16+

Обзор дня ЧМ-2022: Месси промазал пенальти, но Аргентина вышла в плей-офф, Мексика - выбыла

В Катаре завершился очередной игровой день в рамках чемпионата мира-2022 по футболу. По итогам встреч определились еще три участника плей-офф турнира.

Французы обеспечили себе выход из группы за тур до конца первого раунда. В связи с этим Франция выставила на игру с Тунисом полурезервный состав, в котором не нашлось места Киллиану Мбаппе и ряду других лидеров. У африканской сборной весь матч отыграл экс-защитник «Рубина» Монтассар Тальби.

В итоге все решил один гол, забитый сборной Туниса на 58-й минуте. Автором единственного мяча стал тунисец Вахби Хазри из французского «Монпелье». В самом конце матча арбитры отменили гол Антуана Гриззмана, который был забит на 98-й минуте с нарушением правил. Некоторые французские каналы завершили показ встречи при ничейном счете. Однако, итоговый результат на табло оказался в пользу Туниса – 1:0. Впрочем, это не помогло тунисцам, которые остались на третьем месте в группе D.

Тунис – Франция – 1:0 (0:0, 1:0)

Голы: 58, Хазри.

В это же время на другом катарском стадионе за выход из группы D боролись Австралия и Дания. Датчане считались «темной лошадкой» турнира, от которых ожидали сенсационного выступления. Однако, реальность оказалась суровее. Дания уступила в заключительном матче группового раунда Австралии, и осталась на четвертой строчке группы. Гол был забит на 60-й минуте Мэтью Лекки.

Для австралийцев выход в плей-офф ЧМ-2022 стал лишь вторым в истории сборной. До этого они лишь однажды доходили до этой стадии турнира. В 2006-м году под руководством Гуса Хиддинка Австралия вышла из группы и уступила в 1/8 финала Италии (0:1). Теперь австралийцам предстоит сразиться с Аргентиной, а Франция начнет плей-офф матчем против Польши.

Австралия – Дания – 1:0 (0:0, 1:0)

Голы: 60, Лекки.

В группе C интрига жила до самых последних секунд. Перед заключительным туром все четыре сборные имели шансы на выход из группы. Быстрее всего свои задачи решили аргентинцы. Несмотря на то, что Месси не забил пенальти в первом тайме, Аргентина забила два гола после перерыва и уверенно победила поляков – 2:0.

В параллельном матче Мексика также забила во втором тайме дважды в ворота Саудовской Аравии, чего не хватало для выхода в плей-офф. С такими результатами выходила Польша, у которой было одинаковое количество очков с Мексикой, но меньше желтых карточек. Первым закончилась игра поляков и все смотрели окончание другого матча. Там же саудовцы уперлись и забили гол престижа, что выкинуло мексиканцев с турнира. Таким образом, в 1/8 финала из группы С сыграют Аргентина и Польша.

Польша – Аргентина – 0:2 (0:0, 0:2)

Голы: 46, МакАллистер, 67, Альварес.

Саудовская Аравия – Мексика – 1:2 (0:0, 1:2)

Голы: 90, Аль Досари - 47, Мартин, 52, Чавес.