news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ничья в пользу «Балтики»: почему золотая атака «Рубина» не блещет даже на идеальном поле

После нулевой ничьей в Набережных Челнах, «Рубин» отправился на гостевой матч с «Аланией» с мыслями реабилитироваться. Но сделать это команде Юрия Уткульбаева вновь не удалось. Казанцы опять сыграли 0:0, продлив свою беспроигрышную серию до 16 матчей подряд. Но вряд ли это удовлетворило болельщиков. Подробнее – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: rubin-kazan.ru

«Три забитых в четырех матчах? Зато у нас два пропущенных в шести»

Веселого футбола от «Рубина» Юрия Уткульбаева можно не ждать. 6:0 и 4:2 остались где-то на сборах в Турции. В Первой лиге у казанцев все очень тускло. В четырех официальных весенних матчах у «Рубина» всего три забитых гола. Два из которых пришлись на дальние удары из-за пределов штрафной, а еще один на подачу с углового.

При этом нельзя сказать, что форварды растранжиривают свои моменты, а голкиперы творят чудеса, как накануне это происходило в матче хоккейного «Ак Барса». Моментов с игры «Рубин» почти не создает, а затяжные позиционные атаки сводятся либо к подачам в штрафную, либо к дальним ударам.

К слову, в матче с «Аланией» львиную долю ударов казанцы нанесли как раз из-за пределов штрафной. Однако, по словам Юрия Уткульбаева, подобных установок на матч для своих игроков он не делал. А дальние удары – следствие плотной обороны противника.

«У команды два забитых гола в четырех матчах? Зато у нас в шести играх всего два пропущенных. Радует, что надежно, с минимальными шансами для соперника, играем в обороне. И беспокоит, что при достаточном количестве моментов не забиваем. Конечно, всем нам хочется забивать», – сказал главный тренер после игры.

«Не согласен, что сегодня был неяркий футбол»

Не сказать, что на фоне унылой атаки «Рубина» как-то выделялась и «Алания». Первый относительно опасный момент возник как раз у ворот владикавказцев, с передачи Джоэля Фамейе в створ бил Игорь Горбунов. Во втором тайме самым запоминающимся стал выстрел Виталия Лисаковича, который своим ударом со штрафного едва не сломал перекладину. Примечательно, что оба удара были дальними.

Фото: rubin-kazan.ru

В остальном же, игра двух лидеров Первой лиги была ничем не примечательна. Не помогло командам даже идеальное грозненское поле «Ахмат Арены», которое будет принимать матчи «Алании» вплоть до сдачи домашнего стадиона во Владикавказе.

Отметил поле и Уткульбаев, сравнивший его тем, что команде пришлось пережить в прошлом туре в Набережных Челнах.

«Мы ехали сюда, чтобы выиграть, стремились к этому. Думаю, соперник тоже этого хотел. Мне кажется, боевая ничья. Раз не забили, значит, не наиграли на гол, не использовали команды свои моменты. С «КАМАЗом» было сложнее, сегодня поле не мешало играть. Но я не согласен с тем, что сегодня был неяркий футбол», – сказал специалист.

«Умарали может принести пользу на любой позиции в центре поля»

Стартовый состав «Рубина» удивил нахождением в нем Умарали Рахмоналиева. Для 19-летнего полузащитникаэта игра в старте стала первой после его зимнего переезда в Казань.

На неделе Умарали прибыл в расположение клуба после выступления на Кубке Азии U-20, где в составе сборной Узбекистана стал чемпионом своей части света. По ходу того турнира Рахмоналиев являлся капитаном своей команды, а в финальном матче забил единственный гол в ворота Ирака и даже был признан лучшим игроком встречи.

Фото: rubin-kazan.ru

«Честно говоря, за его игрой на турнире не следили. Мы были с ним на постоянной связи, были в курсе его статистики и технико-тактических действий, и знали, в какой форме он находится в сборной», – заявил Уткульбаев.

Что до матча с «Аланией», то в центре поля узбекистанский полузащитник погоды не портил и выглядил на удивление качественно. В отличие от многих своих партнеров старался играть вперед, когда надо включал технику и брал игру на себя. Сейчас кажется, что на фоне возрастных полузащитников (Зотова, Иванова, Дзагоева) именно Рахмоналиев может стать одним из ключевых игроков в новом «Рубине» Уткульбаева.

«Ему тяжеловато перестроиться с молодежного футбола сразу на взрослый, но считаю, что он провел довольно качественный матч, пусть и не без ошибок. Он молодой парень, который с качествами, и который может нам принести пользу на любой позиции в центре поля», – подчеркнул главный тренер.

Понять, что из себя представляет Митков, пока сложно

Другой же зимний новичок «Рубина» весной пока не впечатляет. Вряд ли кто-то из экспертов и ставил на Димитара Миткова, но пока болгарин выглядит в команде абсолютно инородным телом. Его рост 1.87 м, кажется, и дает возможности для игры на втором этаже, но в борьбу Митков попросту не идет.

Фото: rubin-kazan.ru

Возможно мы чего-то не знаем, и Димитар владеет техникой и скоростью. Но с учетом той игры, что показывает «Рубин», продемонстрировать их у него попросту нет возможности. И Виталий Лисакович, и заменивший Миткова Джоэль Фамейе, выглядят полезнее для команды, пусть и точно также не могут забить.

Понять, что из себя представляет болгарин, пока очень сложно. И ведь не было бы лишних вопросов, если бы именно его трансфер не выбил из заявки Али Аднана. Иракский защитник, напомним, продолжает работать в общей группе «Рубина», но команде этой весной уже точно не поможет.

Зато сможет помочь своей национальной команде в матче против России. На прошлой неделе Аднан был вызван в расположение сборной Ирака и готов сыграть против команды Валерия Карпина. Товарищеский матч Россия - Ирак состоится завтра, 26-го марта, в Санкт-Петербурге. Начало встречи – в 18.00 по мск.

Ничья «Рубина» и «Алании» оказалась в пользу конкурентов

После ничейного результата в Грозном, «Рубин» сохранил четырехочковое преимущество от «Алании», но зато дал возможность приблизиться к себе «Енисею» и улететь в отрыв «Балтике». И те, и другие свои матчи проведут завтра в гостях. Калининградцы примут дома «КАМАЗ», а красноярцы сыграют на нейтральном поле в Санкт-Петербурге с хабаровским «СКА».

Фото: rubin-kazan.ru

«Рубин» же свою следующую встречу проведет через неделю в Казани. 2-го апреля в гости в столицу Татарстана прибудет московский «Велес», занимающий 14-е место и ведущий борьбу за выживание.

«Любые очки – в копилку, тем более, что не подпустили соперника к себе близко в очной встрече. Лучше бы набрали по три, чем очко дома и очко на выезде. Были бы повыше, но это футбол, ничего не сделаешь. С точки зрения турнирной стратегии это приемлемый для нас результат», – подытожил Уткульбаев.

Первая лига. 24-й тур
«Алания» (Владикавказ) – «Рубин» (Казань) – 0:0. 25 марта 2023. Грозный. Ахмат Арена.

Состав «Рубина»: Дюпин (в), Самошников, Грицаенко, Мартынович (к), Тесленко, Кабутов (Попов, 85), Рахмоналиев, Зотов, Горбунов (Безруков, 74), Фамейе, Митков (Лисакович, 46)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100