16+

Альметьевский «Нефтяник» стартовал с победы в плей-офф ВХЛ

В первом матче 1\8 финала Кубка Петрова в ВХЛ альметьевский «Нефтяник» обыграл в Санкт-Петербурге местное «Динамо» во втором овертайме со счетом 5:4.

Третий сезон подряд альметьевцы стартуют в плей-офф с питерским «Динамо». Обе предыдущие серии «Нефтяник» проиграл.

Сегодня питерцы захватили инициативу с самого начала встречи. Два раза удалялись динамовцы, но гости упустили свои шансы в большинстве. И в середине периода броском с острого угла Антон Косолапов вывел питерцев в перед, 1:0. Вскоре Егор Сердюков неожиданным броском из-под защитника застал врасплох вратаря «Нефтяника» Артура Ахтямова, 2:0. И третье удаление в составе хозяев гости не использовали.

Вскоре после начала второй трети матча гости отыграли одну шайбу. Сделал это Артур Бровкин кистевым броском с левого фланга, 2:1. Инициатива перешла к гостям. А забили динамовцы. Буллит реализовал тот же Косолапов, 3:1. И вновь альметьевцы сокращают разрыв в счете до минимума – капитан «Нефтехимика» Василий Мокин вовремя подставил клюшку на пятачке, 3:2, 17-й гол Василия в чемпионате. На предпоследней минуте второго периода с добивания Артем Чернов снова отодвинул гостей на дистанцию в две шайбы, 4:2.

Но третий период остался за гостями. Кирилл Крутов добил с пятачка, 4:3. А затем Семен Терехов в большинстве восстановил равновесие, 4:4. Овертайм.

В дополнительной двадцатиминутке несмотря на массу голевых моментов, забить никому не удалось. Второй овертайм. И только здесь публика увидела гол. С разворота красиво забил Крутов, 4:5, дубль Кирилла.

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 4:5 2 ОТ (2:0, 1:1, 0:2, 0:0, 0:0). Шайбы: Косолапов (9, 39 - буллит), Сердюков (14), Чернов (39) – Бровкин (23), Мокин (35), Крутов (45, 92), Сем.Терехов (55). Штраф: 14-10.
Завтра соперники снова сыграют в Санкт-Петербурге.