news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Необычное топливо Дзюбы, кандидат на первую отставку и кому надоел слабый «Спартак»: обзор 2-го тура РПЛ

Второй тур чемпионата России преподнес болельщикам кучу шикарных событий. Как «Спартак» оторвался от «Зенита», кто должен разобраться с судейством и какой синдром преследует команды Рахимова – читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

«Надеюсь, красно‑белые продолжат конкурировать с «Зенитом», – заявил Губерниев.

Фото: spartak.com

«России нужен сильный «Спартак»

«Надеюсь, что красно‑белые продолжат конкурировать с «Зенитом» и другими лидерами чемпионата. Нашей стране нужен сильный «Спартак», потому что слабый уже всем надоел», –  так отреагировал Дмитрий Губерниев на вторую победу красно-белых (2:1) в чемпионате.

Комментатор «Матч ТВ» выразился довольно точно, ведь «Спартак» впервые за долгое время выглядит на поле, как солидная команда. И не стоит закатывать глаза, вспоминая соперников на старте сезона. «Оренбург» и «Балтика», несмотря на статус слабаков лиги, оказали серьезное сопротивление. Подопечные Сергея Игнашевича вовсе удивили, особенно своим постоянным прессингом по всему полю. Футболисты «Спартака» проявили характер, который принято называть чемпионским. В иной раз второго гола бы не случилось, а команда упустила бы победу. Но не сейчас.

Гильермо Абаскаль идеально подводит своих парней к главному матчу старта чемпионата. В конце августа красно-белые примут дома «Зенит», к чему готовность команды должна быть стопроцентной. Очевидно, что на данном этапе сезона тренеру важнее вклинить в тактические построения своих новичков. Единственный минус – отсутствие качественного центрального защитника. Литвинов и Дуарте слишком много пожарят, а Джикия пока выглядит тяжеловато. В этом плане по «Спартаку» сильно бьет затянувшаяся пауза с трансфером в оборону. Возможно, всей этой нервотрепки с «Оренбургом» и «Балтикой» можно было бы и избежать.

Как бы там ни было, «Спартак» лидирует (наряду с «Краснодаром») в чемпионате с двумя победами в двух матчах. Красно-белые уже оторвались от «Зенита» на два балла. Хотя об этом пока говорить просто смешно, но, наверняка, питерцев такое положение дел не устраивает. Это может добавить нервов не слишком удачно стартовавшей команде Семака.

Только-только казалось, будто словенец Мажич наладил работу судейского корпуса, как тут же возникли серьезные вопросы к профпригодности некоторых судей

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Судейский карнавал ошибок

Удивительно, что в минувшем туре судейский скандал случился на матче «Зенита». Обычно от неоднозначных решений судей страдал «Спартак», однако в этот раз бригада Кукуяна блестяще отработала игру красно-белых. А вот питерцы после встречи с «Ростовом» (1:1) уже рассматривают вопрос с подачей жалобы на удаление Семака. Тренер «Зенита» был удален с поля Кукуляком, когда с финальным свистком побежал выяснять подробности эпизода с фолом на Клаудиньо. Судья слушать не стал, а показал красную карточку. Хотя инцидент с падением бразильца, действительно, мог тянуть на нарушение со стороны ростовчан.

Но все эти разборки в Ростове-на-Дону просто меркнут по сравнению с тем, что устроил в Грозном лучший арбитр прошлого сезона Владислав Безбородов. Питерский судья назначил сразу пять пенальти, удалил двух футболистов и напортачил с применением ВАР. Он просто наплевал на регламент использования видеоповтора, когда заставил перебить пенальти «Ахмата». В итоге к концу встречи Безбородов умудрился стать врагом сразу обеих команд. Одним не понравилось несправедливое поражение, а другим незаслуженное удаление игрока основы. Итоговый счет – 3:2 в пользу «армейцев».

Такой флешмоб арбитров вдвойне неприятен тем, что первый тур они отработали, чуть ли не идеально. Только-только казалось, будто словенец Мажич наладил работу судейского корпуса, как тут же возникли серьезные вопросы к профпригодности некоторых судей. Очень хочется верить, что новое руководство правильно отреагирует на странности Безбородова и Кукуляка и исправит допущенные ошибки.

Мотивация – топливо для голов Артема. В последние полгода он забивает исключительно тогда, когда есть повод отомстить или показать себя

Фото: fclm.ru

Мотивация Дзюбы и кандидат на первую отставку

Команда Михаила Галактионова показала искрометный футбол в Воронеже – 4:1. Открытая игра и много голов, наверняка, пришли по душе болельщикам москвичей. К тому же, отличились все герои «Локомотива» – Дзюба, Пиняев и Тикнизян. Последний вовсе выдал очередной голевой матч, забив на этот раз сразу два мяча. С такими темпами защитник совсем скоро окажется в одном из европейских чемпионатов. Спрос на него будет только расти.

Логично, что прервал свое молчание Дзюба. После очередного «поражения» в битве с журналистами, где нападающий показал себя с худшей стороны, стоило ожидать повышения мотивации футболиста. Эта самая мотивация – топливо для голов Артема. В последние полгода он забивает исключительно тогда, когда есть повод отомстить или показать себя. С одной стороны, это достаточно сильное качество, а с другой, подобная пертурбация форварда должна всерьез беспокоить главного тренера «Локомотива». Галактионову стоит подумать над тем, чтобы поддерживать уровень мотивации Дзюбы на достойном уровне без влияния каких-то околофутбольных моментов.

Что касается «Факела», то там дела обстоят крайне плохо. Конечно же, только в футбольном плане. Есть ощущение, что Вадим Евсеев – главный кандидат на первую отставку в сезоне. Три поражения на старте сезона (с учетом игры в Кубке России) явно не тот результат, который хотели видеть от команды в руководстве региона. Ближайший матч с «Балтикой» может стать определяющей в судьбе тренера. После калининградцев в соперниках у «Факела» такие мастодонты, как ЦСКА (в Кубке) и «Зенит».

Есть ощущение, что команде передается синдром середняка, который преследует Рахимова на протяжении всей его тренерской карьеры

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Выправит ли Рахимов игру «Рубина»

Казанская команда вторую игру в чемпионате подряд упускает победу. Вначале подопечные Рашида Рахимова могли выиграть в Москве у «Локомотива» (2:2), а теперь не удержали победный счет с «Оренбургом» (1:1). Несмотря на итоговую статистику, хозяева обязаны были выиграть у оренбуржцев, но свои моменты не реализовали. Вновь шикарный матч провели новички «Рубина» Вуячич, Иву и Даку, однако их пока не хватает на все 90 минут.

В физическом плане казанцы схожи с «Динамо». Обе команды отрывками показывали футбол экстра-класса и должны были дожимать победу. Только вот к концу каждого из таймов игроки просели, буквально остановившись на финишном отрезке матчей. С чем это связано еще придется выяснять тренерам, положение у Рахимова и Лички не слишком радужное. Впереди у «Рубина» домашняя игра со «Спартаком», а «Динамо» сыграет на выезде с «Зенитом». Эти команды умеют использовать слабости противника, поэтому исправлять ошибки предстоит в ускоренном темпе.

У «Рубина» такие метаморфозы могут быть связаны не только с физическим состоянием игроков. Есть ощущение, что команде передается синдром середняка, который преследует Рахимова на протяжении всей его тренерской карьеры. Работа в Казани, по сути, его последний шанс показать свою состоятельность, как специалиста, способного решать большие задачи. После «Спартака» казанцев ожидает кубковый матч с «Локомотивом», а затем – в гостях «Ростов». В августе у «Рубина» запланировано шесть игр, пять из которых дома. Именно этот отрезок сезона может стать определяющим для тренера.

Результаты матчей 2-го тура РПЛ:

суббота 29 июля

 «Крылья Советов» – «Динамо» 3-3

«Урал» – Пари НН 0-0

«Ростов» – «Зенит» 1-1

воскресенье 30 июля

«Рубин» – «Оренбург» 1-1

 «Факел» – «Локомотив» 1-4

«Ахмат» – ЦСКА 2-3

«Краснодар» – «Сочи» 2-0

понедельник 31 июля

«Спартак» – «Балтика» 2-1

Фото на анонсе: fclm.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100