16+

«Нервов больше, чем кайфа»: чем доволен Карпин, как Чалов закрыл гештальт, а Россия сильнее Камеруна

Сборная Россия по футболу провела первый октябрьский матч в рамках сборов национальной команды. В товарищеской встрече подопечные Валерия Карпина переиграли сборную Камеруна (1:0). Чем запомнилась игра, и какие итоги этой встречи оказались значимыми – в материале «ТИ-Спорт».

Сборная России обыграла команду Камеруна со счетом 1:0. Победный гол на счету Федора Чалова

Россияне одолели сильнейшую сборную среди всех последних соперников

Без всякой иронии и сарказма скажем, что матч с Камеруном оказался настоящим футбольным праздником для жителей столицы. Заполненная практически до отказа «ВТБ Арена», эффектное и ослепительные шоу в преддверии игры, преподнесенный для зарубежных гостей национальный колорит – еще недавно это бы показалось странным для встречи с африканской командой. Однако в нынешних реалиях матч с Камеруном, действительно, достижение для Российского футбольного союза.

После матчей с Таджикистаном, Узбекистаном и другими сборными, с кем ранее играла Россия, – Камерун соперник серьезный. 41-е место в рейтинге ФИФА и недавнее участие на ЧМ в Катаре давали понять российским болельщикам, что играть команде Валерия Карпина предстоит против равного по силе оппонента.

На матч с Камеруном главный тренер сборной России выставил почти сильнейший состав, который только можно было собрать на сегодняшний день. Исключение составляли, пожалуй, лишь несколько позиций. В старте не вышли Александр Головин, Алексей Миранчук и Георгия Джикия.

На матч с Камеруном главный тренер сборной России Карпин выставил почти сильнейший состав

России удалось победить Камерун с минимальным счетом (1:0) – отличился Федор Чалов в концовке первого тайма, на 40-й минуте. Для 25-летнего форварла этот гол стал первым в составе национальной команды страны. После матча Чалов заявил, что рад – наконец, гештальт закрыт.

По игре нельзя сказать, что подопечные Карпина выглядели намного сильнее Камеруна. Да, были изобретательнее в атаках, хитрее создавали моменты, играли системнее. Но зато Камерун здорово перебегал футболистов сборной России. Что, действительно, бросалось в глаза, так это физическая подготовка наших футболистов. Казалось, через экран можно услышать тяжелое дыхание игроков сборной России примерно после получаса игры.

Фланги команды Карпина частенько проваливались, через которые футболисты Камеруна прорывались к воротам Матвея Сафонова. К слову, голкипер «Краснодара» был надежен в прошедший вечер как никогда и лишний раз подтвердил звание лучшего голкипера РПЛ на данный момент.

Матвей Сафонов сыграл на «ноль». Вратарь отлично занимал позицию, играя на опережении

После матча сразу несколько игроков российской команды высоко оценили физическую подготовку сборной Камеруна. И отметили, что по интенсивности матч был выше, чем игра в чемпионате.

Оборона трещала по швам, но смогла выстоять

Матвей Сафонов был, бесспорно, лучшим в составе сборной России. Голкипер несколько раз в первом тайме спас в команду при выходах один на один. Абубакара катастрофически подводила реализация, но и Сафонов отлично занимал позицию, играя на опережении.

Бригада защитников (Волков, Осипенко, Солдатенков и Сильянов) не выглядела надежно. Возможно, сказалось волнение. Хотя тот же Волков на своем фланге играл надежно и создал несколько опасных моментов у ворот Камеруна.

Бригада защитников (Волков, Осипенко, Солдатенков и Сильянов) не выглядела надежно.

Куда больше вопросов было, например, к Александру Сильянову, через которого раз за разом проходили передачи вразрез. Не особо впечатлили и Солдатенков с Осипенко. В целом, после матча на поверхность всплыл вопрос. «А действительно ли это сильнейшие защитники, которые есть в России на данный момент?». Потому что и во втором тайме Камерун имел множество шансов.

Если да – то пока все довольно грустно. Так как более мастеровитй соперник такие ошибки бы неизменно реализовывал. Но если отталкиваться от итогового счета, то, наверное, критиковать футболистов не стоит. Все-таки для всей линии обороны опыт игры против сборной такого уровня стал чем-то новым.

Карпин остался доволен матчем

Наставник сборной России по окончании встречи с Камеруном был в приподнятом настроении. И в эфире «Матч ТВ» поблагодарил своих футболистов за самоотдачу. В игре с африканцами не затерялись Сергей Пиняев, был хорош Иван Обляков, приятное впечатление оставила атака, которая была периодами была очень интересна.

Впереди у команды Валерия Карпина встреча со сборной Кении в Турции

«Создали достаточно много моментов. Было бы еще лучше, если бы не было столько потерь», – подлил дегтя в концовке своей речи Валерий Карпин. Но, между тем, наставник сборной России отметил, что матч был невероятно полезен по своему содержанию и наполненности. А еще заявил, что нервов в игре было больше, чем кайфа.

Россиянам удалось не ударить в грязь лицом перед страной-участницей недавного мундиаля в Катаре и показать достойное выступление. Впереди у команды Карпина встреча с Кенией в Турции, которая также покажет сильные и слабые стороны актуального состава сборной России.

Фото на анонсе: media.rfs.ru