16+

Обзор дня ЧМ-2022: Южная Корея и Швейцария - в плей-офф, Сербия, Уругвай и Гана покидают турнир

Сегодня в Катаре состоялись заключительные матчи группового раунда чемпионата мира-2022 по футболу. По его итогу определились все участники плей-офф турнира.

Перед последним туром в группе Н оставалось неизвестной лишь одна путевка. Ранее сборная Португалии досрочно вышла в плей-офф, победив в двух стартовых матчах. С потерявшими мотивацию португальцами предстояло сразиться Южной Корее. Азиатской команде необходимо было выиграть этот матч, чтобы продлить себе участие на ЧМ-2022. В итоге они справились с задачей, забив победный гол на 91-й минуте – 2:1.

До этого мгновения в плей-офф выходила сборная Уругвая, которая вела в своем матче с Ганой со счетом 2:0. В этой игре основные события произошли еще в первом тайме. Дублем в составе уругвайцев отметился де Арраскаэта, в обоих случаях активное участие в голе принял Луис Суарес. Однако, победы 2:0 не хватило Уругваю для выхода из группы. Для этого надо было, чтобы Южная Корея потеряла очки в игре с Португалией, либо забить третий мяч в ворота Ганы. Ни того, ни другого в итоге не случилось, поэтому корейцы прошли дальше.

Южная Корея – Португалия – 2:1 (1:1, 1:0)

Голы: 27, Ким Ен Гвон, 91, Хван Чи Чхан – 5, Рикардо Орта.

Гана – Уругвай – 0:2 (0:2, 0:0)

Голы: 26, 32, де Арраскаэта.

В группе G сложилась аналогичная ситуация. Бразилия подошла к заключительному туру в статусе участника плей-офф, поэтому позволила себе выставить на игру с Камеруном полурезервный состав. Камерунцам для выхода из группы необходимо было побеждать. Однако, игра сложилась так, будто бразильцам победа нужнее, чем их сопернику. Несмотря на гол Камеруна в самом конце встречи, это ни на что не повлияло, 1:0.

А вот в параллельном матче между Сербией и Швейцарией жара началась с первых минут. На 20-й минуте Шакири вывел швейцарцев вперед, но Митрович и Влахович вернули сербам надежду на плей-офф. До перерыва команды организовали еще одно взятие ворот. Сербские защитники выступили в качестве наблюдателей, когда Эмболо вносил второй мяч, 2:2. Второй тайм начался с быстрого гола Фройлера, который в итоге стал победным для Швейцарии – 3:2. Таким образом, Сербия и Камерун выбыли из ЧМ-2022 после группового раунда.

Камерун – Бразилия – 1:0 (0:0, 1:0)

Голы: 92, Абубакар.

Сербия – Швейцария – 2:3 (2:2, 0:1)

Голы: 26, Митрович, 35, Влахович – 20, Шакири, 44, Эмболо, 48, Фройлер.

В 1/8 финала Португалия сыграет против сборной Швейцарии, а Южной Корее предстоит выяснить победителя в противостоянии с Бразилией.

Первые матчи плей-офф начнутся уже 3 декабря. В этот день сыграют Нидерланды и США, а также Аргентина против Австралии.