16+

«Нефтяник» стартовал в финале Кубка Петрова с победы

Сегодня в Туле стартовала финальная серия Кубка Петрова ВХЛ. Местная АКМ проиграла альметьевскому «Нефтянику» со счетом 3:4.

Если для гостей это был далеко не первый финал, да брали они Кубок в 2016 году (Кубок Братины), то для хозяев, лишь третий сезон играющих в ВХЛ, первый. Помимо прочего, отметим немалые стимулы для игроков. По неофициальной информации в случае победы в финальной серии каждый игрок Академии Михайлова получит по 5 млн.рублей, альметьевцам обещали в пять раз меньше. И другие цифры в пользу хозяев. Шесть матчей команды сыграли друг с другом в ВХЛ, пять побед у АКМ, одна у «Нефтяника». Так ведь плей-офф это уже другой хоккей…Что и подтвердила игра.

В первом периоде хозяева сразу заперли альметьевцев в их зоне. Но гости довольно быстро игру выровняли. Вот только до опасных моментов дело долго не доходило. И все же в середине периода гол состоялся. Активность «Нефтяника» была удовлетворена. Закрытый своими и чужими игроками голкипер АКМ Дмитрий Попов не увидел наброса Семена Ионова от синей линии, 0:1. Свисток на первый перерыв застал альметьевцев в очередной атаке.

Во втором периоде второе удаление в составе гостей вышло им боком. Сергей Теряев повторил трюк Ионова, 1:1. Но равный счет продержался чуть больше двух минут. В третий раз в матче дальним броском отметился защитник, на этот раз Степан Терехов у гостей, 1:2. И вторая двадцатиминутка завершилась настойчивыми атаками альметьевцев.

Но третий период начался с массированных атак АКМ. В контратаке мог увеличить преимущество гостей Ислам Хасанов, но попал в перекладину. Не везет, так не везет. После броска Андрея Виноградова с острого угла шайба рикошетом от клюшки Камиля Фазылзянова юркнула в ворота Артура Ахтямова, 2:2. Четвертый гол защитника в матче. В середине периода защитники забили в пятый раз, дубль оформил Теряев, 3:2. Впервые в матче хозяева вышли вперед. Однако уже через 31 секунду гости восстановили равновесие, когда Данил Гизатуллин замкнул передачу на дальнюю штангу, 3:3. Первый гол форварда за вечер. И второй через пять минут, Хасанов с разворота забросил победную шайбу, 3:4.

АКМ (Тула) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 3:4 (0:1, 1:1, 2:2). Шайбы забросили: Теряев (32, 51), Виноградов (47) - Ионов (14), Ст.Терехов (34), Гизатуллин (51), Хасанов (58). Штраф: 2-6. Завтра соперники снова сыграют в Туле.