news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый поворот в деле Валиевой: WADA и ISU настаивают на длительной дисквалификации фигуристки из России

news_top_970_100

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подало апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) по допинговому скандалу Камилы Валиевой. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Как отмечается в заявлении, WADA намерена обжаловать решение Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Напомним, российское агентство признало Валиеву невиновной в приёме запрещенных препаратов. В свою очередь, WADA настаивает на длительной дисквалификации фигуристки из России.

Сообщается, что Валиеву собираются дисквалифицировать на четыре года.

Чуть позже стало известно, что обжаловать решение РУСАДА в CAS намерены и в ISU (Международном союзе конькобежцев).

По итогам 2022-го года Валиева была признана лучшей спортсменкой по версии ВЦИОМ

Фото: Владимир Васильев / tatar-inform.ru

«В рамках апелляции ISU добивается дисквалификации на период по собственному усмотрению CAS, начиная с 25 декабря 2021 года, и аннулирования всех результатов за этот период, включая лишение любых медалей, очков и призов. ISU придерживается мнения, что все молодые спортсмены должны быть защищены от допинга», – говорится в заявлении организации. 

При этом в ISU не называют предполагаемый срок дисквалификации Валиевой, считая, что он должен быть обусловен исключительно решением CAS.

Напомним, на Олимпиаде в Пекине Валиева победила в командном турнире в составе сборной России. Позже стало известно, что допинг-проба спортсменки оказалась положительной.

По итогам 2022-го года Камила Валиева была признана лучшей спортсменкой по версии ВЦИОМ. Уроженку Казани выбрали 7% опрошенных людей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100