news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Невероятный Радулов, «золотой» ЦСКА и сенсационное «Торпедо»: подводим итоги лучшего сезона КХЛ

Победив в финале «Ак Барс», ЦСКА стал трехкратным обладателем Кубка Гагарина. Однако, помимо ярких триумфов, были оглушительные фиаско. Какая команда получила ачивку «провал сезона», кого можно назвать главным открытием, и кто стал лучшим игроком и тренером года. «ТИ-Спорт» подводит итоги, вероятно, лучшего сезона в истории КХЛ.

news_top_970_100
Невероятный Радулов, «золотой» ЦСКА и сенсационное «Торпедо»: подводим итоги лучшего сезона КХЛ
После двух подряд поражений в финале фаворитом седьмой игры виделся «Ак Барс». Но и тут ЦСКА вопреки логике и ожиданиям экспертов выиграл кубок
Фото: ak-bars.ru

Победитель сезона – ЦСКА

Для ЦСКА этот сезон был непростым. Осенний спад на старте чемпионата, вырванное на зубах второе место на Западе и три семиматчевые серии в течение одного плей-офф. Однако, какие бы преграды не стояли перед командой Сергея Федорова, все они лишь делали ее сильнее.

После двух подряд поражений в финале фаворитом седьмой игры виделся «Ак Барс». Но и тут ЦСКА вопреки логике и ожиданиям экспертов выиграл кубок. Для «армейцев» он стал уже третьим в четырех последних плей-офф, а выход в финал – шестым за последние восемь лет. Невероятная статистика. Не ту хоккейную команду называют «красной машиной».

«Из четырех раундов в трех мы сыграли семь игр. Парни — красавцы! Это все очень сложно. Я рад, что наш труд не просто так прошел. Я рад за ребят, которые отдались сегодня, прожили эти 48 часов и выиграли», – заявил после победы в финале Федоров.

Лучшая команда – не всегда чемпион. «Ак Барс» в течение всего сезона был главным поставщиком громких новостей в КХЛ

Фото: ak-bars.ru

Команда сезона – «Ак Барс»

Лучшая команда – не всегда чемпион. «Ак Барс» в течение всего сезона был главным поставщиком громких новостей в КХЛ. Сумасшедшая трансферная кампания, которую перед началом сезона сравнивали с командой 2005-го года времен локаута, провал Олега Знарка на посту главного тренера, конфликты и разделения на кланы в раздевалке. Осенью казалось, что если бы такого клуба, как «Ак Барс» не существовало, его определенно стоило бы создать, чтобы в КХЛ было не так скучно.

Все изменилось в декабре 2022-го, когда команду возглавил Зинэтула Билялетдинов. В инфополе все забыли о плохих «барсах» и начали писать только о хороших. Команда выдала спурт с седьмого места на первое и с триумфом прошлась по трем раундам Кубка Гагарина. В финале казанцев ждал будущий чемпион, который и нанес единственное поражение.

Все это время «барсы» были на первых полосах спортивных СМИ, а камбэк с 1:3 в финальной серии едва не стал главным событием всего сезона в КХЛ. Но команда была интересна не только из-за своей игры, но и за счет любопытных персонажей. «Ак Барс» влюбил в себя не только Татарстан, но и многие другие регионы России. А фан-зоны в центре Альметьевска и во дворах Казани, как апогей невероятного сезона для «Ак Барса», который можно занести в актив, даже несмотря на поражение в финале Кубка Гагарина.

Прошлым летом возвращение Александра Радулова в Россию многие воспринимали со скепсисом

Фото: ak-bars.ru

Игрок сезона – Александр Радулов

Олицетворение нынешнего «Ак Барса». Прошлым летом возвращение Александра Радулова в Россию многие воспринимали со скепсисом. 36-летний ветеран за два предыдущих сезона в НХЛ, забросивший всего 8 шайб, не воспринимался болельщиками и экспертами, как новая звезда лиги. Хотя и разговоров о его возвращении было предостаточно.

Начало сезона у Александра и правда не задалось. Конфликты с тренерским штабом, голевая засуха и легендарное интервью «Чемпионату» после временного вывода хоккеиста из состава. «Крик души» Радулова с одной стороны довел конфликт до точки кипения, а с другой – положил начало глобальным переменам в «Ак Барсе», которые по итогу и привели команду к долгожданному финалу.

Сам же капитан «барсов» вошел в тройки лучших бомбардиров регулярного чемпионата и плей-офф. А в сводной таблице по очкам за сезон стал безоговрочно лучшим в лиге, набрав суммарно 76 (35+41) результативных баллов. И это лишь спортивные результаты. Если говорить о медийной составляющей, то там отрыв Александра от конкурентов будет просто каким-то космическим. И как после такого не назвать Радулова лучшим игроком сезона?

Наибольшего прогресса в этом сезоне достиг «Адмирал» Леонида Тамбиева

Фото: ak-bars.ru

Тренер сезона – Леонид Тамбиев

Претендентов на звание лучшего тренера сезона будет побольше. Хотя бы потому что очевидного фаворита в данной номинации попросту нет. По-хорошему, импровизированный трофей могли получить и чемпионский Федоров, и воскресивший «Ак Барс» Билялетдинов, и даже Игорь Ларионов. Но наибольшего прогресса в этом сезоне достиг «Адмирал» Леонида Тамбиева.

Команда из Владивостока, по своему уровню сопоставимая с некоторыми командами Высшей хоккейной лиги, не только сенсационно вышла в плей-офф, но и пошумела в первых двух раундах, выбив «Салават Юлаев» и дав бой «Ак Барсу». Главной фигурой этого «Адмирала», безусловно, стал именно Тамбиев.

При этом 52-летний специалист, как и Радулов, был не только эффективен, но и эффектен.  Почти на каждой пресс-конференции латыш выдавал цитаты, которые разлетались в СМИ. Одной из них стало высказывание про «противный» хоккей его команды.

«Я тренер противный, команда в противный хоккей играет. Я вредный, они вредные (смеется). В этом году у нас такая философия. Вот такая команда», – заявил Тамбиев после одного из матчей с «Ак Барсом».

В регулярке «Торпедо» произвело очень приятное впечатление своей игрой

Фото: ak-bars.ru

Открытие сезона – «Торпедо»

Но и умалять заслуг Ларионова тоже не стоит. Всего за один сезон «профессор» перевернул сознание не только большинства болельщиков, но и клубов. Теперь публика хочет видеть такую же красоту от своих команд, а «Сибирь» увольняет Андрея Мартемьянова и назначает Дэвида Немировски, потому что хочет развиваться по атакующему пути молодого «Торпедо».

В регулярке команда произвела очень приятное впечатление своей игрой. В четвертьфинале со СКА, конечно, нижегородцам было тягаться сложно, но зато в первом раунде «Торпедо» выбило из розыгрыша «Динамо», хотя все в один голос твердили, что в плей-офф нижегородцы перегорят. Не перегорели.

Тем интереснее, что будет с «Торпедо» в следующем сезоне. С одной стороны под руководством Ларионова захотят поиграть очень многие, с другой – не ясно, справится ли тренер с возросшим грузом ответственности. В Нижнем Новгороде ждут, как минимум повторения успеха.

Финалист прошлогоднего розыгрыша Кубка Гагарина «Металлург» выдал настолько слабый сезон, что весной клуб подвергся настоящей революции

Фото: ak-bars.ru

Провал сезона – «Металлург»

Финалист прошлогоднего розыгрыша Кубка Гагарина выдал настолько слабый сезон, что весной клуб подвергся настоящей революции. «Металлург» покинул не только главный тренер Илья Воробьев, работавший в системе магнитогорцев больше десяти лет, но и первый вице-президент клуба Сергей Ласьков.

Говоря о провале, достаточно сказать, что выход во второй раунд плей-офф для Магнитогорска стал настоящим подарком. Достанься «Металлургу» в 1/8 финала не слабохарактерный «Автомобилист», а даже «Адмирал» или «Нефтехимик», сталевары бы закончили сезон на две недели раньше. Второй раунд это подтвердил – 0:4 от «Авангарда».

Теперь же команду возглавил Андрей Разин, с которым «Металлургу» предстоит преодолеть новый путь. Наверняка он уже будет не таким многобюджетным. Команда будет больше времени уделять своим воспитанникам и покупать меньше готовых звезд. Но не исключено, что даже с таким подходом у уральцев будет больше шансов на Кубок Гагарина, чем в сезоне 2022/23.

Фото на анонсе: ak-bars.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100