news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый Видич в «Спартаке», план «Зенита» до зимы и скучный инфоповод для Дзюбы: обзор 8-го тура РПЛ

Новый тур в российском футболе принес новые эмоции. Долгожданное возвращение РПЛ после паузы на матчи сборных выдалось успешным. Как «Зенит» обходится без главной звезды, в чем проблема топ-клубов страны и почему трансферы не помогли «Рубину» – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Новый Видич в «Спартаке», план «Зенита» до зимы и скучный инфоповод для Дзюбы: обзор 8-го тура РПЛ
Фото: spartak.com

«Спартак» – «Сочи»: Бабич – новый Видич?

«На данный момент отставка Хохлова не обсуждается. Как я уже говорил, рисунок игры мне нравится, но мы ждем результата. От этого все будет зависеть», — так президент «Сочи» Борис Ротенберг говорил до матча со «Спартаком».

А потом уволил Хохлова с поста главного тренера команды, когда его команда уступила со счетом 0:1. При том, что пропустили-то лишь в концовке матча, южане вполне могли ухватиться за ничью с претендентом на медали. Но такой на сегодняшний день «Сочи», где решения часто не поддаются логике. Ведь сама по себе ставка на Хохлова весной была не логичной, особенно после такого тренера, как Бердыев. В итоге команда потеряла весь багаж, остававшийся от работы Федотова. Теперь «Сочи» придется начинать все с нуля.

«Спартаку» же не везло на протяжении всего матча. Красно-белые заслуженно победили, а гол забил Срджан Бабич, который в стартовом составе заменил Георгия Джикию. Капитан в нынешнем сезоне сильно сдал, поэтому появление серба стало глотком свежего воздуха для обороны. Не удивительно, что Бабича мгновенно стали сравнивать с другим легендарным для «Спартака» сербским защитником. Некоторым показалось, он идет по графику Неманьи Видича, который идеально вписался в игру красно-белых, выдал феерию и отправился в «Манчестер Юнайтед». Было бы неплохо, как для команды, так и для лиги, если Бабич повторит его карьерный путь.

Ведь на самом деле результаты «Спартака» во многом зависят от игры в обороне. С атакой у команды все в порядке, моменты в каждом матче создаются в изобилии. Правда, что интересно, подобные слова можно употребить в отношении сразу нескольких команд-лидеров РПЛ. «Спартак» в нынешнем сезоне пропустил 12 голов, также как и ЦСКА, а «Динамо» и «Локомотив» получили от соперников по 13 мячей в свои ворота. Для 8 матчей такая картина дает много пищи для разговоров. Например, об уровне игры защитников в чемпионате.

Фото: А.Аксенова / pfc-cska.com

ЦСКА – «Крылья Советов»: Заболотный и Рассказов – из мемов в герои

Говоря об уровне российского футбола, показательным стал первый тайм матча ЦСКА – «Крылья Советов». Лучшими на поле на тот момент были нападающий армейцев Заболотный и защитник самарцев Рассказов. Оба футболиста еще в недавнем прошлом были главными мемами лиги, над игрой которых потешались даже собственные болельщики. Совпадение или нет, но их преображение пришлось на период СВО, когда некоторые иностранцы начали отказываться играть в нашем чемпионате.

На этом фоне не удивляет голевая феерия от «Крыльев Советов». Молодая поросль самарцев буквально на эмоциях тащит команду вперед. За 8 туров «крылышки» забили 19 голов, больше всех в лиге. В историческом разрезе это один из лучших результатов в истории РПЛ. Показатель удивителен тем, что в прошлом сезоне у «Крыльев» была огромная проблема с реализацией моментов. И самарцы лишь в последний момент тогда избежали попадания в стыковые матчи.

У ЦСКА старт чемпионата выдался аналогичным прошлогоднему. Федотов продолжает искать варианты расстановки, как это было год назад. В матче с «Крыльями» тренер перевернул игру команды в перерыве. Что такого сказал или сделал тренерский штаб остается неизвестным, но армейцев было не остановить. Даже удаление Виллиана Роши никак не сказалось на игре. ЦСКА давил до последних минут и справедливо добился ничьи. Теперь Федотову остается лишь дождаться окончательной акклиматизации новичков и можно снова идти за медалями РПЛ.

Фото: fclm.ru

«Локомотив» – «Оренбург»: скучный инфоповод для Дзюбы и подвиг Деограсии

А вот в Оренбурге удивительным образом смогли решить проблемы с обороной. В последних четырех матчах «Оренбург» пропустил всего один раз, а «сухая» серия с учетом Кубка России длится уже больше 300 минут. Все началось со смены тренера, когда Иржи Ярошика сменил испанец Давид Деограсия. Доселе неизвестный в России специалист сделал ставку на крепкую оборону и не прогадал. После ничьи с ЦСКА (1:1) его подопечные обыграли в чемпионате «Факел» (3:0), а сейчас сломили «Локомотив» (2:0). В каждом из этих трех матчей «Оренбург» не дал создать соперникам ни одного стопроцентного момента. По системе xG показатель ожидаемых пропущенных голов при Деограсии суммарно в РПЛ составил 1,03 xGа.

Растворился в оренбургской обороне и Артем Дзюба. О проблемах нападающего с мотивацией говорят уже давно. Решить ее у тренера «Локомотива» не получается. Галактионову даже не хватает смелости убрать форварда в концовках провальных матчей.

В итоге с «Оренбургом» на поле оказались два одинаковых по функционалу футболиста, когда спасать ситуацию с голами был выпущен Тимур Сулейманов. Новичок «Локомотива» не показал ничего дельного, ведь команда продолжала грузить мячи на Дзюбу, у которого, по всей видимости, просто не было настроения играть в этот вечер. Голы в ворота «Оренбурга» – скучный инфоповод, согласитесь?

Фото: vk.com/zenit

«Рубин» – «Зенит»: Питер способен выигрывать и без звезды

Матч в Казани приобрел дополнительный интерес благодаря трансферной щедрости хозяев. «Рубин» в дедлайн подписал сразу пятерых новичков. Многим было интересно посмотреть, кто же из новобранцев выйдет в стартовом составе на игру с «Зенитом». Таковым оказался лишь один Ранджелович, который в итоге не показал ничего сверхъестественного. Чумич и Вада вышли на замену и тоже почти ничем не запомнились.

На самом деле ожидания от игры новичков оправдались в полной мере. Ни один из пяти игроков не в состоянии сходу усилить команду по элементарным причинам. Чумич и Ранджелович не вписываются в схему Рахимова, а Вада пропустил слишком много времени, находясь свободным агентом. Вратарь Шамов и защитник Дрезгич взяты скорее на ближайшую перспективу, с «Зенитом» их выход и не предполагался. Кто ответит за эти траты, если ни один из новичков не впишется в состав – большой вопрос.

В Питере тоже ждали переходов на флажке трансферного окна. Все дело в том, что «Зенит» так и не потратил те огромные деньги, которые пришли в клуб после продажи Малкома. Уход бразильца оставил пустоту в вакансии звезды команды, поэтому логично было ожидать приобретения туда некой компенсации. Но в «Зените», по всей видимости, решили подождать до зимы. Новую звезду в команду так и не подписали. Первую часть сезона Семаку придется выигрывать с имеющимся составом.

Единственным новичком, который перешел в концовке ТО оказался Изидор. Форвард пытался уехать из России, но в итоге «Локомотив» отказался продавать его во Францию. Зато «железнодорожники» согласились отправить его в аренду в «Зенит». В Питере с радостью согласились арендовать Изидора, а нападающий забил в первой же своей игре за новую команду. Вот таким должен быть новичок, способный принести победу сразу, а не после прошествии времени.

Результаты матчей 8-го тура РПЛ

«Динамо» 1:1 «Пари НН»

ЦСКА 2:2 «Крылья Советов»

«Ахмат» 1:1 «Краснодар»

«Спартак» 1:0 «Сочи»

«Балтика» 2:2 «Ростов»

«Урал» 0:0 «Факел»

«Рубин» 0:3 «Зенит»

«Локомотив» 0:2 «Оренбург»

Фото на анонсе: vk.com/zenit

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100