news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Неуд» Квартальнова, новые традиции «Ак Барса» и повышение Разина: обзор тренерских назначений в КХЛ

Прямо сейчас в КХЛ продолжается горячая пора не только для игроков, но и для тренеров. Тренерские назначения в это межсезонье выглядят на одном уровне по интриге с переходами хоккеистов. О положении дел на рынке специалистов – читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
«Неуд» Квартальнова, новые традиции «Ак Барса» и повышение Разина: обзор тренерских назначений в КХЛ
Мартемьянов и Квартальнов – два тренера, которым был дан шанс в топ-клубе и они им не воспользовались
Фото: ak-bars.ru

Отлично для клубов, «неуд» для тренеров: Мартемьянов, Квартальнов

Мартемьянов и Квартальнов – два тренера, которым был дан шанс в топ-клубе и они им не воспользовались. Один из них провалился с «Автомобилистом», а потом был уволен и из «Сибири». Другому так и не удалось выиграть Кубок Гагарина ни с ЦСКА, ни с «Ак Барсом». Теперь первый будет пробовать реанимировать свой статус через работу в Хабаровске, второй – в Белоруссии.

Для «Амура» назначение Мартемьянова довольно логичный ход. У этого тренера есть свое видение игры, которое дает определенный результат. Для «Автомобилиста» и «Сибири» просто лишь выход в плей-офф был не очень позитивный показатель. В Хабаровске же так давно не видели матчей на выбывание, что само по себе попадание в топ-8 на Востоке станет особым достижением для команды. Мартемьянов, безусловно, способен вывести «Амур» в плей-офф, но без достойного комплектования здесь все равно не обойтись. А вот с этим уже могут быть трудности.

Квартальнова целый год после ухода из «Ак Барса» связывали с различными вариантами. Однако пророчили ему работу в «авангардах» да «спартаках», а оказался он в минском «Динамо». Здесь комплектовать состав легче, в конце да концов можно привезти иностранцев, ведь лимит на легионеров на минчан не действует. Справляться с задачей выхода в плей-офф Квартальнов умеет, лишь бы никто не мешал. Победы в Кубке Гагарина или вообще чего-то путного в плей-офф от него в Минске требовать не будут.

Как бы там ни было, для Мартемьянова и Квартальнова такое назначение выглядит как шаг назад в тренерской карьере. И от того, как именно справятся с работой в «Амуре» и «Динамо» будет зависеть, вернутся они в когорту сильнейших или нет.

А вот Дэвиду Немировски досталась работа чуть легче. От обрусевшего канадского тренера ждут красивой игры, которая поможет команде выйти в плей-офф

Фото: vk.com/torpedonn

За кем будет интересно поглядеть: Разин, Немировски

Неудачное выступление команды в плей-офф заставило боссов магнитогорского «Металлурга» начать в межсезонье полноценную чистку состава. Начали, как обычно бывает, с тренерского штаба. Вместо Ильи Воробьева на пост главного тренера был назначен Андрей Разин, в последние годы довольно успешно работавший в «Северстали». Его команда едва не выбила ЦСКА в прошедшем плей-офф, остановившись в шаге от второго раунда плей-офф.

В Магнитогорске от Разина будут требовать гораздо большего, чем просто попадание в топ-8 конференции. Амбиции тренера говорят о том, что цепляться за свой шанс он будет до последнего. Но терпеть в «Металлурге» долго не станут, поэтому результат надо показывать уже в регулярном чемпионате и желательно в начале сезона. Иначе всё может закончиться как у Рябыкина в «Авангарде», хотя у того вообще не было опыта самостоятельной работы, в отличие от Разина.

А вот Дэвиду Немировски досталась работа чуть легче. От обрусевшего канадского тренера ждут красивой игры, которая поможет команде выйти в плей-офф. По обоим пунктам у него есть весомый опыт, способный помочь в Новосибирске. Именно под его руководством «Торпедо» показывало зрелищный хоккей и трижды за четыре сезона играло в Кубке Гагарина. И есть ощущение, что даже если «Сибирь» вдруг не сможет сразу же попасть в заветную восьмерку на Востоке, он сумеет сохранить пост еще на сезон.

Есть большая вероятность, что назначение Козырева в «Северсталь» может обернуться провалом сразу для двух клубов

Фото: vk.com/torpedonn

Тренеры-новички: Козырев, Завьялов, Браташ

По всем трем вышеперечисленным тренерам есть большие сомнения относительно их будущего. Хотя на старте они имеют одинаковый набор компетенций, эксперты все же дают разные прогнозы на их работу. Козыреву многие прочат яркий дебют, а по Завьялову сомневаются. На Браташа же смотрят исключительно, как на некоего аналога тренера «Сочи», до которого никому нет особого дела.

На самом деле, есть большая вероятность, что назначение Козырева в «Северсталь» может обернуться провалом сразу для двух клубов. В прошлом сезоне он получил известность благодаря успешной работе в тренерском штабе Игоря Ларионова. В этот период тренер получил большое количество позитивных реакций в прессе, что иногда выглядело как пиар. Да, у него был некоторый опыт в низших лигах, но никаких гарантий на успех в КХЛ это не дает. Между тем, его уход точно ударит по «Торпедо». И справятся ли с этой потерей в штабе Ларионова – большой вопрос.

Назначение Завьялова в «Витязь» и Браташа в «Ладу» было забыто на следующий же день после объявления. Эти тренеры не большие любители общаться с прессой, каких-то весомых достижений в их карьере не было и, по сути, обсуждать о них буквально нечего. Впрочем, вряд ли большие ожидания от их работы и в самих клубах.

Красивого финала с победой в Кубке Гагарина не получилось, поэтому есть большие шансы уговорить Билялетдинова остаться еще на сезон

Фото: ak-bars.ru 

Клубы без тренеров: «Ак Барс», «Авангард», «Сочи» и «Куньлунь»

Четыре клуба до сих пор остаются без официального назначения главного тренера. В «Ак Барсе» ожидают ответа от Зинэтулы Билялетдинова. Мэтр триумфально вернулся к тренерской деятельности, прямо по ходу сезона подхватив команду от Олега Знарка и дойдя с ней до финала плей-офф. Красивой сказски с победой в Кубке Гагарина не получилось, поэтому есть большие шансы уговорить тренера остаться еще на сезон. Это уже становится традицией, что «Ак Барс» второй сезон подряд встречает межсезонье без ясности в вопросе главного тренера.

Уговорами занимаются и в Омске. Там местный «Авангард» от безысходности решил вернуть Боба Хартли, закончившего карьеру годом ранее. Убедить опытного иностранца, по версии некоторых источников, могут большие деньги. Они же сообщают, что тренер согласился и вскоре приступит к работе. Но официально «Авангард» пока не объявлял о назначении Хартли.

В «Сочи» пока заняты грандиозной трансферной работой. С учетом того, как много добротных игроков сочинцы уже успели подписать, то вопрос с тренером там решен. Не могут же они кроить состав без учета пожеланий тренерского штаба. Или могут? «Куньлунь» пока тоже молчит, но там все понятно. В Китае эта команда, кажется, давно не нужна. В России хватает собственных, только вот закрывать клуб, видимо, пока нельзя.

Между тем, в числе свободных тренеров уже сформировалась своя пятерка топов. Возглавляет список Илья Воробьев. Он будет первым кандидатом в случае увольнения тренеров в серьезных клубах. Также топ-вариант ждет Олег Знарок, которому после провала с «Ак Барсом» вряд ли достанется «вкусное» предложение. Тут же Андрей Назаров, только вот теперь всерьез его тренерский талант мало кто оценивает. Вячеслав Буцаев и Борис Миронов остаются на подхвате, условные «Сочи» или «Лада» вполне могут приглядеться к ним по ходу регулярного чемпионата.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100