16+

Обзор дня ЧМ-2022: Германия сенсационно проиграла Японии, Испания разгромила Коста-Рику

В Катаре закончился четвертый игровой день чемпионата мира по футболу. Накануне на турнире были сыграны четыре матча в рамках квартетов E и F.

Первыми на поле во вторник появились сборные Марокко и Хорватии из группы F. Команды не выявили победителя, сыграв нулевую ничью на стадионе «Эль-Байт» в Эль-Хауре. Теперь у обеих команд в активе по одному очку.

В составе сборной Хорватии в матче сыграли центральный защитник «Зенита» Деян Ловрен, экс-хавбеки ЦСКА и «Спартака» Никола Влашич и Марио Пашалич, а также экс-нападающий «Рубина» Марко Ливая.

Стоит отметить, что на катарском мундиале эта нулевая ничья стала уже третьей. Накануне со счетом 0:0 завершились матчи между Данией и Тунисом, а также Мексикой и Польшей.

Марокко – Хорватия – 0:0 (0:0, 0:0)

Следующий матч на турнире состоялся между Германией и Японией. Игра завершилась сенсационной победой азиатской сборной со счетом 2:1.

Вслед за звездными аргентинцами, которые накануне уступили Саудовской Аравии, неудачу потерпела и сборная Германии. Примечательно, что сценарий обеих встреч оказался одинаковым: забив гол с пенальти в первом тайме, один из фаворитов мундиаля дважды пропустил после перерыва.

Германия – Япония – 1:2 (1:0, 0:2)

Самую крупную победу на турнире одержала Испания под руководством Луиса Энрике. Пострадал сборная Коста-Рики. Дублем в составе победителей отметился Ферран Торрес, а еще по голу забили Дани Ольмо, Марко Асенсио, Гави, Карлос Солер и Альваро Мората

Стоит отметить, что так много «красная фурия» в матчах финальной части чемпионатов мира не забивала еще никогда.

Таким образом, после первого тура сборная Испании захватила лидерство в группе Е, опережая по лучшей разнице мячей Японию. Сборные Германии и Коста-Рики в графе набранных очков пока имеют «ноль».

Испания – Коста-Рика – 7:0 (3:0, 4:0)

Заключительный матч игрового дня был сыгран в рамках группы F. Один из главных фаворитов мундиаля, сборная Бельгии, номинально принимала команду Канады. Единственный мяч в игре был забит форвардом красных дьяволов Миши Батшуайи на 44-й минуте встречи.

Во втором тайме североамериканская сборная штурмовала ворота бельгийцев и нанесла в 3 раза больше ударов по воротам (21 – 7) за игру. Однако этого не хватило даже для того, чтобы свести матч вничью. 1:0 – победа Бельгии.

По итогам первого тура команда Роберто Мартинеса с 3 очками занимает первое место в группе F. Хорватия с Марокко имеют в активе по 1 баллу, у Канады – 0 очков.

Бельгия – Канада – 1:0 (1:0, 0:0)

Завтра в Катаре состоятся еще четыре матча: Швейцария – Камерун (13:00 по мск), Уругвай – Южная Корея (16:00), Португалия – Гана (19:00) и Бразилия – Сербия (22:00).

Напомним, всего на ЧМ-2022 выступает 32 национальные команды, которые поделены на восемь групп. В плей-офф турнира выходят по две лучшие сборные из каждого квартета.