16+

Обзор дня ЧМ-2022: Роналду побил рекорд мундиаля, Бразилия обыграла Сербию

В Катаре в рамках пятого игрового дня прошли четыре матча группового раунда чемпионата мира-2022 по футболу. Свои первые матчи на турнире сыграли представители групп G и H.

Футбольный день в Катаре начался с поединка между Швейцарией и Камеруном. Единственный россиянин на ЧМ-2022 Гаэль Ондуа, заявленный за камерунскую сборную, остался на игру в запасе и вышел на поле лишь на 68-й минуте встречи.

К этому моменту Швейцария уже успела забить. На 48-й минуте матча уроженец Камеруна Бреэль Эмболо замкнул передачу коллеги по швейцарской сборной Джердана Шакири, открыв счет – 1:0. Этот результат продержался на табло до финального свистка арбитра.

Швейцария – Камерун – 1:0 (0:0, 1:0)
48, Эмболо.

Вслед за этим матчем свой поединок провели команды Уругвая и Южной Кореи. Для любителей футбола в составах обеих сборных имелись известные футболисты. Так, за уругвайцев сыграли Луис Суарес и Эдинсон Кавани, а за корейцев вышел экс-игрок «Рубина» Хван Ин Бом.

Но ожидания болельщиков не оправдались. Уругвай и Южная Корея за весь матч не смогли нанести ни одного удара в створ ворот друг друга. Этот результат стал первым в истории чемпионатов мира в XXI веке. При этом в сторону ворот команды пробили 16 (10 – уругвайцы) раз.

Уругвай – Южная Корея – 0:0 (0:0, 0:0)

За уругвайцев и корейцев от души выложились их соперники по группе Н. Португалия и Гана на двоих наколотили пять мячей. Отличился даже Криштиану Роналду, забивший на своем пятом чемпионате мира за карьеру. Это первый футболист в мире, которому покорился такой рекорд.

Роналду открыл счет на 65-й минуте встречи, реализовав удар с пенальти. Буквально тут же Гана сравняла, Андре Айю буквально вошел с мячом в ворота португальцев. Тренер африканской сборной спешно поменял своих атакующих лидеров, однако почти сразу же португальцы вышли вперед. Едва Португалия отпраздновала гол Жоау Феликса, третий мяч забил Рафаэль Леау.

Теперь уже португальский тренерский штаб снял лидеров с игры, а Гана сократила отставание в счете. Однако, гол Османа Букари остался последним забитым мячом в этой встрече.

Португалия – Гана – 3:2 (0:0, 3:2)
68, Роналду (с пенальти), 78, Феликс, 80, Леау – 73, Айю, 89, Букари.

Закрывал игровой день и первый тур чемпионата мира в Катаре поединок между Бразилией и Сербией. Несмотря на то, что большинство россиян болели за сербов, победу одержали южноамериканцы. Хотя в первом тайме Сербия продержалась довольно неплохо.

Во втором тайме на 63-й минуте Ришарлисон первым успел на добивание, 1:0. Через 10 минут он же удвоил преимущество бразильцев. Ришарлисон красиво обработал мяч в штрафной сербов и бисиклетой забил второй гол в матче. Следом Каземиро мог сделать счет разгромным, но попал в перекладину.

Бразилия – Сербия – 2:0 (0:0, 2:0)