news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый зимний чемпион, почему сломалась «Алания», и какой «Рубин» без Слуцкого: обзор 19-го тура Первой лиги

Девятнадцатый тур Первой лиги был ознаменован не только очередной победой «Балтики» и четвертым подряд поражением «Алании», но и дебютной игрой Юрия Уткульбаева на посту наставника «Рубина». Как изменилась игра казанцев после отставки Леонида Слуцкого, в чем проблема «Алании», и почему «Уфа» летит в пропасть. Подробнее – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

«Балтика» уйдет на зимнюю паузу в ранге лидера чемпионата

Фото: fc-baltika.ru

«Рубин» победил в дебютном матче без Слуцкого

Одной из главных интриг тура являлся вопрос: «Как изменится «Рубин» без Леонида Слуцкого?». После отставки наставника пост временно исполняющего обязанности занял Юрий Уткульбаев и в первом же для себя матче отправился на принципиальный выезд в Уфу. Татаро-башкирское дерби всегда славилось своим напряжением, стычками и малым количеством забитых мячей. Так произошло и накануне. Особенно градус над противостоянием вырос после незабитого пенальти Виталия Лисаковича и вылета «Рубина» в Первую лигу. Как ни странно главным лицом вчерашнего матча вновь стал белорус. Правда теперь он отличился со знаком плюс.

«Забивать – это наша работа. Сегодня у нас было много игроков впереди, поэтому я знал, что точно будет какой-то момент. Главное, чтобы команда выигрывала, без разницы, кто забивает. Я рад. Самое главное в таких матчах – это результат», – сказал после игры главный герой матча.

Хитрый белорусский «лис» вышел из спячки и отличился дуплетом. В последних пяти матчах на его счету уже четыре гола, а забивает он каждые полчаса игрового времени. Примечательно, что в последнее время при Слуцком Лисакович крепко сидел в запасе. Уткульбаев же нашел ему применение, выпустив в паре с Джоэлем Фамейе и перестроив команду на непривычные для нее 4-4-2.

«Рубин» вплотную приблизился к «Алании», воспользовавшись очередной осечкой конкурента

Фото: rubin-kazan.ru

Не сказать, что при такой схеме с Уткульбаевым «Рубин» играл активнее, чем при Слуцком, но атаки хоть и были редкими, но они были конкретнее, и почти все доходили до удара. «Уфа» же, владея территориальным преимуществом, не создала почти ничего, а свой единственный гол забила после ошибки Юрия Дюпина.

Уфимцы после этого поражения лишь чудом не откатились в зону вылета, благодаря камбэку «КАМАЗа» в матче с «Кубанью», а «Рубин» вплотную приблизился к «Алании», воспользовавшись очередной осечкой конкурента.

«Уфа» – «Рубин» 1:2 (1:1, 0:1)

«Балтика» – зимний чемпион, «Алания» – полный провал

По итогам тура стал известен, так называемый, зимний чемпион Первой лиги. «Балтика» после домашней победы над «Шинником» улетела в отрыв от конкурентов и уже абсолютно точно впервые уйдет на зимнюю паузу в ранге лидера чемпионата. Однако поспособствовали этому не только свои 3 очка, но и уже четвертое по счету поражение, как казалось ранее, главного конкурента в лице «Алании».

Владикавказский клуб, наверное, впервые в сезоне подходил к матчу в ранге явного аутсайдера. Во-первых, «Алания» сейчас явно не в форме, во-вторых, в форме «Енисей», в-третьих, матч проходил в знаменитом красноярском манеже, на котором «львы» в этом сезоне еще не проиграли ни разу. Чуда не произошло, и красно-желтые абсолютно по делу проиграли со счетом 0:2. У хозяев отличились Александр Ломакин и 18-летний Кирилл Столбов.

Чуда не произошло, и «Енисей» по делу победил со счетом 2:0

Фото: 1fnl.ru

Но в данном случае, скорее, интереснее разобраться именно в причинах провала «Алании». Проблема, вероятнее всего, находится в головах самих футболистов. После впечатляющего отрыва в 6 очков и хороших новостей со стройки домашнего стадиона «Алания» резко сломалась – игроки поверили, что дело уже сделано, и выход в Премьер-лигу гарантирован. И если проиграть «Балтике» и «Енисею» не зазорно, то как объяснить домашние потери очков против аутсайдеров, «Родины» и «Акрона»?

Владикавказцы, таким образом, не только вылетели из Кубка России, но и разбазарили почти все свое преимущество по ходу чемпионата. «Енисей» и «Рубин» уже в одном балле от команды Заурбека Тедеева, а в заключительном матче перед перерывом ей предстоит домашний матч со злой «Уфой». Что касается «Балтики», то уже в следующему туре подопечные Сергея Игнашевича могут оформить рекорд, если не проиграют в Туле. На протяжении более чем 10 сезонов никто не добирался до зимы с единицей в графе «поражения».

«Балтика» – «Шинник» 1:0 (0:0, 1:0)
«Енисей» – «Алания» 2:0 (0:0, 2:0)

Два матча в Нижнекамске: Ферги-тайм «КАМАЗа» и подъем «Волги»

Главный камбэк и лучший гол этого уикенда состоялись в Нижнекамске, но, как ни странно, оба они случились в разных матчах. «КАМАЗ» из-за неудовлетворительного состояния поля в Набережных Челнах проводил последние домашние матчи 2022-го года на соседском искусственном газоне и временно гостил у «Нефтехимика».

В матче против «Кубани» татарстанский клуб был сильнее по всем фронтам, нанес за игру 25 ударов по воротам, но прошить ворота Юрия Нестеренко хозяевам никак не удавалось. Зато чуть ли не единственный за весь матч удар в створ южан завершился голом: забил 19-летний Даниил Родин. Ближе к концу игры атакующий порыв «КАМАЗа» лишь усилился и челнинцы выстрелили  дуплетом: сначала на 90-й минуте отличился Валентин Пальцев, а уже через минуту вышедший на замену Даниил Шамкин неотразимо пробил с радиуса штрафной. 2:1 в пользу «КАМАЗа», но чудом эту победу точно не назовешь. Чудо бы случилось, если бы победила «Кубань».

«КАМАЗ» вырвал победу у «Кубани», забив два гола в компенсированное время 

Фото: 1fnl.ru

Пятью часами ранее на этом же поле был сыгран другой матч – «Волга» приехала во второй раз за месяц приехала в гости к «Нефтехимику» и вновь победила с самым популярным счетом в Первой лиге – 2:1. Как и в игре «КАМАЗ» – «Кубань», все решилось под занавес встречи, когда Герман Паскин принес ульяновскому клубу уже третью победу подряд. Стоит отметить, что еще один гол в составе «Волги» забил Кирилл Морозов, положивший шикарный «наклбол» в дальнюю девятку ворот «Нефтехимика».

«КАМАЗ» после домашней победы закрепился на седьмой строчке в Первой лиге, оторвавшись от «Нефтехимика», а «Волга» выбралась из кризиса и вплотную приблизилась к «Кубани».

«Нефтехимик» – «Волга» 1:2 (1:1, 0:1)
«КАМАЗ» – «Кубань» 2:1 (0:1, 2:0)

Рок-н-ролл Шаронова и ничья в московском дерби

Самой яркой командой последних недель, безусловно, является хабаровский СКА. Подопечные Романа Шаронова громят соперника за соперником, как правило, забивая большую часть мячей во втором тайме. Накануне не повезло «Краснодару-2», которому дальневосточники отгрузили сразу четыре. Самая забивающая команда лиги в последних 5 матчах одержала 5 побед, забив 19 мячей и вплотную приблизилась к лидирующей группе.

В битве «середняков» в Каспийске сильнее оказался «Волгарь», «Арсенал» вновь потерял очки, а московское дерби Первой лиги «Родина» – «Велес» завершилось ничьей.

«Динамо» – «Волгарь» 1:2 (1:0, 1:1)
«Краснодар-2» – «СКА-Хабаровск» 1:4 (1:1, 0:3)
«Родина» – «Велес» 1:1 (0:0, 1:1)
«Акрон» – «Арсенал» 0:0 (0:0, 0:0)

Турнирная таблица Первой лиги после 19-го тура
Фото: 1fnl.ru

Азат Кашапов

Фото на анонсе:  fc-baltika.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100