16+

Обзор дня ЧМ-2022: Катар поставил антирекорд, Иран уступил США в «ядерном» матче за 1/8 финала

В Катаре завершился очередной игровой день в рамках чемпионата мира-2022 по футболу.

Первыми на поле появились сборные Эквадора и Сенегала. Стоит отметить, что эта игра являлась решающей за выход в 1/8 финала, и одно из главных открытий турнира, команда Эквадора, осталась за ее бортом. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу африканской сборной.

В составе Сенегала мячи забили Исмаила Сарр (44-я минута) и Калиду Кулибали (70-я минута), для которого этот гол стал дебютным в составе сборной. У проигравшей команды отличился Мойсес Кайседо (57-я минута).

Сенегал стал третьей африканской сборной, которой удалось во второй или более раз выйти в 1/8 финала чемпионата мира, а Эквадор после четырех очков в двух турах потерпел поражение и отправился домой.

Сенегал – Эквадор – 2:1 (1:0, 1:1)

Голы: 44, Сарр, 70, Кулибали – 57, Кайседо

Третье подряд поражение на турнире потерпела страна-хозяйка мундиаля, сборная Катара. В матче, который уже ничего не решал для хозяев с турнирной точки зрения катарцы нанесли всего 2 удара в створ ворот. В свою очередь, Нидерланды отличились дважды усилиями Коди Гакпо (26-я минута) и Френки Де Йонга (49-я минута).

Таким образом, «оранжевые» с 7 очками вышли с первого места в группе А, а Катар стал первой в истории страной-хозяйкой, набравшей ноль очков в трех матчах группового этапа.

Катар – Нидерланды – 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 26, Гакпо, 49, Де Йонг

Победителем самого тяжелого и конкурентного квартета B стала сборная Англии. Команда «трех львов» в заключительном матче группы разгромила Уэльс во главе с Гаретом Бэйлом и с 7 очками уверенно вышла в 1/8 финала мундиаля.

Все свои голы англичане забивали во второй половине игры. Отличились Маркус Рэшфорд (50-я и 68-я минуты), а также Фил Фоден (51-я минута). Уэльс покидает турнир лишь с одной ничьей в матче против США.

Англия – Уэльс – 3:0 (0:0, 3:0)

Голы: 50, Рэшфорд, 51, Фоден, 68, Рэшфорд

В самом главном матче игрового дня сборная США с минимальным счетом одолела команду Ирана. О принципиальности данного противостояния можно даже не напоминать, потому обе команды выдали максимально агрессивную игру с максимумом стычек и минимумом опасных моментов.

Однако свой единственный шанс реализовали именно звездно-полосатые. На 38-й минуте отличился Кристиан Пулишич. Этого гола хватило, чтобы американцы выиграли со счетом 1:0 и выбили Иран с турнира. Первое место в квартете А заняла Англия, второе – США.

США – Иран – 1:0 (0:1, 0:0)

Голы: 38, Пулишич

Завтра в Катаре состоятся еще четыре матча: Тунис – Франция и Австралия – Дания (18:00 по мск), Польша – Аргентина и Саудовская Аравия – Мексика (22:00).

Напомним, всего на ЧМ-2022 выступает 32 национальные команды, которые поделены на восемь групп. В плей-офф турнира выходят по две лучшие сборные из каждого квартета.