16+

«Нефтяник» завершил год в ВХЛ поражением по буллитам от «Рубина»

В последнем матче уходящего года чемпионата ВХЛ альметьевский «Нефтяник» сегодня уступил по буллитам в Тюмени «Рубину» со счетом 3:4, дважды ведя в счете.

После эффектной победы позавчера в Ханты-Мансийске над «Югрой» альметьевцы приехали в Тюмень в прекрасном настроении и стремлением завершить год победой.

В первом периоде никому не удалось перетянуть одеяло на себя. Даже статистика свидетельствует о равенстве сил, броски в створ ворот 7-7. Хотя и хозяева, и гости по разу имели возможность сыграть в меньшинстве. Защищались команды лучше, нежели атаковали. Вратари не ошибались.

Но в начале второй трети матча соперников прорвало. Три гола за 50 секунд! Едва ли не рекорд сезона. Сначала альметьевцы реализовали-таки большинство усилиями Данила Гизатуллина, который отменным кистевым броском в касание попал точно в девятку ворот «Рубина», 0:1. На следующе минуте в большинстве забили уже сибиряки, Кирилл Кошурников с идеальной позиции прямо напротив ворот хорошо пробил в касание, 1:1. А через 20 секунд в равных составах капитан «Нефтяника» Михаил Мокин спокойно добил шайбу в пустые ворота, 1:2, 12-й гол лучшего снайпера гостей в турнире.

В третьей двадцатиминутке хозяева оказались в меньшинстве и… забили. На добивании преуспел Владимир Бобылев, 2:2. Игра заметно обострилась, поскольку сильно выросла цена ошибки. За пять минут до конца основного времени гости остались в меньшинстве. И пропустили, Андрей Алексеев бросил точно в противоход голкиперу гостей Артуру Ахтямову, 3:2. За две с половиной минуты до конца гости снова остались в меньшинстве. Отбились и забили в меньшинстве, восстановив равновесие за 26 секунд до финального свистка, 3:3. Отличился Николай Глухов, которому помог рикошет от конька защитника хозяев, хотя взятие ворот было засчитано только после видеопросмотра. Овертайм.

В дополнительной пятиминутке соперники много и активно атаковали, но никто не забил. Пришлось бить буллиты. И здесь удача сопутствовала тюменцам, реализовавших четыре попытки против трех у альметьевцев.

«Рубин» (Тюмень) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 4:3 Б (0:0, 1:2, 2:1, 0:0, 1:0)

В следующем туре 8 января в Твери «Нефтяник» сыграет с АКМ.