16+

«Объяснения поражению нет»: как «Рубин» отдал верные три очка «Химкам»

«Рубин» потерпел второе подряд поражение в чемпионате. Накануне вечером казанцы уступили подмосковным «Химкам» (2:3). О деталях и подробностях встречи – в материале «ТИ-Спорт».

Что произошло с «Рубином» во втором тайме?

Наверняка именно этот вопрос сейчас мучает практически всех фанатов казанского клуба. В первом тайме команда Рашида Рахимова если не тотально, то на протяжении большей части времени контролировала ход матча. Химчане оказались не готовы к организованной системе игры в исполнении «Рубина». Первый академический час оказался небогатым на моменты, однако событийно он давал понять, что хозяева выглядят цельнее и интереснее как команда.

В стартовые 45 минут подопечные Рахимова уже имели, как минимум, три хороших голевых момента. По разу в штангу попали Вада и Даку, неплохой эпизод был у Ашурматова после розыгрыша стандартного положения. Толика удачи, и «Рубин» бы ушел на перерыв с более чем комфортным преимуществом. Но по итогу казанцам пришлось довольствоваться по окончании первого тайма лишь одним голом – с пенальти отличился Даку.

Казалось, что даже минимальный перевес по счету уже предопределил ход встречи. Уж слишком разобрано выглядели химчане в первом тайме. Тем не менее, на 50-й минуте матча Хетаг Хосонов плотным ударом восстановил паритет в игре.

Смачная пощечина в начале тайма не взбодрила «Рубин». Напротив, хозяева стали действовать более опасливо после пропущенного мяча, отдав инициативу «Химкам». Гости наращивали давление с каждой последующей атакой. Второй забитый мяч «Рубина» не вытекал из логики игры. Грубая ошибка одного из защитников химчан на своей половине поля позволила Даку выйти один на один с вратарем. Албанец не растерялся и дождался забегающего вторым темпом Александра Юкича, который отправил мяч в пустые ворота.

Казанцам вновь не хватило запаса прочности

«Рубину» откровенно повезло в данном эпизоде, но еще сильнее удача во втором тайме улыбнулась «Химкам». Сначала гол со стандарта панамского чудо-защитника Фариньи, а чуть позже крайне странный пенальти на Вуячиче, который реализовал Вера. Странным одиннадцатиметровый удар был не с точки зрения трактовки правил (тут с вытянутой рукой черногорца в неестественном положении все понятно), а с точки зрения заигранности момента.

По сути, после этого эпизода прошло достаточно времени. Команды создали несколько атак, про руку Вуячича футболисты уже давно забыли. Как вдруг Кукуян с бригадой VAR дает понять, что матч необходимо остановить и еще раз разобраться в моменте. Да, по правилам решение абсолютно правильное. Но как же сильно подобные эпизоды ломают игру.

В заключительные минуты «Рубин» не смог нормально осадить ворота «Химок». С уходом Вады пропала острота в нападении казанцев (замена на Безрукова получилась совершенно неудачной). А Даку не мог в одиночку тащить атаку «Рубина».

По завершении встречи на пресс-конференции Рашид Рахимов отметил, что «Рубину» в котором уже матче не хватает запаса прочности. Очередной намек от наставника казанцев руководству на усиление состава.

«Объяснения поражению нет. Пока сложно что-то сказать. Хотя после первого тайма ничего не предвещало такого исхода. Но запас прочности должен быть у команды, проводить все 90 минут на одном уровне сложно, не хватает запаса. Во втором тайме мы стали терять мячи, проигрывать борьбу, соперник стал доминировать, мы быстро расставались с мячом, единоборства были за соперником. Но нам нужно работать над запасом прочности. «Химки» приехали, они усилились, и нам не нужно стоять на месте, нужно делать то же самое», – сказал Рахимов после матча.

Разговоры о возможном уходе Даку и снова беседы о вратарях в «Рубине»

В последние дни в прессе не утихают слухи о возможном уходе из казанской команды ключевого нападающего Мирлинда Даку. Некоторыми источниками сообщается, что один из итальянских клубов уже предложил «Рубину» 5 млн евро за транфера албанца. Еще три миллиона казанцы получат в виде бонусов.

Стоит ли «Рубину» за такие деньги прощаться с Даку? Конечно, нет. Сумма эта слишком мала, чтобы клуб смог оперативно и без лишних нервов найти игроку достойную замену. К тому же, продажа албанца должна позволить «Рубину» укрепить, как минимум, еще несколько позиций в команде. А на 5 млн евро особо и не разгуляешься в процессе покупки качественных футболистов.

Продолжая тему вероятных трансферов «Рубина», нельзя не упомянуть снова болезненный вратарский вопрос. Как показали первые матчи чемпионата, ни Нигматуллин, ни Ставер пока не способны полноценно тянуть роли первых номеров. Оба вратаря не вселяют оптимизма своими действиями и не радуют надежным выступлением.