16+

Неуловимый Рейнольдс хоронит шансы «Локомотива-Кубань» на золото: УНИКС находится в шаге от финала

Казанский УНИКС одержал победу над «Локомотивом-Кубань» (81:78) в пятом матче полуфинальной серии и повел в противостоянии – 3:2. О бенефисе Джалена Рейнольдса и других итогах встречи – в материале «ТИ-Спорт».

Рейнольдс снова уничтожил «Локомотив-Кубань»

Текущий плей-офф УНИКСа наглядно развенчивает миф о том, что казанский клуб – команда лишь одного игрока. Вот уже вторую встречу подряд колоссальный вклад в победу «бело-зеленых» вносит центровой Джален Рейнольдс.

Накануне вечером именитый легионер УНИКСа выдал один из лучших матчей в карьере: 30 очков, 11 подборов, 11 заработанных фолов и один блокшот. Вчера все внимание и восхищение публики «Баскет-Холла» в едином порыве было направлено в адрес Рейнольдса.

Американец почувствовал «горячую руку» с первых минут матча. Он был хорош как со средней, так и с дальней дистанции. В очередной раз «Локомотив-Кубань» не смог найти противоядия от Рейнольдса в трехсекундной зоне. Если центровой казанцев получал мяч под кольцом, это значило одно – или будет реализован бросок, или заработан фол.

К слову, нарушений от «Локо» в пятой встрече серии было предостаточно. В целом, если проследить тенденцию прошлых игр, то краснодарцы уступают матчи в основном из-за какого-то одного ключевого фактора. Четвертая встреча на домашнем паркете «Локомотива-Кубань» завершилась капитуляцией хозяев на трехочковых бросках. Вчера южане набрали фолов на десять матчей вперед: 32 броска со штрафной выполнили баскетболисты УНИКСа.

Неудивительно, что на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич начал свою речь с критики своих подопечных в вопросе количества полученных нарушений.

«Поздравляю УНИКС с победой. В следующий раз попрошу свою команду играть не так грязно, потому что хозяева выполнили 32 штрафных, а мы – только 13. Соперники играли жестче нас, а мы действовали очень грязно и совершили слишком много фолов. Ожидал ли я такой игры от Джалена Рейнольдса? Да», – отметил Секулич.

Как показывает серия, «игра от ножа» комфортна для УНИКСа

Еще до старта полуфинала УНИКС – «Локомотив-Кубань» было логично предположить, что ни одной из команд легко в противостоянии не будет. Каждая игра идет на встречных фронтах атаки, а развязка периодически приходится на заключительные минуты четвертой четверти.

Как показали матчи серии, сильная сторона нападения УНИКСа – это далеко не позиционные атаки, а действия именно в быстром отрыве. Раскатывая классические «восьмерки», казанцы не всегда подбирают удачный момент для броска. Однако когда УНИКС убегает в стремительном нападении, в 99 случаях из 100 атака завершается результативно.

Тому же Димитриевичу, к примеру, свободное пространство необходимо, как свежий глоток воздуха. Если по македонцу играть в плотной опеке и не давать ему места для комфортного броска, он оказывается обезоружен. В четвертьфинале баскетболисты «Самары» наглядно показали, как незаметен Нено, если лишить его кислорода на паркете.

Вчера «Локомотив-Кубань» позволил Димитриевичу быть эффективным как на средней, так и на трехочковой линии. За что, собственно, и поплатился. В исполнении Нено в пятом матче серии – 22 очка, 10 результативных передач, четыре подбора и один перехват.

Димитриевич вчера, конечно, знатно подпортил нервы игрокам «Локо». Однако его перфомансы ничто по сравнению с выступлением Рейнольдса. Американец пока настоящий MVP серии.

Ожидать ли болельщикам в этом году финал между ЦСКА и УНИКСом?

Принципиальная рубка двух главных команд Единой Лиги ВТБ последних лет – УНИКСа и ЦСКА – в этом году может произойти в финале. «Армейцы», так же как и казанский коллектив, пока ведут в серии против своего соперника («Зенит») со счетом 3:2.

Вчера баскетболисты ЦСКА в Санкт-Петербурге разорвали «Зенит» с 26-очковым преимуществом – 99:73. На игре «сине-бело-голубых» прилично отражается отсутствие Адриена Моэрмана, который, напомним, по непонятным причинам был выведен из состава петербуржцев перед плей-офф. Кроме того, сильно сказывается на результативности «Зенита» и безучастность в крайних матчах Кайла Курича, который продолжает восстанавливаться от полученной травмы.

Петербуржцы рискуют не потянуть серию с «армейцами» исключительно на горбе Томаса Эртеля и Трента Фрейзера. Легионеры «Зенита» выжимают из себя максимум, но, кажется, сил для выхода в финал им двоим не хватит.

Решающая баталия УНИКСа и ЦСКА становится ближе с каждым днем. Обеим командам нужно сделать последний шаг для финала. Однако порой случается, что этот шаг становится самым трудным.

Фото на анонсе: unics.ru