16+

Обзор дня ЧМ-2022: Франция и Англия обошлись без сенсаций, Польша и Сенегал вылетели из турнира

В Катаре состоялись еще два матча 1/8 финала чемпионата мира-2022 по футболу. По их итогам определилась вторая четвертьфинальная пара турнира. Ранее в ¼ финала пробились Нидерланды и Аргентина.

Игровой день открывали сборные Франции и Польши. Французы – действующие чемпионы мира и главные фавориты нынешнего мундиаля. Поляки вышли в плей-офф со второго места, обойдя своих соперников лишь по дополнительным показателям. При наличии Роберта Левандовски сборная Польша забила на групповом этапе всего два гола.

Франция с первых минут рванула вперед. Множество подходов к воротам Войцеха Щенсны завершились голом на 44-й минуте. Оливье Жиру открыл счет, а заодно побил рекорд Тьерри Анри по количеству забитых мячей за сборную Франции. Теперь этот показатель равен 52 голам.

Во втором тайме французы спокойно довели игру до победы. Форвард Килиан Мбаппе оформил дубль, забив свой второй гол в матче на 90+ минуте. Французский вундеркинд вышел на единоличное первое место в таблице лучших бомбардиров турниров с пятью мячами. Окончательный счет установил Левандовски, реализовавший со второй попытки пенальти на девятой добавленной минуте.

Франция – Польша – 3:1 (1:0, 2:1)

Голы: 44, Жиру, 74, 90, Мбаппе – 90, Левандовски.

Во второй игре дня также имелся явный фаворит. Сборная Англии уверенно вышла в плей-офф, ни разу не проиграв в трех матчах группового раунда. К тому же, англичане забили больше всех на турнире. До игры с Сенегалом в их активе было девять голов. Хотя шесть из них были забиты в ворота Ирана в стартовой игре на ЧМ-2022. Сенегальцы же пробились в плей-офф со второй строчки, пропустив вперед Нидерланды.

В итоге, ожидания полностью оправдались. Англия доминировала весь матч, ни разу не упустив нить игры. Игра успокоилась только во втором тайме, когда счет стал 3:0 в пользу англичан. Голами в составе победителей отметились Джордан Хендерсон, Харри Кейн и Букайо Сака.

Таким образом, Англия встретится в четвертьфинале со сборной Франции. Матч состоится 9 декабря в 18:00 по мск.

А вот команды Польши и Сенегала завершили выступление на турнире и отправляются в родные страны.

Англия – Сенегал – 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 38, Хендерсон, 45, Кейн, 57, Сака.