news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Очередной «бан» России в международном хоккее. Почему легитимности решения IIHF все меньше

Вот уже четвертый международный сезон должна будет пропустить Россия после очередного продления «бана» от IIHF. «ТИ-Спорт» объясняет, почему с каждым новым преодолением решение выглядит все менее легитимным и когда ситуация может измениться.

news_top_970_100

Фото: fhr.ru

Продление «бана» было ожидаемым для всех. КХЛ верстала календарь без учета ЧМ

Давайте выдохнем и честно признаемся самим себе – никто из думающих и умеющих анализировать ситуацию «на земле» и не рассчитывал, что IIHF вдруг резко решит допустить сборные России и Беларуси до международных соревнований.

В геополитической картине мира сегодня практически ничего не поменялось, как и отношение европейских стран (за исключением Словакии) к участию российских команд в международных играх.

Недаром и в КХЛ уже заранее объявили, что в следующем сезоне чемпионат продлится до середины мая, а это уже автоматически означало бы нарушение регламента IIHF, которая требует заканчивать сезоны за месяц до старта чемпионата мира. Алексей Морозов и его команда уже прекрасно все понимали и иллюзий не питали.

В официальном заявлении IIHF, между тем, красной нитью пропущена красная линия о «соображениях безопасности»

«В ходе одного из регулярных заседаний Совет ИИХФ рассмотрел текущие риски безопасности, связанные с реинтеграцией национальных и клубных сборных России и Беларуси в соревнования ИИХФ.
На основе тщательного анализа Совет ИИХФ пришел к выводу, что возвращение сборных России и Беларуси обратно в соревнования ИИХФ на данный момент небезопасно. Поэтому Россия и Беларусь не примут участие в сезоне-2024/2025», – говорится в заявлении Международной федерации хоккея.

Как справедливо отметили в ФХР, мотировачная часть не выдерживает никакой критики, поскольку «бан» сборной Израиля от IIHF закончился не продержавшись и двух недель. Страна по-прежнему находится в военном конфликте с Сектором Газа, но вернуть израильтян к соревнованиям ничего не помешало.

Фото: fhr.ru

«ФХР отмечает, что заседание Совета ИИХФ проходило без участия представителей России, и считает принятое решение дискриминационным. Не встречают понимания и аргументы ИИХФ о «безопасности» - параллельно с отстранением России и Белоруссии в международных турнирах продолжают участвовать сборные стран, ведущих вооруженные конфликты. ФХР считает, что решение об отстранении российских сборных команд лоббируются рядом представителей хоккейных федераций нескольких стран, которые боятся дополнительной конкуренции на международной арене», – говорится в официальном заявлении ФХР.

Решение IIHF теряет последние остатки легитимности. Пора прекращать платить взносы?

Очевидно, что Люк Тардиф возможно был бы и рад вернуть сборную России на международную арену – в конце концов, противостояние США/Канады с «этими русскими» в момент наивысшего политического противостоянии с момента окончания «Холодной войны» может стать самым привлекательным с 70-80-х годов. Однако ряд европейских государств продолжают настаивать на нежелании играть с Россией.

Единственным решением этого вопроса, как мы уже писали, могут стать предстоящие выборы в ряде стран – Словакия, поменявшая свое отношение к спаррингам с Россией после парламентских выборов – отличный пример, как мнение хоккейных федераций может зависеть от политиков, пришедших к власти.

Пока же в IIHF правят бал чехи, шведы, финны, грозящие бойкотами турниров IIHF, если туда допустят россиян. Это можно четко отследить даже в самом процессе голосования. Например, легитимности решения IIHF не придает и довольно странное решение буквально «выключить» из конференции представителя России Павла Буре. «Павел не может участвовать в обсуждении» – единственное, что услышал прославленный российский хоккеист.

Фото: fhr.ru

С каждым подобным «кульбитом» Международной федерации хоккея все больше возникает вопрос, а для чего России вообще платить членские взносы, если ее членство «выключается» в любой момент, как будто этой страны там просто нет. За что именно платит ФХР, если ее сборные не участвуют, ее представители не участвуют в обсуждении судьбоносных вопросов, а запланированные на нашей территории турниры были отменены без возмещения компенсации. Санкт-Петербург и Новосибирск с Омском не дадут соврать.

Как IIHF могла бы найти компромисс?

При этом участие сборной России на предстоящей зимней Олимпиаде выведено за скобки, и решение по этому вопросу будет решаться только в феврале.

Очевидно, что IIHF до последнего не хотят оставлять предстоящие зимние Олимпийские игры в Италии без одной из самых сильнейших сборных на планете. А учитывая, что НХЛ уже согласилась отпустить туда своих хоккеистов, то Милан рискует остаться без Александра Овечкина, Никиты Кучерова, Кирилла Капризова, Артемия Панарина и Игоря Шестеркина с Андреем Василевским.

Президент IIHF Люк Тардиф уже рассказал, когда будет принято решение об участии сборной России на Олимпийских играх 2026 года.

«Как обычно, мы принимаем решение год за годом. Сборная России не зависит от рейтинга так, как команда Белоруссии. Вопрос об участии сборной России в Олимпийских играх будет решаться в феврале-марте 2025 года», – говорил Тардиф.

То есть, когда Россия действительно нужна, чтобы сделать большое шоу, а МОК и IIHF получили дополнительные рекламные контракты, там уже не так однозначны.

Возникает вопрос, почему бы не сделать возвращение России наиболее плавным. Например, начать допускать российские национальные команды, начиная с юношеских сборных, а позже – и допустить россиян на молодежный чемпионат мира. Так или иначе, если взрослый чемпионат мира еще можно провести без России, то вся суть МЧМ в том, чтобы противопоставить две школы – североамериканскую и российскую. Именно матчи России и Канады/США всегда оставались «главным гвоздем программы» молодежных мировых первенств. То, что из себя представляет молодежный турнир сегодня назвать привлекательным продуктом сложно.

Фото: fhr.ru

«Вдвойне обидно за целые поколения молодых талантливых российских игроков, кто лишился возможности сыграть на молодежном чемпионате мира, турнире, который по популярности ничуть не уступает взрослому чемпионату мира. Для молодых игроков – этот турнир стал отличным шансом заявить о себе на весь мир, а для стран – показать, чья школа будет лидировать в мировом хоккее ближайшие годы», – подчеркнул президент КХЛ Алексей Морозов.

Фото на анонсе: fhr.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100