16+

Обзор дня ЧМ-2022: Аргентина и Нидерланды сыграют в четвертьфинале в Катаре

Сегодня в Катаре состоялись стартовые матчи 1/8 финала чемпионата мира-2022 по футболу. По его итогу определилась первая четвертьфинальная пара турнира.

В первом матче игрового дня сборная Нидерландов победила США со счетом 3:1. Команда Луи ван Гала, подходившая к этой игре в статусе фаворита, сделала весомую заявку на победу еще в первом тайме, забив два почти одинаковых мяча на 10-й и 45-й минутах встречи. Оба гола пришли с правого фланга с передач Дензела Дюмфриса. Сначала отличился Мемфис Депай, а чуть позже другой «ветеран» сборной Нидерландов Дейли Блинд

Во втором тайме ход игры изменился и инициативу к своим рукам прибрали звездно-полосатые. На 76-й минуте с передачи Кристиана Пулишича невероятным голом отметился Хаджи Райт, но уже буквально через несколько минут все тот же Дюмфрис поставил точку в матче. Итоговый счет – 3:1. Нидерланды идут в 1/4 финала, США завершает свое выступление на турнире.

Нидерланды – США 3:1 (2:0, 1:1)

Во второй встрече дня Аргентина Лионеля Месси экзаменовала дерзкую команду Австралии, которая сумела выйти из группы с Францией, Данией и Тунисом. Фаворит этого матча был ясен, он и открыл счет в матче. После голевой передачи Николоса Отаменди свой третий гол на турнире забил капитан сборной Аргентины, для которого эта игра стала юбилейной тысячной в карьере.

Во втором тайме Месси чуть отошел в сторонку, а за него работу сделал партнер по команде Хулиан Альварес. На 57-й минуте счет был уже 2:0 в пользу Аргентины, а Австралия к тому моменту ни разу не пробила в створ ворот. Однако на 77-й минуте «желто-зеленым» помог Энзо Фернандес, переправивший мяч в собственные ворота. Концовка игры выдалась напряженной, но Аргентина все-таки дотерпела и вышла в четвертьфинал, где сыграет против сборной Нидерландов. Итоговый счет – 2:1.

Аргентина – Австралия 2:1 (1:0, 1:1)

Завтра в Катаре состоятся еще два матча стадии 1/8 финала. Франция сыграет с Польшей (18.00), а Англией встретится с Сенегалом (22.00).