16+

Очередной кошмар «Челси», лихорадка «Баварии» и хитрый «Милан»: обзор четвертьфиналов ЛЧ

Ответные четвертьфинальные матчи ЛЧ были сыграны на этой неделе. Мадридский «Реал» уверенно разобрался с «Челси», «Милан» скатал ничью с «Наполи», «Бавария» не смогла одолеть «Сити», а «Интер» с «Бенфикой» разошлись миром, выдав голевой триллер. Обзор четвертьфинальных противостояний – в материале «ТИ-Спорт».

В паре с «Миланом» в четвертьфинале неаполитанцы считались явным фаворитом.

«Наполи» мог впервые в истории выйти в полуфинал, но «Милан» оказался сильнее по сумме двух матчей

Команда Лучано Спаллетти – главное открытие в европейском футболе этого сезона. «Наполи» уверенно идет к чемпионству, демонстрируя искрометный атакующий футбол.

В паре с «Миланом» в четвертьфинале неаполитанцы считались явным фаворитом. Но в первом матче у Хвичи и компании все пошло наперекосяк. «Наполи» без своего главного голеадора – Виктора Осимхена – не забил ни одного мяча, да к тому же и проиграл всухую.

Перед ответной встречей четвертьфинальной баталии стало известно, что нигерийский нападающий будет в составе «Наполи». Это не могло не радовать Лучано Спалллетти, учитывая, как опасны Осимхен и Кварацхелия на открытых пространствах.

Все ждали, что нападение неаполитанцев прорвет во второй игре. Однако главный тренер «Милана» Стефано Пиоли тактически грамотно и четко перекрыл пути к своим воротам атаке «Наполи». Красно-черные защищались близко к своим воротам, не создавая большой зоны между вратарем и защитниками.

Кроме того, «Милан» нашел оружие против прессинга «Наполи» в виде длинных верховых передач. Таким образом, подопечные Пиоли обезопасили себя от быстрых ответок и обрезов.

«Милан» не рискнул играть в открытый футбол и за счет этого победил, сыграв вничью в ответном матче (1:1). От Кварацхелии и Осимхена возникала минимальная угроза воротам красно-черных. Команда Пиоли победила хитростью, а не классом. «Милан» оказался сильнее по сумме двух матчей и по делу прошел в полуфинал.

Ответный четвертьфинальный матч с «Реалом» не имел интриги от слова совсем.

«Челси» продолжает лихорадить. Лондонцы проиграли 4 из 4 матча при Лэмпарде

Лондонский «Челси», потративший на трансферы в зимнее окно больше всех в Европе, продолжает пребывать в бездне позора. Даже смена главного тренера не помогает «аристократам» хотя бы немножко выправить свое положение.

Ответный четвертьфинальный матч с «Реалом» (0:2) не имел интриги от слова совсем. Подопечные Анчелотти так же наводят шорох среди своих соперников, как и в прошлом сезоне ЛЧ. В свою очередь «Челси» со своим отсутствием системы даже не мог рассчитывать гипотетически на положительный результат.

Все болельщики в едином порыве ожидали разгрома в матче, однако лондонцы, на удивление всем, дали неплохой бой «Реалу». «Челси» хоть и не забил в течение 90 минут ни одного мяча, но опасные моменты у «аристократов» были. Можно вспомнить удар Канте с нескольких метров, который заблокировал Милитао. Хороший шанс открыть счет был у Кукурельи.

«Реал» на классе переиграл «Челси». Без суеты и беспокойства команда Анчелотти воспользовалась своими голевыми эпизодами. Мадридцы дожимали свои атаки до верного, и если забивали, то делали это красиво.

Лэмпард не показал чего-то выдающегося в матче с «Реалом», но по крайней мере за счет новой схемы в пять защитников и четырех номинальных хавбеков привнес в игру «Челси» что-то новое. «Аристократы» продолжают проигрывать всем в последних матчах. Тем не менее путь исправления уже виден на горизонте.

К удивлению многих, португальцы подсели во втором матче с «Интером» уже с первых минут.

«Интер» и «Бенфика» выдали настоящий голевой триллер на «Джузеппе Меацца»

Португальцы были вынуждены в ответном матче забивать, как минимум два мяча, чтобы реабилитироваться за домашнее поражение неделей ранее. Подопечным Роджера Шмидта было нечего терять, поэтому от «Бенфики» ожидался острый атакующий футбол.

К удивлению многих, португальцы подсели во втором матче с «Интером» уже с первых минут. Выведя хозяев вперед на 14 минуте, Барелла, кажется, поставил точку в интриге противостояния. Далее для «орлов» ситуация только усугублялась. 3:1 к 65 минуте – безнадежное положение «Бенфики» на «Джузеппе Меацца».

Португальская команда могла бросить играть после третьего пропущенного мяча, но футболисты Шмидта решили завершить встречу на мажорной ноте. Бенфика владела мячом 70% времени в последние 20 минут. «Интер» заметно опустился и прижался к своим воротам. Как следствие – два забитых мяча «орлов».

«Бенфике» удалось ликвидировать разницу в два гола и восстановить паритет в схватке с миланцами (3:3). Но все это ограничилось лишь ответным матчем. Уверенная победа 2:0 «Интера» в первой игре позволила миланцам выйти в полуфинал.

Несмотря на то, что «Бавария» существенно больше владела мячом (61 % против 39%), опаснее атаковала, ощущения, что «Сити» посыплется – не возникало.

Привозы Упамекано и нехватка огня в глазах игроков «Баварии». Почему с приходом Тухеля немцы проводят неубедительные матчи

Ответный матч между «Баварией» и «Сити» имел чисто формальный спортивный характер. Было понятно еще задолго до игры, что разрыв в три мяча мюнхенцам у команды Гвардиолы будет отыграть невозможно.

После ничейной встречи с «Хоффенхаймом» главный тренер мюнхенцев Томас Тухель заявил, что его подопечным «не хватало огня». В матче с «горожанами» этот огонь в глазах футболистов «Баварии» был виден, но жутко страдала реализация атак.

Помимо всего, привозить в защите продолжал Упамекано. В самый ответственный момент француз умудрился поскользнуться на ровном месте и тем самым дал простор Холанду для выхода один на один. Норвежец не простил и вывел гостей вперед.

Все, на что хватило «Баварию» в оставшееся время, – гол Киммиха с пенальти (1:1). Мюнхенцы вылетели с треском в четвертьфинале, а разговоры об ошибочной отставке Нагельсмана продолжают быть актуальными.

фото на анонсе: realmadrid.com