16+

«Нефтяник» стал победителем Кубка Петрова 2024

В четвертом матче финальной серии Кубка Петрова в ВХЛ альметьевский «Нефтяник» на своем льду обыграл в овертайме тульскую АКМ со счетом 3:2 и выиграл Кубок.

Счет 3-0 в финальной серии плей-офф на 99 процентов гарантирует успех. «Нефтяник» трижды кряду обыграл АКМ и сегодня на родном льду мог во второй раз стать обладателем Кубка. А это дополнительная психологическая нагрузка на хозяев. Гости в свою очередь не собирались безропотно заканчивать сезон. Золотой гол у командированного «Ак Барсом» Артура Бровкина.

В первом периоде гости сразу же пошли вперед большими силами, отступать им было некуда. Но вскоре туляки на полторы минуты остались втроем против пятерых альметьевцев. Увы, здесь получил травму Виктор Крутов, потерявший сознание после жесткого силового приема – форварда увезла со льда скорая. Защитник гостей удаляется до конца встречи, 5+20, большой штраф. Между тем в предыдущих трех матчах «Нефтяник» ни разу не реализовал большинство.

Во втором периоде жесткая рубка продолжилась. Очередное удаление в составе хозяев – две минуты получил голкипер Артур Ахтямов. И наконец альметьевцы забили, в меньшинстве. Выход два в один, Артур Бровкин не стал делать передачу и неотразимо бросил с кистей, 11-й гол казанского командированного в плей-офф. А в концовке периода первый гол альметьевцев в этой серии в большинстве забил отменным кистевым броском Семен Терехов, 2:0.

В третьем периоде АКМ приложил массу усилий, чтобы отыграться и добился своего. В дебюте периода в красивом сольном проходе Глеб Петров отквитал одну шайбу. А за четыре сотых секунды до конца основного времени гости перевели игру в овертайм, 2:2.

В овертайме с новыми силами команды полетели вперед на встречных курсах. И в ходе скоростной атаки решающий, точный и очень красивый кистевой бросок нанес Бровкин.

«Нефтяник» (Альметьевск) – АКМ (Тула) – 3:2 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 1:0). Счет в серии до четырех побед стал 4-0.