news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обновленный кубок, золотая церемония и медаль для Слуцкого: все – о возможном чемпионстве «Рубина»

В эту субботу Казань попрощается с Первой лигой. Досрочно гарантировавший выход в РПЛ «Рубин», проведет последний домашний матч в сезоне и сделает все, чтобы он стал «золотым». К этому событию лига даже обновила свой трофей, который будет презентован в ближайшее время. Все – о раскладах и потенциальном чемпионстве «Рубина» – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Московское «Торпедо» с Кубком победителя ФНЛ сезона 2021/22

Фото: torpedo.ru

Первая лига представит обновленный трофей

Не все знают, но за победу в Первой лиге, помимо медалей, чемпионы получают еще и кубок. Да-да, самый настоящий кубок. О его существовании в принципе мало кто наслышан, поскольку особой ценности, как, например, трофей за победу в чемпионате или Кубке России, он не несет. Да и в принципе вряд ли кто-то в Первой лиге ставит перед собой самоцель его выиграть. Все-таки самое важное для любой команды – это выход в РПЛ. Но как редчайший артефакт для клубного музея – история очень даже интересная.

До прошлого сезона трофей за победу во второй по силе лиге России выглядел в виде чаши. Туда при желании можно было плеснуть шампанского и так далее. Последними его в сезоне 2020/21 выигрывали «Крылья Советов». Кстати, визуально он очень напоминал Кубок Италии. .

Год спустя в ФНЛ (тогда лига называлась так) решили освежить трофей. Чаша пропала и появился футбольный мяч, державшийся на нескольких опорах. Этакий прообраз нынешнего трофея Премьер-лиги. Последним, и как оказалось, единственным его обладателем стало «Торпедо». Все потому что ФНЛ претерпела ребрендинг и с прошлого лета стала называться Первой лигой.

Самарские «Крылья Советов» с Кубком победителя ФНЛ сезона 2020/21

Фото: pfcks.ru

Так, по информации «ТИ-Спорт», в этом сезоне кубок снова станет другим. С большой долей вероятности, он будет презентован лигой в субботу, в день матча «Рубин» – «Динамо». Сам трофей по сравнению со своим предшественником изменился не сильно. Габариты те же, остался и золотой мяч, который теперь, правда, будет вписан в вытянутый ромб. Выглядит эксклюзивно, по крайней мере аналоги подобному трофею на ум так сразу не приходят.

Получит ли медаль Леонид Слуцкий?

Между тем, в «Рубине» к потенциальному чемпионству готовятся очень сдержанно. Пока «Балтика» и «Алания» не провели свой очный матч, ни о каких кубках, золотых тюбетейках и шампанском речи даже не идет. Игра главного конкурента состоится сегодня в 18.00 по московскому времени.

«Ждем результата игры «Балтики» в Грозном. Говорить о каких-либо церемониях преждевременно не стоит», – ответили в клубе.

Аналогично в «Рубине» прокомментировали и ситуацию с медалями. Антураж вокруг них на этой неделе породил бывший главный тренер команды Леонид Слуцкий. В эфире передачи «Коммент.Шоу» специалист заявил, что должен получить медаль за выход казанцев в РПЛ. «Мне, безусловно, приятно, что «Рубин» вернулся, и я тоже принял в этом участие. По регламенту я должен получить медаль – все-таки отработал 19 туров», – сказал Слуцкий.

В первые 19 туров нынешнего сезона «Рубином» руководил Слуцкий

Фото: YouTube-канал «Рубина»

Забегая вперед, скажем, что регламента, по которому Леонид Викторович обязан получить медаль, не существует. В «Рубине» на его слова ответили емко: «Без комментариев». А вот в Первой лиге заявили, что право награждения экс-тренера остается за самим клубом.

«Если «Рубин» считает, что Леонид Слуцкий может претендовать на медаль, то он ее, конечно же, получит», – пояснил «ТИ-Спорт» руководитель медиадепартамента Первой лиги Виктор Кравченко.

Подытоживая тему с медалями, обратимся к регламенту Первой лиги. Согласно его 18-й статье, общее количество награждаемых в клубе составляет 40 человек. При этом клуб вправе ходатайствовать перед РФС и ФНЛ о награждении других футболистов и сотрудников сверх указанного количества медалями за свой счет.

Иными словами, вопрос с медалью Слуцкого стоит полностью за «Рубином». Вероятнее всего, экс-тренер ее все-таки получит.

«Рубин» могут наградить кубком уже завтра

«Лига готовится к сценарию, при котором «Рубин» становится чемпионом, и после игры в таком случае будет награждение. Рассматриваются и прорабатываются все сценарии. Если же интрига сохранится до последнего тура, будет предусмотрен другой сценарий», – заявили нашему изданию в Первой лиге.

Перед 33-м туром «Рубин» опережает «Балтику» всего на один балл

Фото: rubin-kazan.ru

Если предположить сценарий, при котором он будет отдан победителю уже в субботу, то «Рубин» станет первым в истории победителем турнира и первым обладателем нового кубка. Он, кстати, является непереходящим. Поэтому останется на хранение в клубном музее.

Теперь к раскладам. Победа «Рубина» недельной давности над «Балтикой» перевернула все расклады в борьбе за «корону». Еще недавно калининградский клуб с большим запасом шел не только к Премьер-лиге, но и к чемпионству, а уже завтра первый в истории Кубок Первой лиги может остаться в столице Татарстана. Но для этого должны случиться сразу два независимых события.

Свой последний трофей «Рубин» выигрывал в 2012-м

Перед 33-м туром «Рубин» опережает «Балтику» всего на один балл – 65 против 64. С одной стороны все в руках казанцев. Обыгрывай «Динамо» и «Родину», забирай первое место. С другой – если «рубиновые» хотят сделать это красиво и при домашних трибунах, то придется рассчитывать на потерю очков со стороны конкурента. Благо, шансы на подобный исход не так уж и малы.

«Балтика» в этом туре сыграет в Грозном с идущей на третьем месте, но уже не столь мотивированной «Аланией». Да, для владикавказцев новость об отказе в лицензировании была неприятной, но все же громом среди ясного неба не стала. Так что команда продолжает играть в атакующий футбол, все также набирает очки, и неудивительно, что многие эксперты и букмекеры считают фаворитом в сегодняшней игре именно «Аланию».

Свой последний трофей «Рубин» выигрывал еще в 2012-м году под руководством Бердыева

Фото: rubin-kazan.ru

Если случится так, что владикавказцы не проиграют, то «Рубину» достаточно будет победить дома «Динамо». При таком варианте событий, в лучшем для балтийцев случае, отставание составит 3 балла – этого уже хватит Казани для досрочного чемпионства. Поскольку при очковом равенстве двух команд определяющим фактором является результат очных встреч, который склоняется к «Рубину» – 3:3 в Казани и 1:0 в Калининграде.

Напоследок, интересная деталь. Свой последний трофей казанцы выигрывали еще в далеком 2012-м. Тогда в финале Кубка России в Екатеринбурге «рубиновые» под руководством Курбана Бердыева обыграли московское «Динамо». Символично, что и новый кубок в теории может быть обеспечен после победы над «Динамо». Пусть и махачкалинским.

Фото на анонсе: rubin-kazan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100