16+

Новички УНИКСа не помогли победить «Зенит»: как казанцы впервые в сезоне проиграли «сине-бело-голубым»

Казанский УНИКС в предпоследнем матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ уступил в гостях «Зениту» (87:91). Для подопечных Велимира Перасовича это поражение стало первым в очных противостояниях c петербуржцами в этом сезоне. В чем лучше был «Зенит» и как дебютировали новички УНИКСа – в материале «ТИ-Спорт».

«Зенит» сумел зацепить одну победу над УНИКСом в регулярке

В этом сезоне команда Велимира Перасовича всерьез претендует на чемпионство в регулярном чемпионате. На фоне спада ЦСКА казанцы долгое время безоговорочно лидировали в турнирной таблице Единой лиги ВТБ. Однако два последних поражения «Парме» и «Локомотиву-Кубань» немного омрачили положение УНИКСа.

«Армейцы» сумели компенсировать разницу по победам и приблизились к татарстанской команде вплотную. «Зенит», выступив шесть раз триумфатором в крайних своих семи встречах, также заметно приблизился к золотым медалям регулярного чемпионата.

Для УНИКСа матч с «сине-бело-голубыми» вчера был, как всегда, принципиален. По сезону ситуация сложилась так, что в трех предыдущих играх против «Зенита» казанцы выходили безоговорочными победителями. Между тем, коллектив Хавьера Паскуаля при родных трибунах никоим образом не хотел отдавать «бело-зеленым» четвертую встречу в регулярке.

Первая половина матча между УНИКСом и «Зенитом» напоминала качели. Минимальным преимуществом от атаки к атаке владели то хозяева, то гости.

Двузначный отрыв (45:35) за несколько минут до конца второй четверти петербуржцам помог организовать Томас Эртель. Французский защитник снова был прекрасен как в передачах, так и в бросках со средней линии. Не подводила Эртеля рука, к тому же, и на «трехах» – звездный легионер «Зенита» реализовал две попытки броска из-за дуги из четырех.

У УНИКСа в противовес Эртелю выдавал феерию Нено Димитриевич. Македонский волшебник к большому перерыву практически в одиночку сократил преимущество петербуржцев всего до двух очков (48:46). Зрители, собравшиеся на петербургской арене, с удовольствием наблюдали за красочным противостоянием двух лучших плеймейкеров Единой Лиги ВТБ.

Во второй половине матча, несмотря на достойное сопротивление УНИКСа, сильнее и эффективнее в нападении оказался «Зенит». К магии Эртеля присоединилась и лазерная точность Кайла Курича с трехочковой линии. Легионеры петербуржцев снова сделали результат команде. Помимо Курича (15 очков) и Эртеля (23 очка), блестяще проявили себя Винс Хантер (17 очков) и Трент Фрейзер (18 очков).

У казанцев же среди иностранцев в положительном ключе можно было выделить только Димитриевича (24 очка) и Джалена Рейнольдса (20 очков). Довольно посредственно сыграли Эрик Грин (12 очков) и Исмаэль Бако (13 очков). Луи Лабери и вовсе провел один из худших матчей в сезоне. За четыре четверти французский центровой набрал всего одно очко.

Петербуржцы были дисциплинированнее и активнее в концовке матча. Лучше работали на подборах, совершали меньше потерь. «Зенит» выглядел целостнее, поэтому победа хозяев оказалась абсолютно справедливой, что и отметил наставник УНИКСа на послематчевой пресс-конференции.

«Поздравляю «Зенит» с заслуженной победой. На решающем отрезке матча они были более сконцентрированы и сыграли лучше», – сказал Перасович.

Как дебютировали новички УНИКСа Беленицкий и Воронцевич

С корабля на бал – наверное, только такими словами можно описать дебюты за УНИКС двух новичков команды: Михаила Беленицкого и Андрея Воронцевича. 4 апреля пресс-служба казанцев объявила о подписании этих баскетболистов, а уже на следующий день болельщики «бело-зеленых» увидели их непосредственно в деле.

Про отношения Воронцевича и УНИКСа рассказывать долго не нужно. В последние сезоны 36-летний тяжелый форвард был настоящей легендой казанской команды. Андрей пришел впервые в команду Перасовича в 2021 году, когда клуб еще выступал в Евролиге.

В стане «бело-зеленых» выдающийся российский баскетболист быстро стал этаким «батей» в раздевалке и благоприятно влиял на микроклимат в коллективе. Будучи капитаном в прошлом сезоне, именно Воронцевич поднял над головой первый для УНИКСа чемпионский кубок Единой лиги ВТБ.

Летом 2023 года Андрей Воронцевич отправился в Нижний Новгород играть за местный «Пари НН». С новым клубом больших успехов форварду добиться не удалось.

Собственно, почему Воронцевич вернулся в УНИКС? «Парин НН» потерял шансы на выход в плей-офф, и казанцы, воспользовавшись ситуацией, предложили игроку вернуться в родные пенаты. Воронцевич согласился и дебютировал за новую-старую команду уже в матче с «Зенитом». За 19:26 минут на паркете тяжелый форвард набрал пять очков, сделал две результативные передачи и совершил четыре подбора.

Но то, как умеет приносить результат Воронцевич в матчах, болельщики УНИКСа знают прекрасно. Куда интереснее и занимательнее было посмотреть за тем, на что способен Михаил Беленицкий. 21-летний баскетболист также присоединился к казанцам, перейдя из «Пари НН».

Вопреки достаточному юному возрасту, в матче против «Зенита» Беленицкий сыграл очень зрело. Набрал 10 очков за 23:59 минут на паркете, один раз из двух попал из-за дуги, угодил в хайлайты матча благодаря данку, оформил четыре подбора. Для глубины состава УНИКСа Михаил, бесспорно, отличное приобретение.

Первое впечатление о себе и Андрей Воронцевич, и Михаил Беленицкий оставили более чем положительное. Оба игрока постараются раскрыться еще сильнее в предстоящем заключительном матче регулярки с московским ЦСКА. В борьбе с «армейцами» 13 апреля определится судьба чемпионства УНИКСа.

Фото на анонсе: unics.ru