16+

Обзор ЧМ-2022: Месси спас Аргентину от позора, Мбаппе вывел Францию в плей-офф

В Катаре завершился очередной игровой день в рамках чемпионата мира-2022 по футболу. В субботу на катарских стадионах прошли четыре встречи.

Первыми на поле вышли футболисты Туниса и Австралии. В случае поражения австралийцы потеряли бы все шансы на выход из группы. В стартовом матче турнира Тунис сыграл вничью с Данией, а Австралия крупно уступила Франции. В составе африканской сборной вновь весь матч провел экс-защитник «Рубина» Монтассар Тальби.

Исход встречи был решен уже на 23-й минуте первого тайма. После навеса с фланга мяч остался в штрафной Туниса, где расторопнее оказался форвард австралийцев Митчелл Дьюк, 0:1. В оставшееся время Австралия всеми силами обороняла выгодный для себя счет и удержали победу.

Тунис – Австралия – 0:1 (0:1, 0:0)

Голы: 23, Дьюк.

Футболистам Саудовской Аравии откровенно не везло при реализации моментов. К тому же кураж поймал вратарь Польши Войцех Щенсны

Саудовская Аравия могла сегодня обеспечить себе участие в плей-офф ЧМ-2022. Для этого аравийцам предстояло обыграть Польшу, ведомую форвардом Робертом Левандовски. Именно польский нападающий в итоге и решил исход встречи. Вначале он ассистировал Петру Зелиньски, а потом в конце матча отличился сам. Для Левандовски это были первые результативные действия на чемпионатах мира за карьеру.

Несмотря на итоговый счет, саудовцы владели территориальным и игровым преимуществом. Футболистам Саудовской Аравии откровенно не везло при реализации моментов. К тому же кураж поймал вратарь Польши Войцех Щенсны. Поляк даже отразил пенальти на 45-й минуте игры, а потом справился с добиванием мяча. После этой победы у Польши стало 4 набранных очка, у Саудовской Аравии осталось три балла.

Польша – Саудовская Аравия – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 39, Зелиньски, 82, Левандовски.

Победа над Данией далась французам не просто. Главным героем встречи стал нападающий Киллиан Мбаппе

Франция стала первой сборной на ЧМ-2022, обеспечившей себе выход из группы. Победа над Данией далась французам не просто. Главным героем встречи стал нападающий Киллиан Мбаппе. Вначале лидер атак Франции забил на 61-й минуте, открыв счет, а затем принес победу, отличившись под занавес игры.

Единственный мяч датчан был забит после розыгрыша углового. Подача, скидка на центр штрафной и точный удар головой Андреаса Кристенсена. В целом, шансы на победу у сборной Дании были не высокими. Франция доминировала на протяжении всей игры и заслуженно обыграла датчан.

После двух туров в активе французов стало 6 очков, с этим показателем они лидеры группы D. На второе место вышли австралийцы с 3 баллами, а у Дании и Туниса – по 1 очку.

Франция – Дания – 2:1 (0:0, 2:1)

Голы: 61, 86, Мбаппе – 68, Кристенсен.

После поражения от Саудовской Аравии в первом туре сборной Аргентины нужна была победа над Мексикой. При ничейном счете шансы тоже оставались, но это серьезно осложняло бы аргентинцам выход из группы. В случае поражения южноамериканцы покинули бы турнир. Несмотря на такие расклады, Месси и компания не спешили забивать голы. За весь первый тайм аргентинцы нанесли по воротам Мексики всего два раза.

После перерыва рисунок встречи не поменялся. Аргентина пыталась атаковать, Мексика довольствовалась игрой на контратаках. Все изменилось благодаря точному удару Лионеля Месси. На 64-й минуте встречи Лео получил мяч перед штрафной мексиканцев и дальним выстрелом поразил ворота Гильермо Очоа. В самом конце матча счет удвоил Энцо Фернандес, 2:0.

Теперь в группе С лидирует Польша, у которой 4 очка. На один балл меньше у Аргентины и Саудовской Аравии. Мексика замыкает квартет с 1 очком.

Аргентина – Мексика – 1:0 (0:0, 1:0)

Голы: 64, Месси.