16+

Обзор дня ЧМ-2022: Бельгия и Германия не вышли из группы, Марокко и Япония – в плей-офф

В Катаре завершился очередной игровой день в рамках чемпионата мира-2022 по футболу. По итогам встреч определились еще четыре участника плей-офф турнира.

В центральном матче игрового дня встречались серебряный и бронзовый медалисты мундиаля – 2018 года в России. Хорватия и Бельгия должны были определить, кто из них выйдет в 1/8 финала турнира. При этом хорватов устраивала даже ничья. Так и случилось – игра завершилась со счетом 0:0.

В первом тайме главный арбитр встречи сначала назначил, а чуть позже отменил пенальти в ворота бельгийцев из-за офсайда у одного из игроков Хорватии. Во втором тайме несколько прекрасных моментов для взятия ворот имел бельгийский нападающий Ромелу Лукаку. Однако, ни одна из команд не сумела распечатать ворота друг друга.

Хорватия после этой ничьи вышла в 1/8 финала со второго места в группе, а Бельгия вылетела с турнира из-за победы сборной Марокко над Канадой в параллельной встрече.

Бельгия – Хорватия – 0:0 (0:0, 0:0)

В свою очередь, марокканцы в это же время на другом катарском стадионе обыграли Канаду. Североамериканцы после резвого первого тура считались «темной лошадкой» группы, от которых ожидали сенсационного выступления. Однако, реальность оказалась суровее. Канада уступила в заключительном матче группового раунда Марокко, и с нулем в графе набранных очков заняла четвертую строчку группы. Единственный гол «кленовые листья» забили на 40-й минуте с помощью автогола.

Марокко – Канада – 2:1 (2:1, 0:0)

Стоит отметить, что для марокканцев выход в плей-офф ЧМ-2022 стал первым за последние 36 лет. До этого африканская сборная доходила до 1/8 мундиаля 1986-го года в Мексике. Кроме того, Марокко установила абсолютный рекорд, став первой командой с «черного континента», набравшей 7 очков в рамках группового этапа.

Голы: 4, Зиеш, 23 – 40, Агер (автогол)

В квартете E интрига жила до самых последних секунд. Перед заключительным туром все четыре сборные имели шансы на выход из группы. После первых таймов ближе к попаданию в 1/8 финала мундиаля были главные фавориты группы, Испания и Германия. Случилось это благодаря быстрым голам Альваро Мората и Сержа Гнабри.

Однако все расклады кардинально изменились к середине второго тайма после того, когда Коста-Рика и Япония синхронно забили по два гола и усилиями Ельцина Техеды, Хуан Пабло Варгаса, Рицу Доана и Ао Танака вышли вперед в своих встречах. При таком раскладе Испания и Германия сенсационно оставались за бортом турнира. Ситуацию изменили немцы, забившие в последнюю двадцатиминутку сразу три мяча.

Однако Германии в турнирном плане это ничего не дало, а испанцы, в свою очередь, поднялись на вторую строчку. Сборная Япония после двух побед над Германией и Испанией заняла первое место в группе E.

Испания – Япония – 1:2 (1:0, 0:2)

Голы: 11, Мората – 48, Доан, 51, Танака

Коста-Рика – Германия – 2:4 (0:1, 2:3)

Голы: 58, Техеда, 70, Варгас – 10, Гнабри, 73, Хаверц, 85, Хаверц, 89, Фюллькруг

Завтра в Катаре состоятся еще четыре матча: Южная Корея – Португалия и Гана – Уругвай (18:00 по мск), Сербия – Швейцария и Камерун – Бразилия (22:00).

Напомним, всего на ЧМ-2022 выступает 32 национальные команды, которые поделены на восемь групп. В плей-офф турнира выходят по две лучшие сборные из каждого квартета.