16+

Обзор дня ЧМ-2022: Бразилия и Португалия вышли в плей-офф, Сербия выдала матч-триллер

В Катаре завершился очередной игровой день в рамках чемпионата мира-2022 по футболу.

Первыми на поле появились сборные Камеруна и Сербии. Команды выдали матч-триллер с шестью забитыми голами. Счет на 29-й минуте встречи открыли камерунцы, точный удар в активе Кастеллетто. Сербы отыгрались в добавленное к первому тайму время. Вначале Павлович головой замкнул подачу Тадича, а потом Милинкович-Савич вывел свою сборную вперед.

После перерыва Митрович забил третий мяч, увеличив преимущество сербов. Несмотря на счет Камерун не планировал сдаваться. Проведя в середине второго тайма две идентичные контратаки, Абубакар и Шупо-Мотинг принесли камерунцам ничью, 3:3. Отметим, что у Камеруна отсутствовал основной голкипер Онана, которого тренер сборной отстранил от тренировок по дисциплинарным причинам.

Камерун – Сербия – 3:3 (1:2, 2:1)

Голы: 29, Кастеллетто, 63, Абубакар, 66, Шупо-Мотинг – 45, Павлович, 45, Милинкович-Савич, 53, Митрович.

В группе Н не менее фантастический матч провели Южная Корея и Гана. Ганцы половину первого тайма сдерживали натиск соперника, а выждав момент дважды огорчили вратаря корейцев. В составе азиатской сборной со стартовым свистком вышел экс-игрок «Рубина» Хван Ин Бом, но и он не смог помочь при обороне своих ворот.

После перерыва форвард Кореи Чжо Гю Сон дважды подряд ударом головой замкнул подачи партнеров. Благодаря этому результат на табло был равным вплоть до 68-й минуты, пока Кудус не оформил дубль. 3:2 – победа Ганы, которая набрала три очка после двух туров. У Южной Кореи остался 1 балл. Им для выхода из группы необходимо побеждать Португалию и надеяться на положительный исход в другой встрече.

Южная Корея – Гана – 2:3 (0:2, 2:1)

Голы: 58, 61, Чжо Гю Сон – 24, Салису, 34, 68, Кудус.

Вторым участником плей-офф ЧМ-2022 определился в группе G. Там Бразилии противостояли футболисты Швейцарии, которым удавалось удерживать свои ворота в неприкосновенности 83 минуты. Потом бразильцы включились на полную и все-таки закатили один гол. Автором единственного мяча в игре стал Каземиро.

Бразилия выиграла оба стартовых матча на турнире, набрав шесть очков. За тур до конца группового раунда южноамериканцы обеспечили себе выход в плей-офф. Это вторая команда на ЧМ-2022, после Франции, вышедшая из группы досрочно. При этом Бразилия играла без Неймара, который выбыл минимум еще на одну игру.

Бразилия – Швейцария – 1:0 (0:0, 1:0)

Голы: 83, Каземиро.

В заключительном матче второго тура Португалия обеспечила себе участие в играх на выбывание. Европейские бразильцы доминировали на поле до 53-й минуты встречи, когда Бруну Фернандеш с левого фланга дальним ударом поразил ворота уругвайцев. Забитый гол заставил проснуться футболистов Уругвая, который перехватили инициативу.

Выход Луиса Суареса и Гомеса оживили игру уругвайцев в атаке. В нескольких моментах мяч едва не зашел в ворота Португалии. Однако, поразить ворота Кошты южноамериканцам не удалось. Под занавес матча судья после просмотра ВАР назначил пенальти, который реализовал Бруну Фернандеш, 2:0. Таким образом, Португалия вышла в плей-офф турнира с первого места. За вторую вакантную строчку поборются оставшиеся три команды. Ни Южная Корея, ни Гана, ни Уругвай еще не потеряли шансы на выход из группы.

Португалия – Уругвай – 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 53, 90, Бруну Фернандеш.