16+

Обзор дня на ЧМ-2022: Аргентина с Месси проиграла саудовцам, Франция разгромила Австралию

В Катаре закончился третий игровой день в рамках чемпионата мира по футболу. Накануне на турнире были сыграны четыре матча.

Первыми на поле во вторник появились сборные Аргентины и Саудовской Аравии из группы С. Фавориты встречи в лице аргентинцев открыли счет уже на 10-й минуте. Лионель Месси был точен с пенальти, 1:0. До конца первого тайма Аргентина забила еще дважды, однако арбитр матча отменил голы из-за офсайда.

После перерыва Саудовская Аравия провела две контратаки, которые завершились взятием ворот. Вначале Салех Аль-Шехри сравнял счет, а затем, обыграв в штрафной соперника нескольких аргентинцев мяч в девятку вонзил Салем Аль-Досари – 1:2. В оставшееся время Аргентина отчаянно пыталась спасти очки. Однако у южноамериканской сборной ничего не получилось даже с учетом добавленных 13 минут.

Победа над Аргентиной стала для Саудовской Аравии исторической

Победа над Аргентиной стала для Саудовской Аравии исторической. До этого саудовцы никогда не обыгрывали на чемпионате мира соперника такого уровня. В связи с этим король страны Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд объявил 23 ноября выходным днем.

Аргентина – Саудовская Аравия – 1:2 (1:0, 0:2)
10, Месси (с пенальти) – 48, Аль-Шехри, 53, Аль-Досари.

Следующий матч на турнире состоялся между Данией и Тунисом. В составе африканской сборной всю игру отыграл бывший защитник казанского «Рубина» Монтассар Тальби. Именно Тунис открыл счет встречи на 24-й минуте, но судьи зафиксировали офсайд. Во втором тайме аналогичный момент имели датчане, где также было положение вне игры.

На 95-й минуте игры арбитр пошел смотреть ВАР на предмет назначения пенальти в ворота Туниса. Но повтор не убедил судью и он не решился дать одиннадцатиметровый удар. Счет встречи так и остался не открытым. Этот матч стал первым на ЧМ-2022, который закончился нулевой ничьей.

Дания – Тунис – 0:0 (0:0, 0:0)

Также без забитых голов завершился и следующий матч на турнире. Команды Мексики и Польши выступают в группе С и закончили очный поединок нулевой ничьей. Самый верный момент для гола в этой игре имел Роберт Левандовски. Польский форвард заработал на 58-й минуте встречи пенальти и сам же отправился его исполнять. Но вратарь Мексики Гильермо Очоа отразил удар Левандовски, который еще ни разу не забивал на чемпионатах мира.

Вратарь Мексики Гильермо Очоа отразил удар Левандовски, который еще ни разу не забивал на чемпионатах мира

После первого тура в группе С лидерство удерживает Саудовская Аравия с тремя очками. По одному баллу в своем активе имеют Мексика и Польша, которым предстоит в следующем матче сразиться с саудовцами. Мексиканцы, в свою очередь, сыграют с Аргентиной, идущей на последнем месте с нулем в графе набранных очков.

Мексика – Польша – 0:0 (0:0, 0:0)

Завершал игровой день в Катаре матч сборных Франции и Австралии. Австралийцы открыли счет уже на 8-й минуте встречи. Автором первого гола австралийской команды на турнире стал Крейг Гудвин. При этом в моменте с пропущенным мячом тяжелую травму получил защитник Франции Люка Эрнандес. Французы пришли в себя лишь в середине тайма. Вначале Адриен Рабьо, а затем Оливье Жиру забили по голу и вывели фаворитов встречи вперед –  2:1.

Во втором тайме Усман Дембеле навесил, а Киллиан Мбаппе головой вонзил третий мяч в ворота Австралии. Следом дубль сделал Жиру, для которого этот гол – 52-й в футболке сборной. Он сравнялся по этому показателю с Тьерри Анри, являвшегося лучшим бомбардиром в истории сборной Франции.

В группе D лидерство после первого тура получили французы с тремя баллами. По одному очку у Дании и Туниса, а вот Австралия – аутсайдер с нулем баллов. В следующем туре Франция сыграет с датчанами, а австралийцы сразятся с Тунисом.

Франция – Австралия – 4:1 (2:1, 2:0)
27, Рабьо, 32, Жиру, 68, Мбаппе, 71, Жиру – 8, Гудвин.

Завтра в Катаре состоятся четыре матча: Марокко – Хорватия (13:00 по мск), Германия – Япония (16:00), Испания – Коста-Рика (19:00) и Бельгия – Канада (22:00).

Напомним, всего на ЧМ-2022 выступает 32 национальные команды, которые поделены на восемь групп. В плей-офф турнира выходят по две лучшие сборные из каждого квартета.