news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Новый Михайлов», топ-тренер и революция в «Динамо-Ак Барс»: огненное межсезонье в казанском волейболе

Волейбол в Казани всегда считался видом спорта, в котором обе команды претендуют на чемпионство. «Зенит-Казань» и «Динамо-Ак Барс» провели радикально противоположные по итогу сезон, поэтому трансферная политика у клубов значительно отличается. О революции в женском волейболе Татарстана, и кто станет «новым Михайловым» - в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
«Новый Михайлов», топ-тренер и революция в «Динамо-Ак Барс»: огненное межсезонье в казанском волейболе
Женская команда в прошедшем сезоне показала наихудший результат за последние 13 лет
Фото: vk.com/vcdinamoakbars

«Не надо думать, что всё пропало»

«Возьмем наш женский волейбол. К сожалению, в этом сезоне, за многие годы не смогли пройти даже в полуфинальную стадию. Но там уже сделан разбор ошибок, назначен новый тренер. Будут и другие назначения, селекция пройдет хорошая. Не надо думать, что всё пропало. Пусть это будет шаг назад, чтобы сделать два вперед», – так прокомментировал положение дел в «Динамо-Ак Барс» первый заместитель председателя ОГО ФСО «Динамо» РТ полковник внутренней службы Салават Гайсин.

Женская команда в прошедшем сезоне показала наихудший результат за последние 13 лет. Подопечные Ришата Гилязутдинова уступили в первом раунде плей-офф челябинскому «Динамо-Метар». Второй год подряд «Динамо-Ак Барс» осталось без медалей чемпионата, поэтому расставание с главным тренером не стало сенсацией. По слухам, Гилязутдинов мог лишиться своего поста уже по итогам прошлого сезона, но в руководстве клуба дали еще один шанс на исправление ситуации. Исправить не удалось.

Новый тренер команды, похоже, тоже определен. Первым публично о назначении объявили из стана московского «Динамо», чей гендиректор Владимир Зиничев раскрыл информацию о подписании казанцами Зорана Терзича. Очевидно, так оно и есть, раз в самом клубе не стали опровергать эти слова.

Сам Терзич прямо сейчас находится «в огне». Вместе с «Фенербахче» он выиграл чемпионат Турции, а также дошел до полуфинала Лиги чемпионов. И турки сейчас, наверняка, жалеют о своем решении расстаться с тренером, которое было принято еще осенью прошлого года из-за невразумительных результатов команды. Зимой Терзич получил выгодное предложение от сборной России, а теперь подписал контракт с «Динамо-Ак Барс». В клубе не только выдали большой контракт сербу, но и согласились со всеми его требованиями.

На место Синицыной (Поповой), ушедшей в московское «Динамо», подписывают другую воспитанницу, связующую «Заречья» Полину Матвееву

Фото: vk.com/vcdinamoakbars

Революционные изменения состава

По словам всё того же Зиничева, новый тренер сам договаривается по предстоящим трансферам казанцев. Так, из его «Динамо» Терзич едва не вытащил Наталью Перейру, но бразильянка отказалась от перехода. Впрочем, на одном этом варианте серб вряд ли остановится, в «Динамо-Ак Барс» стоит ожидать сильных легионеров. Многие из них не прочь поработать с тренером, который добился значительных результатов в своей карьере.

Из российских вариантов уже известно о переходе блокирующей Екатерины Ениной и либеро Марии Бибиной. Обе в прошлом сезоне защищали цвета московского «Динамо». Енина выбрала Казань по семейным обстоятельствам, хотя в игровом плане переход в «Динамо-Ак Барс» также выглядит привлекательным. Особенно, если учесть уход Ирины Королевой и Таисии Коноваловой, место в заявке на позиции центральной блокирующей, по сути, освобождается.

Также покидают Казань Ярослава Симоненко и Елизавета Синицына (Попова). Расстаются с командой и две иностранные волейболистки. Гайла Гонсалес Лопес нашла клуб в Турции, а Добриана Рабаджиева попытает счастья в одном из чемпионатов в Южной Америке. Любопытно, что болгарка уходит в бразильский «Прая», откуда в «Динамо-Ак Барс» может перейти доигровщица Брайлин Мартинес.

На место Синицыной, ушедшей в московское «Динамо», подписывают другую воспитанницу, связующую «Заречья» Полину Матвееву. На позицию доигровщицы должны прийти итальянка Елена Пьетрини и, уже игравшая в Казани, Ангелина Сперскайте. Связывают с «Динамо-Ак Барс» белорусскую диагональную Анну Климец. Кроме этого, в руководстве клуба рассчитывают, что Терзич поможет молодым воспитанницам выйти на новый уровень. В новом сезоне их будут чаще привлекать к играм основного состава.

Как бы там ни было, женский волейбол в нынешнее межсезонье в Татарстане не останется без внимания. Учитывая результаты команды, не удивительно желание боссов клуба провести поистине революционное лето.

Главным приобретением казанского «Зенита» в межсезонье должен стать Кирилл Клец

Фото: zenit-kazan.com

Новый сменщик Михайлова

В мужском волейболе дела обстоят гораздо лучше. Там смутные времена, наконец, закончились и «Зенит-Казань» справедливо вернул себе титул чемпионов страны. Но это не повод почивать на лаврах, в клубе уже практически закончили формирование состава на предстоящий сезон. Как это принято в волейболе, основные позиции в команде практически укреплены, остались лишь косметические правки в заявке.

Главным приобретением казанского «Зенита» в межсезонье должен стать Кирилл Клец. Диагональный провел хороший сезон в «Кузбассе», заслужив повышение в классе. 25-летний россиянин стал вторым в списке лучших бомбардиров регулярного чемпионата, набрав 501 очко в 30 матчах. По этому показателю он уступил только марокканцу Мохамеду аль Хачдади из «Белогорья».

В «Зените» Клец рассматривается, как потенциальная замена Максиму Михайлову. От него давно ждали перехода в разряд звезд российского волейбола. Первый уверенный шаг в этом направлении был сделан в прошедшем сезоне. До перехода в «Кузбасс» у него были проблемы со здоровьем, которые мешали Кириллу выйти на новый уровень. «Зенит-Казань» не просто так считает Клеца возможным сменщиком Михайлова, перспективы у волейболиста, действительно, большие.

Но у игрока есть свои минусы. Клец провалил квалификацию плей-офф, во многом из-за его невзрачной игры «Кузбасс» сенсационно вылетел от «АСК». При этом, несмотря на второе место в списке лучших бомбардиров, процент успешности его атак не превысил даже 50%. Нечто подобное было с Денисом Земченком. Он переходил в «Зенит-Казань» игроком сборной и капитаном «Белогорья», а этой весной покидает клуб из-за нехватки игрового времени. Вытеснить Михайлова ему не удалось, получится ли у Клеца?

Волейболист уровня сборной России Валентин Голубев проиграл конкуренцию казанскому воспитаннику Илье Федорову, который прочно обосновался в стартовом составе

Фото: zenit-kazan.com

Усиление состава или замена запасных

Также не будет в следующем сезоне либеро Валентина Голубева, приходившего вместе с Земченком. Волейболист уровня сборной России проиграл конкуренцию казанскому воспитаннику Илье Федорову, который прочно обосновался в стартовом составе. Теперь конкурировать с ним предстоит Алексею Чанчикову. Либеро «Факела» пару лет назад пострадал в драке, где получил серьезные травмы. Прошлый сезон выдался у него неплохим, но стоит понимать, что в «Зенит» он идет вторым номером.

Вместе с Клецом из «Кузбасса» выписали пасующего. Рукавишников не считается яркой звездой, в Кемерово болельщики меньше всего переживают об уходе связующего. Однако в «Зените» в прошлом году на этой позиции был один Кристенсон, которому на подмогу приходилось оставлять молодых партнеров из академии. В конце сезона был подписан Бутько, уходящий в межсезонье в Уфу. Рукавишников призван для увеличения глубины состава, с чем он, безусловно, должен справиться.

Усиления требует позиция центрального блокирующего. Один из самых эффективных блокирующих Суперлиги Александр Волков завершил карьеру, 33-летнему Артему Вольвичу тоже необходима замена. Есть информация, что решать проблему будут привлечением собственных резервов. По всей видимости в основной состав поднимут Романа Романовского. Молодой блокирующий был в составе молодежной сборной России на чемпионате мира U21 в 2021-м году, на котором россияне уступили лишь в финале. Тогдашний либеро национальной команды Илья Федоров давно получил повышение, теперь по его пути должен пройти Романовский.

В целом, работа селекционеров «Зенита» направлена на точечные изменения. Основным на новый сезон было продление контрактов с легионерами, и Кристенсон с Деру готовы остаться. В остальном потерей можно считать только уход Волкова, да и тот скорее имел вес в раздевалке, а не на площадке. Так что ждем от Вербова и команды повторения успешного сезона.

Фото на анонсе: zenit-kazan.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100