news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новички для «Ак Барса», конфуз Квартальнова и лидер сборной США в «Тракторе»: трансферный гид КХЛ

Последние дни в КХЛ выдались горячими на трансферные дела. Как на «Авангарде» скажется уход Крылова, за кем гонятся в «Ак Барсе» и почему у Квартальнова возникли проблемы в минском «Динамо» - читайте на «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Новички для «Ак Барса», конфуз Квартальнова и лидер сборной США в «Тракторе»: трансферный гид КХЛ
Генеральный менеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин раскрыл трансферные секреты по линии защиты
Фото: ak-bars.ru

Старые варианты в «Ак Барсе»

Пока все обсуждали Яшкина и Толчинского, как потенциальных заменителей Воронкова в первом звене, в тень ушли слухи об интересе «Ак Барса» к Евгению Свечникову. Казанцы в последние годы на постоянном уровне работают над возвращением некогда очень перспективного воспитанника из НХЛ. До нынешнего межсезонья форвард держался на своем, переподписывая минимальные контракты в Северной Америке. На этот раз шансов на переезд в Казань гораздо больше. Но Свечников, наверняка, будет просить определенных гарантий относительно игры в топ-6. С этим же могут возникнуть проблемы. Особенно, если перейдет Яшкин.

Относительно чешского нападающего есть большие сомнения, что он в итоге окажется в «Ак Барсе». Хотя подписание Толчинского сильнее развязывает руки боссам казанского клуба. Уговорить Яшкина переехать в Казань будет теперь намного легче. Единственное, супруга хоккеиста пока отказывается принимать такую реальность. Она все еще надеется остаться в Питере или получить вариант из Москвы. Но «Спартак» уже практически укомплектовал состав, а «Динамо» вряд ли станет возвращать бывшего лидера команды.

Между тем, генеральный менеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин раскрыл трансферные секреты по линии защиты. По его словам, в клубе рассчитывают в межсезонье подписать на эту позицию легионера. Прямо сейчас у казанцев есть 3-4 кандидата из числа праворуких защитников не из России. Один из них Стивен Кэмпфер, безуспешно пытавший счастья в Америке после отъезда из Казани. Время показало, что хоккеист принял не слишком удачное решение для своей карьеры. В «Ак Барсе» он признавался лучшим игроком команды в сезоне-2021/22 по версии болельщиков, а у себя на родине оказался никому не нужен.

Свой шанс продолжить работу в «Авангарде» Кравец, безусловно, заслужил

Фото: ak-bars.ru

«Авангард» сходит с позиций топ-клубов КХЛ

История с будущим клубом Толчинского, наконец, разрешилась. Нападающего так и не смогли уговорить остаться в «Авангарде». Хотя босс омичей Александр Крылов даже лично летал к игроку на переговоры, но не сложилось. На Толчинского претендовал «Ак Барс». В результате он оказался в СКА, куда в это межсезонье переходит уже второй хоккеист «Авангарда» (первый – Грицюк). Кроме как минусом для омского клуба этот трансфер не назвать, тем более очевидных вариантов усиления состава на рынке КХЛ нет.

На этом череда громких новостей вокруг «Авангарда» не закончилась. Вслед за Грицюком и Толчинским омский клуб покинул сам Крылов. Функционер оставил пост председателя совета директоров, который занимал последние пять лет. Вместе с ним «ястребы» впервые за долгое время выиграли чемпионат, а также построили новую хоккейную арену. В целом, работу Крылова оценивают, как образцовую, но в провальном возвращении в Омск есть и его вина. По сути, он оставляет клуб на излете, заведомо предвидя его скорое падение.

В связи с такими кардинальными переменами, в «Авангарде» справедливо решили не ломать дров еще больше. Там предложили новое соглашение Михаилу Кравецу, которое тренер, конечно же, принял. На самом деле, в таком решении нет ничего плохого. Специалист возглавил команду по ходу прошлого сезона в не очень завидном положении, а затем довел до полуфинала Кубка Гагарина. Свой шанс продолжить работу Кравец, безусловно, заслужил. К тому же после ухода Крылова и сомнительной селекции, уровень «Авангарда», возможно, как раз будет соответствовать их главному тренеру.

Сложности Квартальнова в Минске

Серия матчей сборной Белоруссии против России оставила довольно неплохое впечатление о работе Дмитрия Квартальнова в Минске. Экс-тренер «Ак Барса» возглавил минское «Динамо» и национальную команду по окончании сезона. Такой выбор специалистом был сделан на фоне отсутствия серьезных предложений в течение целого года. Тренеру предстоит доказать делом свою профпригодность, которая оказалась под сомнением из-за провала в Казани. Старт в новой должности получился хорошим, но вот продолжить в таком же духе будет неимоверно сложно.

Ухудшил положение Квартальнова его сын, занимающийся агентской деятельностью. По слухам, он вплотную занялся работой по комплектованию состава «Динамо», но допустил серьезную ошибку. Сразу несколько источников подтвердили, что Квартальнов-младший переманивал к себе клиентов других агентств под предлогом получения контракта в Минске. Первой ласточкой стал Адам Рейдеборн, который в итоге принял решение вовсе покинуть Россию. Также в этот список, якобы, входят Тему Пулккинен и Райан Спунер. Финн теперь вряд ли перейдет в «Динамо», а канадец может отказаться от продления соглашения с минчанами.

Помимо неприятностей от сына, Квартальнов страдает и по другим селекционным вопросам. На днях стало известно, что нападающий Кирилл Петров решил остаться в Казани. Тренер очень рассчитывал заполучить опытного форварда, с которым работал уже немало лет. Однако, вместо переезда в другую страну, хоть и союзную, хоккеист справедливо пожелал осесть в родном городе. Еще одним ударом стал уход Марка Барберио. Защитник провел неплохой сезон, а в межсезонье «удрал» в не очень сильную «Северсталь». На этом фоне складывается ощущение, что у минского «Динамо» в ближайшее время могут возникнуть серьезные сложности с новичками.

«Трактор» после относительного затишья принялся к активным действиям на рынке. Первым решенным делом стало возвращение Виталия Кравцова из НХЛ

Фото: hctraktor.org

Лидер сборной США в «Тракторе»

«Трактор» после относительного затишья принялся к активным действиям на рынке. Первым решенным делом стало возвращение Виталия Кравцова из НХЛ. Блудный сын Челябинска уже несколько раз возвращался в клуб, а затем улетал обратно в Северную Америку ради непонятных перспектив. Сейчас в «Тракторе» уверяют, что нападающий точно задержится на долго. С прицелом на роль будущего лидера команда на Кравцова возлагают большие надежды. Самому форварду, стоит полагать, обещали повышенное время в топ-6 и большинстве. Иначе объяснить очередной его приезд в Челябинск объяснить сложно.

При этом на днях может решиться вопрос с подписанием центра в первое звено команды. Еще в начале весны был инсайд, что клуб ищет на эту позицию игрока из АХЛ. Недавно журналист Михаил Зислис уточнил вводные. Новичком станет один хоккеистов из топ-10 лучших бомбардиров североамериканской лиги. Методом логического исключения болельщики определили, что этим хоккеистом может стать либо Ти Джей Тайнэн, либо Рокко Гримальди.

Оба игрока прямо сейчас «тащут» за собой сборную США на чемпионате мира. Тайнэн с 11 очками идет вторым в гонке бомбардиров, а Гримальди с 10 баллами в топ-3. И тот и другой могут стать серьезным усилением для «Трактора».

Лучшего снайпера сборной Казахстана Максима Мухаметова очень хотел подписать «Барыс», но уральцы оказались быстрее

Фото: vk.com/hc_nomad

Короткой строкой

Несмотря на значительное падение интереса в стране к проходящему в эти дни чемпионату мира, селекционеры клубов КХЛ не перестают следить за турниром. Вслед за «Трактором» своего новичка «Металлург» отыскал именно на аренах в Финляндии и Латвии. Лучшего снайпера сборной Казахстана Максима Мухаметова очень хотел подписать «Барыс», но уральцы оказались быстрее. А ведь игрок «Номада» неплохо пошумел до этого в плей-офф местного чемпионата, набрав 20 (8+12) очков в 17 матчах.

Зато «Барысу» достанется вратарь «Металлурга» Эдди Паскуале. Удивительное дело, 32-летний канадец не договорился с «Магниткой» по условиям контракта, а теперь в казахстанской команде, по слухам, будет зарабатывать даже меньше. Что-то тут не сходится. В любом случае, такой голкипер точно усилит «Барыс», у которого в прошлом сезоне были большие трудности с обороной.

В теме о фарм-клубах есть пополнение. ЦСКА сохранил у себя нападающего Гуськова после оффершита от «Локомотива». И тут же продал его в «Салават Юлаев». Отличное усиление для Уфы, да и для армейцев плюс, что не усилили соперника по Западной конференции. Многие углядели в этой сделке след «Роснефти». По сведениям из прессы, этот нефтяной гигант, кроме ЦСКА, курирует в КХЛ и «Салават Юлаев». Кажется, скоро в лиге совсем не останется независимых команд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100