news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оправдания и отсутствие модели игры: октябрь покажет, нужен ли «Ак Барсу» Знарок

Казанцы идут в группе лидеров Востока КХЛ, но до вчерашнего вечера набирали очки против середняков о аутсайдеров. Поражение в Екатеринбурге обнажило реальные проблемы «Ак Барса» и отсутствие внятной модели игры в команде Олега Знарка. Подробнее — в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Звезд в «Ак Барсе» хватает, но игровая модель Олега Знарка пока не просматривается

Фото: ak-bars.ru

Бестолковая игра «Ак Барса» в атаке

Накануне «Ак Барс» олицетворял собой образец бестолковой атакующей игры на фоне «Автомобилиста». Команда из Екатеринбурга, напротив, уверенно расчерчивала свои комбинации, демонстрируя умный и комбинационный хоккей. И соответственно, добилась победы (5:2)

Здесь не должны вводить в заблуждении две шайбы «Ак Барса» и близкая к осуществлению попытка переворота в игре. Шайба Вадима Шипачева стала следствием ошибки «Автомобилиста» при выходе из под прессинга. А гол Станислава Галиева — результат мастерства одного хоккеиста.

В остальном «Автомобилист» мог забросить свои пять шайб еще до того, как сделал это в пустые ворота. Отличных комбинаций с выводом форвардов на ударные позиции хватало. Но где-то хозяев подвела точность, а в других ситуациях выручил Амир Мифтахов.
 

Мифтахов появился на льду, когда Билялов пропустил три шайбы.

Фото: ak-bars.ru

Он появился на льду ровно на экваторе матча, когда Тимур Билялов пропустил свои три шайбы, и казанцы «горели» со счетом 0:3. Знарок скорее наудачу выпустил Мифтахова, ведь Билялова совершенно нельзя обвинить ни в одной из пропущенных шайб. Интересно, что и защитникам серьезных обвинений не предъявишь. Просто «Автомобилист» здорово играл в атаке.

Знарок вступил на тропу оправданий

«За исключением первого периода мы играли неплохо. «Зелёное дерби» отобрало силы у команды? Думаю, вы правы, наверное, так и есть. И у команды соперника была побольше пауза перед матчем. Если бы реализовывали моменты, то мы бы выиграли. В игре бывает много ошибок, одни их реализуют, другие – нет. Я удивился, что удаление сопернику дали только за 3 секунды до конца матча», - заявил наставник «Ак Барса» Олег Знарок после игры.

Это, пожалуй, первая пресс-конференция Знарка в «Ак Барсе», когда тренер начал оправдываться, а не просто называть вещи (игру своей команды) своими именами (плохой). Да, казанцы практически вдвое превзошли «Автомобилист» по броскам в створ. Но много ли было среди них, которые заставили голкипера хозяев Бобкова всерьез потрудиться? Нет, даже у одного Билялова за 30 минут игрового времени серьезной работы было больше.

Знарок вызывал больше уважения, когда не искал оправданий

Фото: ak-bars.ru

Поэтому довольно странно слышать от Знарка про «неплохую игру» и «нереализованные моменты». А уж сетовать на удаления в составе соперника и вовсе не стоит, когда в предыдущих матчах твоя команда почти в каждой игре имела больше попыток реализовать большинство, нежели соперник.

Олег Знарок вызывал больше уважения, когда просто говорил, что команда играет плохо, поскольку это было правдой. Но самое важное, главному тренеру «Ак Барса» стоит сосредоточить свое внимание на игровой модели казанской команды. На данный момент попросту непонятно, в какой хоккей играет «Ак Барс».

Впереди у «Ак Барса» убийственный календарь

Кто-то скажет, что впереди у «Ак Барса» долгий сезон и действительно, команда провела лишь 11 матчей из 68-ми. С другой стороны, сыграно достаточно, чтобы звезды уровня Радулова, Шипачева, Войнова, Галиева и далее по списку начали показывать товар лицом.

Звездам «Ак Барса» уже пора показывать стабильную игру в атаке

Фото: ak-bars.ru

И ведь надо еще держать в уме календарь матчей. В сентябре можно сказать он щадил «Ак Барс». Не считая стартовых матчей с «Динамо» и ЦСКА, у казанцев не было серьезных соперников. А тот же результат (5:2) игры с армейцами не показателен, поскольку команды были на самом старте пути.

В дальнейшем «Ак Барс» встречался лишь с аутсайдерами и середняками. Да-да, нынешний «Салават Юлаев» в лучшем случае лишь крепкий середняк. Вчера же казанцы сыграл первый серьезный матч с одним из текущих лидеров Востока КХЛ. И сразу наружу вылезли все проблемы нынешнего «Ак Барса».

Что из себя представляет «Ак Барс» Олега Знарка

Кто-то может любить или не любить Зинэтулу Билялетдинова или даже Дмитрия Квартальнова, но у этих специалистов была четкая игровая модель. У кого-то рационально-умная, у другого системная и с упором на физику, но модель была. Что из себя представляет «Ак Барс» Олега Знарка пока решительно непонятно, и мы не знаем ни одного эксперта, который мог бы пролить свет на данный вопрос.

У Билялетдинова и Квартальнова была игровая модель, у Знарка ее пока не видно

Фото: © «Татар-информ»

А время не терпит. Октябрь «Ак Барсу» предстоит убийственный. Еще три матча с «Автомобилистом», три игры против текущего лидера Востока и финалиста последнего Кубка Гагарина — магнитогорского «Металлурга». «Трактор», «Салават Юлаев» и «Барыс» - тоже не подарки. Правда месяц начнется с передышки в виде домашней встречи с «Амуром», но это дела не меняет.

Очевидно, что этот месяц станет решающим для ответа на простой вопрос: подходит ли Олег Знарок «Ак Барсу».

фото на анонсе: ak-bars.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100