16+

«Нефтяник» вышел в финал Кубка Петрова впервые с 2016 года

пресс-служба ХК "Нефтяник"

В последнем матче полуфинальной серии Кубка Петрова в ВХЛ альметьевский «Нефтяник» сегодня обыграл в Тюмени «Рубин» со счетом 3:2 и вышел в финал. Дубль у гостей сделал Иван Емец.

Решающий, седьмой матч серии плей-офф всегда предполагает острый нерв борьбы и полную непредсказуемость результата. И далеко не всегда фактор своих трибун оказывает решающее влияние. Данная серия заканчивалась в Тюмени потому, что «Рубин» завершил регулярный чемпионат ВХЛ на втором месте, а «Нефтяник» на девятом. И альметьевцы добыли третью победу в Тюмени, выведшую их в финал.

Разумеется, в первом периоде больше и чаще атаковали сибиряки, которых гнали вперед переполненные трибуны. Но первое же удаление в составе хозяев вышло им боком. Денис Цуканов попал издали, 0:1. Но уже через полторы минуты и тюменцы свое первое большинство реализовали, когда Никита Попугаев преуспел на добивании, 1:1. До перерыва обе команды много и настойчиво атаковали, но счет более не изменился.

Во втором периоде обошлось без удалений. А в равных составах энергичнее и настойчивее были альметьевцы. Разыгрался командированный из «Ак Барса» Иван Емец. Форвард сумел оформить свой дубль за две минуты. Сначала Иван аккуратно подправил полет шайбы на пятачке, 1:2. А затем в ходе выхода «два в один» не стал делать ожидаемую передачу и нанес неожиданный и оттого неотразимый кистевой бросок, 1:3.

В третьем периоде хозяева сделали все, чтобы переломить ход встречи. За четыре с лишним минуты до конца «Рубин» снял вратаря и сократил разрыв в счете до минимума, 2:3. Это Илья Берестенников замкнул передачу на пятачок. Второй раз сибиряки рванули вперед с пустыми воротам за полторы минуты до конца, но гости во главе с вратарем Артуром Ахтямовым удержали победный счет.

Таким образом альметьевский клуб вышел в финал Кубка Петрова (тогда он назывался Кубок Братины) впервые с 2016 года. Тогда «Нефтяник» был сильнее ижевской «Ижстальи» в пятиматчевой серии (4:1), и взял главный трофей ВХЛ .

«Рубин» (Тюмень) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)

Шайбы забросили: Попугаев (10), Берестенников (58) – Цуканов (8), Емец (29, 31). Штраф 4-4. Счет в серии до четырех побед стал 3-4, «Нефтяник» вышел в финал, где сыграет с тульской АКМ, «Рубин» сезон завершил.