16+

Новая роль Димитриевича разрушает «Самару»: почему УНИКС уже одной ногой в полуфинале

Казанский УНИКС во втором матче четвертьфинальной серии легко разобрался против «Самары» (77:64). Подопечные Велимира Перасовича находятся в шаге от выхода в полуфинал. Почему «Самаре» пока не удается навязать сопротивление УНИКСу – в материале «ТИ-Спорт».

Надежная оборона – залог успеха

На протяжении всего регулярного чемпионата оборона была одной из «ахиллесовых пят» УНИКСа. Неоднократно на пресс-конференциях по ходу сезона Велимир Перасович отмечал, насколько сильно казанцам еще нужно добавлять в этом аспекте игры в преддверии плей-офф.

Терпение и труд все перетрут, и, как мы видим, именно уверенные действия баскетболистов УНИКСа в защите дают солидное преимущество команде в четвертьфинальной серии против «Самары».

Минувшим вечером казанцы без труда одолели поволжский коллектив со счетом 77:64. Всего раз в матче «Самаре» удавалось выйти вперед – в начале встречи подопечные Анзуловича совершили скромный рывок 6:4. Далее пошла полная доминация УНИКСа по всем фронтам.

Казанцы смогли в матче лишить гостей их главного козыря – бросков с дальней линии. «Короли трешек» – так «Самару» называли эксперты в течение двух этапов регулярки. Бросить точно с дальней у команды Анзуловича может не один, и даже не два человека. Никола Ребич, Хэйден Далтон, Михаил Кулагин, Джастин Робертсон – толика тех баскетболистов, которые эффективны с трехочковой линии у «Самары».

Однако вчера игра у лидеров поволжской команды не задалась. Всего один реализованный трехочковый бросок из 15 попыток. Катастрофический и неестественный показатель для «Самары».

«Поздравляю УНИКС с победой. Несмотря на поражение, отмечу наши старания и борьбу. Однако при той низкой реализации трехочковых бросков, которую мы показали, крайне тяжело соперничать с такой качественной командой, как УНИКС.

Причина, по которой нам удалось реализовать лишь один точный трехочковый бросок из 15 попыток – отличная защита казанцев. В первой половине чемпионата Единой Лиги ВТБ мы были лучшими в этом компоненте, но из-за травм ситуация изменилась. Несмотря ни на что, я верю в свою команду. Вижу, что парни борются до самого конца. Надеюсь, в следующем матче нам удастся лучше атаковать из-за дуги», – сказал главный тренер «Самары» на послематчевой пресс-конференции.

Нено Димитриевич превращается в Томаса Эртеля?

Любопытную модель игры демонстрирует в двух матчах против «Самары» MVP регулярного чемпионата – Ненад Димитриевич. В первой игре македонский защитник набрал всего семь очков, во второй – 11. Результативность, мягко скажем, несопоставимая с той, которую Нено показывал в матчах регулярки, где он порой спокойно набирал от 30 до 40 очков за одну встречу.

Ненад Димитриевич сейчас напоминает по своему стилю игры лидера петербургского «Зенита» – Томаса Эртеля, справедливо именующегося лучшим распасовщиком лиги. Даже когда у македонца есть свободное пространство для броска, он глазами ищет партнера, чтобы отдать ему пас. В первой игре с «Самарой» щедрость Нено на паркете не знала границ – 15 результативных передач. К слову, у гостей тогда на всю команду их было шестнадцать.

Во вчерашнем матче Димитриевич снова проявил благородство по отношению к одноклубникам – 8 результативных передач.

Кажется, что набирать по 30 очков за игру Нено в УНИКСе уже скучно. Македонец захотел стать лучшим во всем, и завоевать для себя новое звание – лучший ассистент Единой лиги ВТБ. Ну что ж, флаг ему в руки!

Подмога в лице Кулагина и Найта добавила разнообразия на скамейке Велимиру Перасовичу

Долгожданное возвращение Дмитрия Кулагина после февральской травмы пришлось на второй матч четвертьфинальной серии против «Самары». Прошедшим вечером атакующий защитник УНИКСа провел на паркете 10 минут и 19 секунд, заработав два очка, совершив два подбора и набрав одну результативную передачу. Не густо – с другой стороны, какой результативности можно требовать от игрока, только-только восстановившегося от повреждения.

Кулагин, будучи творческим и разносторонним баскетболистом, вчера прилично обострял атаку УНИКСа. В нападении он выполнял роль этакого диспетчера, расставляя казанских игроков в зоне соперника. Эффективным Кулагин в завершающей фазе атак не был, зато здорово подсобил команде в развитии нападения.

Неплохо проявил себя вчера и Маркос Найт. Разыгрывающий УНИКС в последний месяц регулярки также отсутствовал длительное время из-за травмы. За 25 минут и 59 секунд на площадке Найт набрал 8 очков, совершил три подбора и отдал четыре результативных паса. Единственное, что не очень впечатлило в выступлении Маркоса – его процент реализации бросков. Менее 50% со средней позиции (4/10) и ни одного точного попадания с дальней линии (0/3).

Кулагин и Найт постепенно втягиваются в ритм плей-офф, поэтому в ближайшей третьей встрече с «Самарой» от этих баскетболистов стоит ожидать более зрелищной игры.

Фото на анонсе: unics.ru