16+

«Один из лучших матчей за время в Казани»: УНИКС мощно вернулся в «Баскет-Холл» и повеселил болельщиков

УНИКС в первом домашнем матче сезона порадовал болельщиков крупной победой, разгромив «Енисей» со счетом 104:59. Команда легко разбиралась с обороной соперника и не давала красноярцам даже шансов зацепиться за надежду в этом матче. Подробнее о второй подряд победе команды Велимира Перасовича на старте сезона – в материале «ТИ-Спорт».

УНИКС в первом домашнем матче сезона порадовал болельщиков крупной победой

На первый домашний матч сезона УНИКСа смогли попасть не все

УНИКС наконец-то вернулся в «Баскет-Холл». Длительное межсезонье, за которое команда успела сильно обновиться, провести несколько турниров и подойти к сезону в хорошей форме, позади. Правда, попасть на первую домашнюю игру сезона смогли не все. Те, кто купил билеты онлайн, столкнулись с трудностями. У контролеров на входе попросту не работали QR-коды. В общем, ситуация не из приятных. У входа столпилась большая очередь, в которой большинство пыталось дозвониться на горячую линию, чтобы как-то решить вопрос.

А тем временем игроки уже вышли на паркет и начали разминку. И что же мы увидели? В строй вернулся Андрей Воронцевич, который не принимал участие во всех матчах предсезонки и не играл против «Зенита». Теперь капитан на площадке, хотя провел там не так много времени, как это было в прошлом сезоне. К слову, атмосфера на трибунах была прекрасная. Видимо, проблему с билетами как-то удалось решить, потому что под конец первой четверти нижний ярус «Баскет-Холла» был уже практически битком. Вот так в Казани любят баскетбол.

Попасть на первую домашнюю игру УНИКСа в сезоне смогли не все

Перасович «задушил» соперника, сделав ставку на высокий прессинг

Саму игру казанцы начали очень бодро. Данк для хайлайтов от «Енисея» на первых же секундах ничуть не смутил игроков УНИКСа. Скорее, они даже посмеялись над этим: «Пожалуй, это ваш последний бросок сверху за вечер». Игроки казанской команды тут же начали доминировать, показывая, кто хозяин «Баскет-Холла».

Во-первых, казанцы полностью оккупировали периметр, там хозяйничали только они. По классике УНИКС начинает сужаться в атаке, ища пространство под кольцом. Серия заслонов, игроки начинают быстро двигаться внутри периметра, а потом каждый занимает свою позицию на дуге. И уже на этой самой дуге начинает двигаться мяч.

И ладно только атака. Велимир Перасович решил выиграть матч в самом начале, заиграв в высокий прессинг. Игроков «Енисея» встречали уже на их половине. Казанцы так «прицепились» к сопернику, что даже самый приставучий репейник легче отодрать. Игрокам «Енисея» приходилось искать какие-то сложные броски, либо, как локомотив переть под кольцо, где чаще все происходили потери.

«Сегодня мы провели один из лучших своих матчей как команда за весь тот период, что я возглавляю УНИКС»

— Считаю, сегодня мы провели один из лучших своих матчей как команда за весь тот период, что я возглавляю УНИКС. Убежден, нынешний состав не уступает по таланту прошлогоднему. Сегодня мы играли без суеты, интенсивно и выложились по максимуму. Очень рад за ребят, потому что они показали очень хорошую игру, – сказал после игры главный тренер казанцев Перасович.

Рейнолдс снова уничтожил эту игру, но в команде все еще нет лидера

Продолжает радовать своей игрой Джален Рейнолдс. Центровой не вышел в старте, хотя и без него команда справлялась. Но почувствовать лишнюю уверенность всегда хорошо. Как итог, Рейнолдс провел на паркете более 20 минут, и за это время успел стать лучшим игроком матча с 17 очками, 7 подборами и 6 передачами. Какой же разносторонний игрок этот ваш Рейнолдс. Центровой с 6 передачами за матч.

Мы уже говорили, что это будущий МВП сезона и мы будем это говорить и дальше. Большой, который растягивает оборону соперника вплоть до трехочковой дуги – большая редкость даже для НБА. Центровой с поставленным дальним броском (1/3 трех за матч), с дриблингом и атлетизмом. Такой экспонат на вес золота.

Рейнолдс просто счастье для любого тренера. С таким игроком можно ставить любые схемы

При этом радует, что игра не зацикливается на Рейнолдсе. Перасович построил команду, где каждый тащит на себе. Посмотрим, что будет, когда вернется Дэрил Мэйкон, но пока все выглядит идеально и работает как часы. Нино Димитриевич снова поражает всех своим виденьем площадки и отдает радиоуправляемые передачи. Михаил Кулагин стабилен с трешки, Винс Хантер выполняет черновую работу, Георгий Жбанов лучше всех защищается на ногах. И при этом есть еще имена и они тоже готовы взять на себя игру. Перасович построил настоящий механизм, в котором каждый винтик выполняет свою работу. А Рейнолдс просто счастье для любого тренера. С таким игроком можно ставить любые схемы.

Игроки УНИКСа веселились с болельщиками прямо по ходу матча

Еще до старта матча все было понятно. Поэтому, когда после первой половины УНИКС вел 21 очко, можно было расслабиться и просто наблюдать за красивым баскетболом. А атмосфера на трибунах была такая, что просто грех было не устроить шоу-тайм.

Вот, например, детишки с первого ряда за кольцом «Енисея» в последней четверти кричали Андрея Воронцевича. «Воронцевич, Воронцевич, Воронцевич!». И капитан их услышал, помахал, чем заставил их радоваться такому счастью. А затем детишки уже начали играть с Андреем. Капитан снова посмотрит в сторону детей, а они ему: «Привет!». И каждый поход к чужому кольцу для Воронцевича был еще и поводом порадовать детей. То он им помашет, то рожицы покорчит, то покажет какие-нибудь жесты. В общем, на трибунах эти детишки еще и разливали искренний задорный смех. А капитан все прекрасно понимал, игра уже давно выиграна, можно и с публикой поработать.

Атмосфера на трибунах была такая, что было грех не устроить шоу-тайм

Болельщики же отлично поддерживали свою команду. «Баскет-Холл» прилично забился и было достаточно шумно. Все-таки, атмосфера на баскетболе всегда такая, что хочется приходить на эту игру, даже, если ты в ней ничего не понимаешь. Авось с тобой покривляется сам капитан.