцев вышло им боком. В середине периода Артур Бровкин впервые в матче вывел гостей вперед, 1:2. И сделал он это очень красиво, мгновенным броском в касание. Еще одно удаление у «Динамо» альметьевцы не использовали. Хотя теперь игра уже шла под диктовку «Нефтяника». Но более счет до второго перерыва не изменился.

В третьей двадцатиминутке очень скоро отличился у гостей второй из братьев Тереховых. Теперь Семен, аккуратно бросил из-под защитника в домик, между щитков вратаря «Динамо», 1:3. Затем хозяева трижды подряд получили возможность сыграть в большинстве. В том числе в формате «пять на три». Но гости отбились. И тут же забили в равных составах, когда Иван Емец спокойно замкнул передачу на дальнюю штангу, 1:4.

Потом уже питерцы остались втроем против пятерки альметьевцев. И тут гости показали, как надо реализовывать большинство, сделал это броском в касание Кирилл Крутов, 1:5. Вишенку на торте поставили Данил Гизатуллин, реализовавший выход один на один, 1:6, а за ним свой дубль оформил Емец, ловко подправивший полет шайбы на пятачке, 1:7. «Динамо» развалилось, не помогла и замена вратаря.

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 1:7 (1:1, 0:1, 0:5). Шайбы забросили: Яковлев (8) – Ст.Терехов (9). Бровкин (31), Сем.Терехов (42), Емец (50, 59), Крутов (54), Гизатуллин (56). Штраф: 8-10.

Счет в серии до четырех побед стал 0-2. Третий матч пройдет в Альметьевске 27 февраля. Любопытно, что, как и в предыдущей серии плей-офф этих команд, побеждают пока только гости.