16+

«Нефтяник» проиграл в Тамбове в матче ВХЛ

В очередном туре регулярного чемпионата ВХЛ альметьевский «Нефтяник» уступил в Тамбове одноименному клубу со счетом 1:4, забив первым. Хозяева трижды реализовали большинство.

Обе команды уступили в прошлом туре, поэтому игра предсказуемо получилась упорной и принципиальной.

Но первыми и довольно быстро добились успеха гости. Уже на пятой минуте хорошим кистевым броском из-под защитника попал в девятку Андрей Шолгин, 0:1. В первом же своем большинстве тамбовчане затолкали-таки шайбу в гостевые ворота, но после свистка. Так что на первый перерыв соперники ушли при счете 0:1.

Второй период остался за хозяевами. Подвел альметьевцев Александр Локтев, получивший двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой. При таком удалении штраф не сгорает при пропущенной шайбе. Так «Тамбов» и забил дважды в одном большинстве. Сначала голкипер гостей Евгений Киселев был закрыт своими и чужими игроками, поэтому не среагировал на дальний наброс шайбы Акима Тришина, 1:1. А затем Александр Протапович после впечатляющей паузы нанес точный кистевой бросок, 2:1.

Шанс отыграться гости получили в конце второго периода, когда хозяева схлопотали четыре удаления подряд. Был момент, когда альметьевцы играли в формате «пять на три». Но «Нефтяник» своим столь роскошным шансом не воспользовался, только Николай Глухов в одном большинстве бросил четыре раза, и все мимо ворот.

Третий период начался с пятого подряд удаления в составе «Тамбова». Снова гости не забили, а потом и пропустили. Грубейшая ошибка при смене в своей зоне, хозяева легко забирают шайбу, пас из угла на пятачок, бросок в касание Олега Корчагина, 3:1. Удаление у гостей, 4:1. Вот так надо забивать в большинстве, показали хозяева.

ХК «Тамбов» (Тамбов) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 4:1 (0:1, 2:0, 2:0). Шайбы забросили: Тришин (23), Протапович (25), Корчагин (52), Баев (53) – Шолгин (5). Штраф: 12-10.

В следующем туре 12 февраля альметьевцы сыграют в Саратове с «Кристаллом».