16+

Обзор дня ЧМ-2022: второе подряд поражение Катара и нулевая ничья Англии и США

В Катаре в рамках шестого игрового дня прошли четыре матча группового раунда чемпионата мира-2022 по футболу. Свои вторые матчи на турнире сыграли представители групп A и B.

Футбольный день в Катаре начался с поединка между Уэльсом и Ираном. Бывший футболист «Рубина» и «Зенита» Сердар Азмун вышел в стартовом составе иранцев, но получил травму на 58-й минуте матча, после чего был заменен.

К этому моменту счет был 0:0. А уже в компенсированное время команда Карлуша Кейруша забила сразу два. Рузбех Чешми и Рамин Резаэян забили на 98 и 101 минутах, соответственно – 2:0. Этот результат продержался на табло до финального свистка арбитра.

Иран – Уэльс – 2:0 (0:0, 2:0)
98, Чешми, Резаэян, 101

Вслед за этим матчем свой поединок провели команды Катара и Сенегала. Хозяева турнира после крайне неудачного старта и «сухого» поражения Эквадору были полны решимости сохранить лицо во втором матче группы.

Но ожидания болельщиков вновь не оправдались. Катарцы забили свой первый и единственный мяч на 78 минуте матча усилиями Мохаммеда Мунтари, а в ответ получили сразу три. Отличились Булайе Диа, Фамара Дьеду и Бамба Дьенг. Итоговый счет – 3:1. У Катара после двух матчей 0 очков и 0 шансов на выход из группы.

Катар – Сенегал – 1:3 (0:1, 1:2)
41, Диа, 48, Деду, 78, Мунтари, 84, Дьенг

Окончательно же лишила шансов хозяев турнира на выход в плей-офф ничья между сборными Нидерландов и Эквадора. Две команды, победившие в первом туре, разошлись миром и с четырьмя очками продолжили лидировать в группе А.

Счет в игре великолепным дальним ударом открыл 23-летний форвард ПСВ Коди Гакпо. Для голландского футболиста этот гол стал вторым на турнире. Долгое время игровым и территориальным преимуществом владела команда Луи Ван Гала, но во втором тайме Эквадор усилиями лучшего бомбардира турнира Эннера Валенсии счет сравнял.

Правда чуть позже все тот же Валенсия получил травму и, вероятнее всего, закончил свое выступление на мундиале в Катаре. Итоговый счет в матче – 1:1, а в последнем туре Эквадор и Сенегал разыграют выход из группы.

Нидерланды – Сенегал – 1:1 (1:0, 0:1)
Гакпо, 6, Валенсия, 48

Закрывал игровой день чемпионата мира в Катаре поединок между Англией и США. Несмотря на то, что матч ожидался крайне принципиальным и «огненным», команды возложенных на них ожиданий не оправдали.

За 90 минут матча футболисты обеих команд нанесли суммарно на двоих всего четыре удара в створ ворот, а голов болельщики так и не дождались. В активе США эта ничья стала второй подряд. Напомним, в первом туре звездно-полосатые сыграли вничью с Уэльсом со счетом 1:1.

Англия – США – 0:0 (0:0, 0:0)

Завтра в Катаре состоятся еще четыре матча: Тунис – Австралия (13:00 по мск), Польша – Саудовская Аравия (16:00), Франция – Дания (19:00) и Аргентина – Мексика (22:00).

Напомним, всего на ЧМ-2022 выступает 32 национальные команды, которые поделены на восемь групп. В плей-офф турнира выходят по две лучшие сборные из каждого квартета.