16+

«Нефтяник» проиграл второй раз подряд в ВХЛ

В очередном матче чемпионата ВХЛ альметьевский «Нефтяник» проиграл в Челябинске «Челмету» со счетом 1:4, пропустив две шайбы во втором периоде.

Это был первый матч альметьевцев после отставки главного тренера Эдуарда Дмитриева. Руководил игрой гостей в Челябинске Артем Анисимов, его первым помощником стал еще один казанец – Михаил Сарматин.

Первый периода прошел в равной и нервной борьбе. Но игровое преимущество уральцев все же чувствовалось. Достаточно взглянуть на статистику бросков в створ ворот за первые 20 минут, 11-2. Но реализовать свой игровой перевес хозяевам не удалось.

Решающим стал второй период, в ходе которого уральцы дважды добились успеха. Сначала идеальную передачу на дальнюю штангу в касание замкнул Илья Зиновьев, 1:0. А затем также в касание, но с пятачка забил Кирилл Кадышев, 2:0. Реальных шансов отличиться у гостей не было.

Лишь в концовке третьего периода Ярослав Альшевский ловко хлопнул по клюшке защитника хозяев на пятачке, 2:1. Через пару минут шайба угодила в перекладину ворот «Челмета». А точку в матче поставили все же челябинцы. Вадим Шавеко отменным кистевым броском попал точно в дальнюю девятку, 3:1. За две минуты до конца альметьевцы заменили вратаря шестым полевым игроком, и получили еще одну шайбу в пустые ворота, 4:1.

«Челмет» (Челябинск) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1). Шайбы забросили: Зиновьев (34), Кадышев (39), Шавеко (54), Ерофеев (59) – Я.Альшевский (53). Штраф: 6-8. В следующем туре «Нефтяник» сыграет 14 ноября в Кургане с «Зауральем».