16+

Новый судейский скандал, «Спартак» сыграл в невидимку, а «Зенит» – снова чемпион? Что происходит в РПЛ

16 туров в РПЛ – позади. Команды сыграли свои заключительные осенние матчи и начали подготовку к оставшимся двум играм в чемпионате до зимней паузы. О громком судейском скандале в матче «Крылья Советов – «Локомотив», нефутбольных условиях в игре «Балтика» – «Спартак», потере лидерства «Краснодара» и другом – в материале «ТИ-Спорт».

Безумный матч в Самаре с судейским скандалом и нецензурными заявлениями Баринова и Галактионова

Встреча «Крыльев Советов» и «Локомотива» открывала последний осенний тур РПЛ. Вывеска была огненной не только из-за соседства клубов в таблице, но и благодаря результату матча первого круга между этими командами. 12 августа в Черкизово «Локомотив» (1:1) спасся на последних минутах и вырвал ничью, не имея практически никаких голевых моментов во втором тайме.

В матче второго круга команды выдали настоящий голевой триллер (3:3), забив в общей сумме шесть мячей. Примечательно, что «Крылья» проигрывали «Локомотиву» к 85-й минуте – 1:3: Дело близилось к законным трем очкам «железнодорожников», но в концовке основного времени самарцы смогли сотворить настоящее футбольное чудо.

Владимир Писарский и Бенхамин Гарре забили свои мячи после 90-й минуты, при это героями встречи не стали. Все внимание захватил на себя главный арбитр матча – Василий Казарцев.

Судья в решающий момент игры принял несколько откровенно спорных решений. Сначала позволил «Крыльям» произвести атаку после истекших шести минут добавленного времени, а чуть позже назначил неочевидный пенальти в ворота «Локо» за игру рукой со стороны защитника Евгения Морозова. Именно эти два фактора, собственно, и дали самарцам шанс совершить камбэк.

По окончании основного времени капитан «железнодорожников» Дмитрий Баринов обратился к судьям со словами: «Вы позор российского футбола!». Мгновениями спустя эмоциональное интервью во флэш-зоне дал уже главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов, всегда отличавшийся до этого незыблемым спокойстивием

«Мы вели игру достаточно неплохо, проводили свои атаки и, в принципе, должны были матч доводить до победы. Но то, что случилось в конце… Я думаю, что здесь надо будет разобраться. Разобраться и футбольному клубу «Локомотив», и высшему руководству. Потому что так судить… И то, что это было в конце… Ну если это бл**во нравится кому-то, нам – нет. Я всё. Спасибо», – негодовал Галактионов.

После подобных высказываний и Баринов, и наставник «железнодорожников» скорее всего получат дисквалификацию на предстоящий матч с «Зенитом». Однако стоит учесть, что с участием арбитра Василия Казарцева за последние три года произошел уже второй громкий скандал в матчах РПЛ.

Первый случился в знаменитой игре «Спартак» – «Сочи» (2:2), по завершении которой экс-президент команды Леонид Федун грозился снять «красно-белых» с чемпионата в августе 2020 года. Казарцева позже проверяли на детекторе лжи, отстраняли от работы на неопределенный срок в элите российского чемпионата.

В 2023 году судья продолжает обслуживать матчи РПЛ, хотя не исключено, что и за игру «Крылья Советов – «Локомотив» Казарцев может понести серьёзное наказание. Как ни крути, именно спорное судейство, по мнению «железнодорожников», заглушило в субботний вечер все удовольствие от футбола.

Калининградская зима почти сорвала матч «Балтика» – «Спартак»

Самый европейский город России в субботу, кажется, решил принять годовую норму осадков за один день. Безостановочной метелью снег стелился на поле стадиона «Ростех – Арена» в Калининграде. За час до матча «Балтика» – «Спартак» (0:2) снежное полотно покрыло газон так, что травы не было видно и вовсе.

Игру, несмотря на аномальные погодные условия, решили не переносить на более поздник срок и провели по расписанию. Единственный момент – в первые минуты встречи главному судье Рафаэлю Шафееву пришлось взять небольшую паузу, чтобы работники стадиона смогли нормально расчистить границы штрафной.

Про сам футбол в матче «Балтика» – «Спартак» говорить конструктивно сложно. Помимо погоды, трудности создавал в игре белый комплект формы «Спартака» и бело-розовый мяч от компании Nike, который на снегу был совершенно незаметен. На вопрос, почему не был предоставлен красный мяч к этому матчу, в РФС ответили, что игрового снаряда необходимого яркого цвета не было закуплено изначально. Видимо, на фоне мирового глобального потепления, зимы в декабре в России – теперь неожиданность.

«Спартаку» удалось добыть важнейшую гостевую победу над «Балтикой» и закрепиться в четверке РПЛ. «Красно-белые» победили не столько благодаря мастерству, сколько удаче и весению. В первом тайме, к примеру, большую часть времени первым номером играла «Балтика». Гол Хлусевича на 32-й минуте не вытекал из хода игры и фактически был забит при первой нормальной контратаке «спартаковцев».

Во втором тайме «балтийцы» забили, но сделали это из офсайда. Главный тренер команды Сергей Игнашевич как мог корректировал игру калининградцев в заключительный отрезок встречи, но плодов нужных это не принесло. Вместо этого «Балтика» пропустила еще и второй мяч. Отличился Промес после голевой передачи Соболева.

Кстати, нападающий отдал результативный пас и в первом голе Хлусевича. Соболев вырезал точнейшую передачу, которую оценил даже Гильермо Абаскаль. Отметим, что появление Александра в матче с «Балтикой» стало первым в составе «Спартака» с момента окончания конфликта форварда с главным тренером.

«Краснодар» проиграл в двух из четырех последних матчей, а «Зенит» забрался на первую строчку

Матч против «Урала» (1:3) стал для команды Владимира Ивича худшим по игре в этом сезоне. Претендующие на чемпионство «быки» не смогли победить екатеринбуржцев, которые до вчерашнего дня не побеждали на протяжении десяти матчей подряд.

В целом, растеряв преимущество над «Зенитом» турами ранее, «Краснодар» находится в определенном кризисе. В последних четырех встречах у «быков» всего одна победа, ничья и два поражения.

Для «Краснодара» матч с «Уралом» оказался крайне неудачным и с точки зрения кадровых потерь. В концовке первого тайма у своей штрафной при попытке выбить мяч столкнулись вратарь Матвей Сафонов и защитник Витор Тормена. Оба игрока не смогли продолжить встречу во втором тайме. К матчу с «Оренбургом» команда Ивича подходит точно в не самом оптимальном состоянии. «Краснодар» проиграл принципиальный матч в чемпионской гонке и к 17 туру пропустил на первое место «Зенит».

Петербуржцы же в субботу без особых трудностей разобрались с «Сочи». Для «Зенита» статистически южане – очень удобный соперник. Только один раз в истории команда с берегов Черного моря покоряла «сине-бело-голубых» (в октябре 2021 года, 2:1).

В матче первого круга петербуржцы одолели «Сочи» со счетом 2:0. Позавчерашний матч убил интригу в начале второго тайма, когда отличились Родригао и Изидор. На 89-й минуте Андрей Мостовой установил итоговый результат встречи – 3:0.

Любопытно, что «Зенит» разгромно разделался с «Сочи» без своих основных лидеров. Мантуан, Сергеев, Кассьерра и Караваев находятся в лазарете. Впереди у подопечных Семака игра с «Локомотивом», которую «Зенит» проведет, безусловно, не без потерь. У «железнодорожников» появился шанс порадовать «быков»?

Короткой строкой

В московском дерби между ЦСКА и «Динамо» произошла не менее яркая голевая перестрелка, чем в игре «Крылья Советов» – «Локомотив». Команды Марцела Лички и Владимира Федотова порадовали болельщиков пятью забитыми мячами на двоих. Правда, больше обрадовались явно болельщики «бело-голубых». «Динамо», уступая по ходу встречи 1:2, смогло добыть волевую победу – 3:2. Перед игрой с «Рубином» подопечные Лички по-прежнему занимают третье место в РПЛ.

Победную серию до четырех матчей продлил казанский клуб, обыграв «Факел» (1:0). Единственный мяч забил Руслан Безруков. Команда Рашида Рахимова не пропускает и не проигрывает уже на протяжении шести встреч подряд. «Рубин» очень динамично поднимается по турнирной таблице и отстает от топ-3 всего на три балла. Уже в ближайшем туре казанцы могутт сравняться по очкам с «Динамо» в случае победы.

«Ростов» и «Пари НН» (1:0) в городе с берегов Дона выдали непраздничный матч ко дню матери. Все решил гол защитника Максима Осипенко на 61-й минуте с пенальти. В битве двух тоскливых футболов сильнее оказалась система Валерия Карпина. «Ростов» к 17 туру наконец-то смог выбраться из зоны стыков. Занимательно, что первый матч в РПЛ в этом сезоне в основном составе сыграл второй вратарь ростовчан – Никита Медведев.

«Ахмат» не может победить в РПЛ с 16 сентября. С приходом Мирослава Ромащенко грозненцы стали играть интересно, но не результативно. После 17 туров «Ахмат» находится на 14 месте и опережает «Балтику» (15 строчка) всего на один балл. В матче с «Оренбургом» грозненцы довольствовались лишь ничьей (1:1), не сумев выиграть у соперника, непобеждающего на протяжении 6 встреч в РПЛ.

Фото на анонсе: spartak.com