16+

«Нефтяник» повел в финале Кубка Петрова 3-0

В первом домашнем матче финальной серии плей-офф Кубка Петрова ВХЛ альметьевский «Нефтяник» обыграл тульскую АКМ со счетом 4:3.

После двух, прямо скажем, неожиданных побед в Туле альметьевцы в случае двух домашних побед могли взять Кубок. Сильнейший стимул. Но и АКМ не собиралась завершать сезон на этой неделе в Альметьевске.

В первом периоде долгое время при высоком градусе борьбы до опасных моментов дело практически не доходило. Хозяева дважды подряд играли в большинстве, но безрезультатно. А вот первое же удаление в рядах «Нефтяника» гости реализовали быстро – всего за 10 секунд и красиво. Диагональная передача и бросок Глеба Петрова в касание. Но концовка периода осталась за альметьевцами. Сначала Камиль Фазылзянов в борьбе с двумя соперниками выкатился один на один и в падении очень эффектно послал шайбу в сетку, 1:1. А за 31 секунду до первого перерыва хозяева продемонстрировали эффектную трехходовку в одно касание. Просто на загляденье получилась комбинация, Кирилл Крутов забивал уже в пустые ворота, 2:1.

Во втором периоде туляки очень много атаковали, порой крепко запирая хозяев в их зоне, перебросали. Но забивали только альметьевцы. Отбившись, хозяева сами пошли вперед. И вновь концовка периода прошла под диктовку «Нефтяника». Сначала Искандер Мулюков в касание точно щелкнул со средней дистанции, 3:1. А за 47 секунд до второго перерыва Денис Комков проворно сыграл на добивании, 4:1.

Вскоре после начала третьей двадцатиминутки гости во второй раз наказали хозяев за нарушение правил, Данил Аноп забил с пятачка, 4:2. Интрига вновь появилась. Еще более она обострилась, когда за две с половиной минуты до конца с добивания туляки сократили разрыв в счете до минимума, 4:3. За две минуты до конца АКМ сняла вратаря и бросилась на последний штурм. Но альметьевцы выстояли и теперь находятся в одном шаге от Кубка.

«Нефтяник» (Альметьевск) – АКМ (Тула) – 4:3 (2:1, 2:0, 0:2). Шайбы забросили: Фазылзянов (19), Крутов (20), Мулюков (34), Комков (40) – Петров (17), Аноп (43), Шипов (58). Штраф: 10-12.

Счет в серии до четырех побед стал 3-0. Завтра команды вновь сыграют в Альметьевске.