news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Непривычный рынок ЦСКА, усиление «Спартака», а «Зенит» – главный неудачник: трансферный гид РПЛ

Трансферная работа в клубах РПЛ выходит на первый план. Новостей и слухов с каждым днем становится все больше и больше. Как «Зенит» терпит неудачи на бразильском рынке, где ищет усиление ЦСКА и перепутье в «Спартаке» – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Непривычный рынок ЦСКА, усиление «Спартака», а «Зенит» – главный неудачник: трансферный гид РПЛ
Фото: Попов Н. / pfc-cska.com

ЦСКА шерстит не самые привычные рынки

На неделе вокруг ЦСКА появились два интересных трансферных слуха, на которые даже отреагировали в армейском клубе. Во-первых, одно российское издание сообщило об интересе «красно-синих» к полузащитнику бразильского «Васко да Гама» Зе Габриэлю. Также появилась информация из Туниса, где местные СМИ отправляли в ЦСКА алжирского защитника «Африкэна» Черифи. Причем в таком ключе, что якобы футболист уже отклонил предложение российского клуба. В ЦСКА не стали это терпеть и выступили с красочным заявлением.

«Только за текущую неделю скаутами и аналитиками клуба были обработаны данные более 60 футболистов, что при этом является сейчас вполне будничным процессом. Но и среди этих бесконечных отчетов Зе Габриэля не оказалось. А те, кто оказались интересны в той или иной степени, отправляются в лонглисты по позициям. Такой вот первичный отбор и такой уровень инсайда, соответственно. Похожих инсайдов, вообще, будет много в ближайшее время, как раз-таки из-за текущего формата работы, так как просматривается очень много футболистов – зачастую не самых известных молодых ребят и не самых привычных рынков», – заявил директор ЦСКА по коммуникациям Кирилл Брейдо.

Относительно не самых привычных рынков, возможно, имелся ввиду Алжир. На днях в прессе была интересная информация о переговорах ЦСКА с «УСМ Алжир». Армейцы, по всей видимости, всерьез рассчитывают подписать молодого алжирца Сида Ахмеда Айссауи. Ради этого игрока, по данным DZfoot, ЦСКА готов начать более тесное сотрудничество с алжирской стороной. В частности, им могут предложить не только стандартное «проведение товарищеских матчей», но даже медицинское обеспечение основного состава «УСМ Алжир».

18-летний футболист привлек внимание скаутов на каком-то международном турнире, где он играл за юношескую сборную страны. Сам Айссауи очень хотел бы переехать в европейский чемпионат, так что от предложения ЦСКА он отказываться не намерен. Тем более в основной команде «УСМ Алжира» не рассчитывают на молодого игрока. Последнее особенно удивительно, но раз в ЦСКА так стремятся его подписать, то видимо знают, как правильно использовать Ассауи. Будет очень интересно, если вдруг алжирец повторит путь Файзуллаева, неожиданно заигравшего в основе армейцев.

Фото: vk.com/zenit

Неудачи «Зенита»

Не слишком удачной получается работа на трансферном рынке у «Зенита». По излюбленной с некоторых пор традиции питерцы вновь ищут усиления на бразильском рынке. Прежде всего, в клубе рассчитывают усилить защитные порядки. В первой части сезона Семаку приходилось выпускать в центре Алипа, изначально не самого надежного защитника. Игрок сборной Казахстана справлялся с задачей неплохо, но для чемпиона страны этого, видимо, недостаточно. Также в «Зените» продолжают искать замену Малкому. Бразильца продали за огромные деньги еще летом, но до сих пор не нашли подходящего игрока на его место.

Только вот, по слухам, дела на трансферном поприще у питерцев не ладятся. За неделю клуб столкнулся сразу с тремя отказами. Так, по информации бразильских СМИ, защитник «Флуминенсе» Нино не захотел переходить в российскую команду, хотя «Зенит» готов был выложить отступные в размере 7 млн евро. Олимпийский чемпион имеет ряд других предложений из Европы, в том числе из «Ромы» и «Ливерпуля». При таком списке интересантов, очевидно, почему Нино не горит желанием играть в РПЛ.

Кроме этого, по всей видимости, уже окончательно сорвался трансфер Артура. Вингер «Палмейраса» рассматривался в качестве основного кандидата на вакантную должность лидера после Малкома. Однако сам футболист, как сообщает бразильское Globo Esporte сомневается в целесообразности перехода в «Зенит». Также не в пользу питерцев закончилась борьба за талантливого защитника «Сан-Паулу» Бералдо. Игрок сборной Бразилии U20, по данным Фабрицио Романо, вскоре окажется в «ПСЖ». Парижане выложат за футболиста 20 млн евро, на 2 млн евро больше, чем готов был дать «Зенит».

А ведь еще затягивается история с защитником Ренаном. Бразилец переходил в Питер в статусе восходящей мировой звезды, но так и не заиграл в Премьер-лиге. На неделе появлялся слух об интересе к нему мадридского «Реала», скорее похожий на фейк. Впрочем, «Зенит» продолжает искать варианты трудоустройства Ренана. Спрос на игрока есть, только вот все упирается в два принципиальных момента – цена и санкции. Из-за первого не все могут позволить себе покупку бразильца, а из-за второго не все желающие могут перевести деньги в российский клуб.

Фото: spartak.com

«Спартак» на перепутье

«Красно-белые» решили не менять главного тренера Гильермо Абаскаля, а сосредоточились на перестановках в руководстве клуба. Теперь за трансферные дела в «Спартаке» будет отвечать Томаш Амарал. Португальский специалист занял в клубе должность спортивного директора. При этом Пол Эшуорт остается. Англичанина передвинули на пост технического директора, срезав функционал Амарала. Видимо позиции Эшуорта, действительно, серьезные, раз даже в таком случае его оставляют в структуре клуба.

Между тем, Амарал до «Спартака» работал ведущим скаутом в лиссабонской «Бенфике». Его кандидатура уже вызвало гневную реакцию у некоторых проспартаковских журналистов. Многие на этой должности ожидали увидеть Хавьера Рибалту, известного качественной работой в «Зените». Именно при нем питерцы наладили селекционную работу, практически исключив провальные трансферы. Получится ли выдать такое же качество у Амарала – большой вопрос. Тем более «Спартак» далеко не такой структурированный, каким был «Зенит» во времена прихода Рибалты.

На фоне этого назначения обнуляются все слухи вокруг возможных кандидатов на усиление. Первой ласточкой стало высказывание агента защитника сборной Гваделупы Эндрю Гравийона. По словам Мохаммеда Амаара, из «Спартака» уже связывались с ним относительно возможного трансфера. Впрочем, все это выглядит «уткой» и просто желанием увеличить ценность игрока. Ранее слухи связывали Гравийона с «Динамо», но там быстро пресекли эти разговоры, опровергнув информацию.

А еще «Спартаку» отказал «Сан-Лоренсо». По крайней мере La Cicloneta заявляет, что форвард аргентинцев Барейро не перейдет в стан «красно-белых». Якобы из Москвы клуб получил оффер на 5,4 миллиона евро, но такая сумма их не устроила. Судя по статистике, не велика потеря. За «Сан-Лоренсо» Барейро забил 18 голов в около 50 матчах.

Фото: rubin-kazan.ru

Игнатьев может покинуть «Сочи»

После прихода испанского тренера Морено в «Сочи» начинается зачистка состава. По слухам, сочинский клуб намерен, практически, полностью обновить линию атаки команды. Так, стало известно о выставлении на трансфер сразу нескольких нападающих. Инсайдеры сообщают, что в списке значатся Лука Джорджевич, Георгий Мелкадзе и Иван Игнатьев. По первым двум нет никакой информации об интересе к ним со стороны других клубов. А вот сторона Игнатьева уже подыскивает варианты из Европы. В частности, на Кипре и Греции.

Переход Игнатьева в «Сочи» изначально не казался перспективным для футболиста. Летом у нападающего была возможность уехать в другой чемпионат. Однако сам игрок захотел остаться в РПЛ. Как говорит его агент, Игнатьев рассчитывал поправить свою результативность, играя в компании таких мастеров, как Нобоа и Юсупов. Но реальность получилась совершенно противоположной. После провала в команде, занимающей последнее место в Премьер-лиге, форварду теперь точно придется искать счастье за рубежом.

На освобождающееся место в «Сочи» рассматривают хавбека «Пюника» Арутюняна. В чемпионате Армении 24-летний полузащитник выглядит очень ярко. Он способен как раздавать передачи, так и забивать самостоятельно. В 22 матчах в сезоне Арутюнян забил 12 и отдал 6 ассистов. Другое дело, сможет ли он перенести свою результативность в российский чемпионат. Кроме Арутюняна слухи отправляют в «Сочи» кучу игроков «Зенита», в том числе Ерохина, Сутормина и Чистякова.

Фото на анонсе: Попов Н. / pfc-cska.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100