16+

Ноль голов за четыре периода в команде Билла: почему «Ак Барс» не блещет в плей-офф

«Ак Барс» сегодня провел, пожалуй, слабейший матч в текущем розыгрыше Кубка Гагарина. Команда Зинэтулы Билялетдинова расхлябанно отнеслась к своим моментам в атаке и была наказана яростным «Адмиралом» Леонида Тамбиева. Подробности — в материале «ТИ-Спорт».

«Ак Барс» подвело пижонство

В «Ак Барсе» забыли про самое главное в хоккее

«Настоящая кубковая игра. Спасибо ребятам, что правильно отреагировали на поражения. Сегодня не прогнулись, не уступили. В большинстве моментов. Стояли друг за друга, бились и сражались. Сегодня во Владивостоке праздник хоккея. Улыбаемся и будем готовиться к следующему матчу», – так отреагировал на победу своей команды главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев.

Он настроил свою команду на хоккейный матч, как на войну. Хозяева терпели два периода, в третьем отрезке встречи выровняли игру, а в овертайме забрали победу. Плюс у «моряков» отменно выступил голкипер Никита Серебряков, выручавший свою команду в тех моментах, когда «барсы» соблаговоляли нанести действительно острый бросок.

А что же «Ак Барс»? Команда Зинэтулы Билялетдинова пыталась доминировать первые два периода и создала немало острых моментов. Но подвело откровенное пижонство. Казанцы будто забывали про самое главное в хоккее – броски по воротам. Очень странная разновидность амнезии.

«Не хватило хладнокровия, спокойствия при завершении. Не хватило точного броска, может, где-то надо было сыграть на паузе. Считаю, мы создали достаточное количество моментов, чтобы забить. Необходимо гнуть свою линию в следующем матче, реализовывать моменты. Особых отличий не было, просто в Казани нам удалось реализовать свои моменты, а здесь – нет. Отсюда такой результат», – считает нападающий «Ак Барса» Кирилл Панюков.

У «моряков» отменно выступил голкипер Никита Серебряков

Серебряков победил во вратарской дуэли, но винить Билялова не за что

А тем залпам по воротам, которые все же состоялись, не хватало точности. Из 99 (!) бросков лишь 49 пришлись в створ ворот «Адмирала». Хозяева льда бережнее отнеслись к своим шансам. У них 40 попыток из 65 попали в цель.

Из этой статистики также понятно, что хороший матч выдали оба голкипера. Но все же именно Никита Серебряков праздновал победу в этой игре, подтвердив прописную истину, что в плей-офф вратарь – это 50% успеха или даже больше.

«Игра была дуэлью вратарей? Я соглашусь, что вратари играли хорошо, здорово. И Тимур играл здорово, и вратарь соперника, я соглашусь с этим», – отметил Билялетдинов.

«Он – молодец, тащит нас в нужные моменты, но сегодня мы ему не помогли. Голову и руки не опускаем, будем работать дальше. Ничего страшного не случилось», – добавил форвард казанцев Никита Дыняк.

Действительно, сегодня винить в чем-то голкипера «Ак Барса» Тимура Билялова точно не стоит. Это не он за четыре периода так и не смог забросить шайбу седьмой команде Восточной конференции.

В этой серии не так заметен герой первого раунда Александр Радулов

«Моряки» перекрыли кислород Радулову

При этом казанцы четыре раза сыграли в большинстве. А в одной из этих попыток имели 4 минуты на реализацию лишнего. Казанцы действовали чересчур академично, без выдумки. И даже теряли шайбу в чужой зоне.

«Игра была не была простой ни для нас, ни для соперника. Видите, случай такой – один бросок решил исход матча. Большинство? Да, мы не использовали свой шанс. Но и соперник играл здорово, они достаточно хорошо оборонялись и не дали нам возможности забить», – признал после игры Билялетдинов.

В этой серии, кстати, не так заметен герой первого раунда Александр Радулов. При этом его партнеры по первом звену выглядят интереснее. У «Тасманского дьявола» же и голевых моментов практически не возникает. Похоже, Леонид Тамбиев сумел найти противоядие против эмоционального лидера казанцев.

Суммируя, кажется, что в своей ментальности «Ак Барс» застрял где-то в режиме регулярного чемпионата. Команда по-прежнему «радует» своих болельщиков небрежной игрой у своих ворот, не отличается особенной изобретательностью у чужих (особенно в равных составах) и допускает по ходу матчей невынужденные удаления. Только на дворе уже второй раунд плей-офф. Пора бы уже переключить тумблер на новый режим.

Команда Зинэтулы Билялетдинова не выглядит готовой к противостоянию с тем же омским «Авангардом»

«Ак Барс» не готов к финалу Восточной конференции?

На данный момент команда Зинэтулы Билялетдинова не выглядит готовой к противостоянию с тем же омским «Авангардом», который уверенно идет к финалу Востока с другой стороны сетки плей-офф.

Есть и другая важная деталь. Мы уже писали, что «Ак Барсу» кровь из носу нужно завершать серию хотя бы в пяти матчах, чтобы избежать повторного вояжа по маршруту Казань — Владивосток — Казань. Команда Билялетдинова, скажем мягко, и без того не выглядит скоростной командой. Если «барсы» выдохнутся в серии на Дальнем Востоке, то в матчах финальной серии конференции шансов будет немного.

Таким образом, проиграв сегодня, казанцы по сути оказались на краю пропасти. И дело тут не в счете в серии (2:1 в их пользу). Если для «Ак Барса» проход «Нефтехимика» и «Адмирала» станет достойным выступлением в плей-офф, то ничего страшного не произошло. Но если интерес направлен на поздние стадии плей-офф, то Казань прямо сейчас находится на грани провала.

В общем, если не все, то многое для «Ак Барса» решится уже в среду в четвертом матче серии, который, как и сегодня, пройдет на льду Владивостока.