16+

Обзор дня ЧМ-2022: сенсационное поражение Бельгии и ничья Испании против Германии

В Катаре в рамках восьмого игрового дня прошли четыре матча группового раунда чемпионата мира-2022 по футболу. Свои вторые матчи на турнире сыграли представители групп E и F.

Футбольный день в Катаре начался с поединка между Японией и Коста-Рикой. Одно из открытий первого тура, команда Японии, не сумело повторить успех первого тура. Азиатская сборная на протяжении всего матча создавала огромное количество опасных моментов, но один единственный гол на 81-й минуте забила именно Коста-Рика.

Примечательно, что костариканцы отличились, нанеся за весь матч всего один удар по воротам. Итоговый счет – 1:0. Япония упустила шанс выйти в плей-офф уже после второго тура.

Япония – Коста-Рика – 0:1 (0:0, 0:1)
 81, Фуллер

Вслед за этим матчем свой поединок провели команды Бельгии и Марокко. Одни из фаворитов турнира, бельгийцы, сенсационно упустили в матче против марокканцев и серьезно ухудшили свое положение в группе.

После поражения от Марокко подопечные Роберто Мартинеса занимают третье место в группе, а в последней игре сыграют против действующего вице-чемпиона, сборной Хорватии.

Бельгия – Марокко – 0:2 (0:0, 0:2)
73, Саисс, 90, Абухляль

В свою очередь, сами хорваты победили в другом матче группы F сборную Канады со счетом 4:1. По ходу матча североамериканцы даже вели в счете, но удержать положительный результат не сумели.

Канада потеряла все шансы на выход из группы, а Хорватия в последнем туре разыграет с Бельгией место за выход в 1/8 финала.

Канада – Хорватия – 1:4 (1:2, 0:2)
2, Дейвис, 36, Крамарич, 44, Ливайя, 70, Крамарич, 90, Майер

Закрывал игровой день чемпионата мира в Катаре главный поединок группового этапа между Испанией и Германией. Несмотря на то, что матч ожидался крайне принципиальным, команды возложенных на них ожиданий не оправдали.

За 90 минут матча футболисты обеих команд нанесли суммарно на двоих всего шесть ударов в створ ворот, а голов болельщики дождались лишь в середине второго тайма. На гол Альваро Мораты немцы ответили мячом Никласа Фюллькруга. В активе Германии после этой ничьи стало одно очко. Напомним, в первом туре немцы уступили Японии со счетом 1:2.

Испания – Германия – 1:1 (0:0, 1:1)
62, Мората, 83, Фюллькруг

Завтра в Катаре состоятся еще четыре матча: Камерун – Сербия (13:00 по мск), Южная Корея – Гана (16:00), Бразилия – Швейцария (19:00) и Португалия – Уругвай (22:00).

Напомним, всего на ЧМ-2022 выступает 32 национальные команды, которые поделены на восемь групп. В плей-офф турнира выходят по две лучшие сборные из каждого квартета.