16+

«Нефтяник» проиграл в Кургане «Зауралью» в Кубке Петрова

В очередном матче четвертьфинала Кубка Петрова в ВХЛ альметьевский «Нефтяник» сегодня проиграл в Кургане «Зауралье» со счетом 2:4, и теперь серия вернется в Альметьевск при счете 2-3. Решающим стал второй период, выигранный хозяевами со счетом 3:0.

Одержав три победы подряд альметьевцы сегодня могли в случае успеха пробиться в полуфинал Кубка Петрова. Хозяевам отступать было некуда. Так что ставки были как никогда важны.

В первом периоде вполне ожидаемо хозяева рванули вперед большими силами, вынудив гостей нарушить правило уже через 39 секунд. Альметьевцы прекрасно знали, что их сегодня ждет, ожидая свои шансы в контратаках. Но нерв борьбы был высок. Два обоюдных удалений подряд, и в формате «четыре на четыре» уральцы первыми добились успеха. Индивидуальный проход Алексея Богданова из своей зоны, точный кистевой бросок, 1:0. Но хозяев подвели нервы, два удаления подряд. В первом случае они отбились, а во втором альметьевцы свой шанс реализовали – Иван Емец преуспел на добивании всего за 23 секунды до первого перерыва, 1:1.

Во втором периоде мощный спурт курганцев изменил счет на 2:1. В ходе выхода «два в один» Роман Чемерикин аккуратно подставил клюшку на пятачке, 2:1. Через две минуты хозяева реализовали большинство – Павел Тютнев в касание на пятачке замкнул передачу из-за ворот, 3:1. Заявка на успех. Три подряд удаления у «Нефтяника». Гости отбились, но в концовке периода пропустили уже в равных составах. Удалась уральцам образцовая комбинация, которую завершил броском в ближнюю девятку «лопатой», с неудобной руки Тютнев, оформивший свой дубль, 4:1.

В третьей двадцатиминутке через две с половиной минуты гости сократили дефицит шайб до двух. В формате «четыре на четыре» Семен Терехов завершил свой впечатляющий рейд по чужой половине точным кистевым броском, 4:2. Все оставшееся время альметьевцы активно и настойчиво атаковали, пытаясь спасти игру, сняли вратаря за две минуты до конца. Но курганцы выстояли, и сократили разрыв в серии до минимума.

«Зауралье» (Курган) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 4:2 (1:1, 3:0, 0:1). Шайбы забросили: Богданов (13), Чемерикин (23), Тютнев (25, 36) – Емец (20), Сем.Терехов (43). Штраф: 18-20.

Счет в серии до четырех побед стал 2-3. Следующий матч состоится в Альметьевске 22 марта.