16+

«Опять двойка» у «Ак Барса» за начало матча: какой получилась 600-я игра Билялетдинова в КХЛ?

Казанский «Ак Барс» добыл волевую победу дома над «Амуром» (4:2) и продлил свою победную серию до трех матчей. По ходу игры казанскому клубу снова пришлось отыгрываться с 0:2. Почему «Ак Барс» вновь провалил начало встречи и чем ознаменовалась 600 встреча Билялетдинова в КХЛ – в материале «ТИ-Спорт».

«Ак Барс» доминировал на протяжении всех периодов. Хабаровчане работали исключительных на контратаках, играя вторым номером

«Ак Барсу» неинтересно побеждать, ведя в счете. Команда снова отыгралась с 0:2 по ходу игры

Необъяснимым образом сложилось начало встречи с «Амуром» для «Ак Барса», когда подопечные Зинэтулы Билялетдинова стали гореть 0:2 в первой половине матча. В игре с «Нефтехимиком» (4:3) фора «барсов» в два гола была объяснима, так как «волки» действительно лучше смотрелись в стартовом периоде и по делу забросили две безответные шайбы. В матче с «Амуром» ситуация складывалась совершенно иным образом.

«Ак Барс» доминировал на протяжении всех периодов. Хабаровчане работали исключительных на контратаках, играя вторым номером. То, что казанцы опять пропустили две шайбы в начале, оказалось необъяснимым даже для Зинэтулы Билялетдинова. Главный тренер предпочел отшутиться на пресс-конференции и не давать развернутого ответа.

«Какое-то маленькое объяснение есть, но не для всех, так скажем», – заявил Билялетдинов

Возможно, для Зинэтулы Хайдяровича было просто сложно собрать в кучу все факторы, которые повлияли на две пропущенные шайбы: не подтащил Мифтахов, команда потратила прилично сил в третьем периоде в матче с «Нефтехимиком», произошла существенная ротация в составе, сказалось отсутствие определенной концентрации в игре. То есть, причин, повлиявших на неудачное начало встречи, могло быть предостаточно. На них можно было бы сделать акцент, и разобрать каждый фактор досконально, но имеет ли это смысл, если в конечном счете «Ак Барс» вновь добыл победу.

За то время, что Зинэтула Хайдярович руководит «Ак Барсом», в его карьере было много разных матчей: удачных и провальных, великих и разочаровавших

«К каждому из 600 матчей я подходил серьезно»

Именно так озаглавила пресс-служба «Ак Барса» послематчевое интервью главного тренера казанцев. Для Билялетдинова встреча с «Амуром» стала шестисотой в КХЛ. За то время, что Зинэтула Хайдярович руководит «Ак Барсом», в его карьере было много разных матчей: удачных и провальных, великих и разочаровавших. Казанский клуб довольно часто показывал неидеальную игру, однако при Билялетдинове «Ак Барс» всегда подкупал болельщиков своим характером и самоотдачей.

В преддверии плей-офф в прессе появляется все больше и больше разговоров, почему «Ак Барс» – один из явных фаворитов в этом сезоне в борьбе за кубок Гагарина. Причем все объяснения журналистов лежат на поверхности. Во-первых, «Ак Барс» во главе с Билялетдиновым уже неоднократно доказывал, как важно не терять самообладание в матчах. Казанский клуб мог запросто провалить начало, но потом оперативно вернуться в игру.

Во-вторых, у «Ак Барса» Зинэтулы Хайдяровича есть мощное преимущество над рядом клубов КХЛ. Казанцы, в отличие от многих, умеют играть по счету. Перевернув исход встречи с «Амуром» в третьем периоде, «Ак Барс» показал, что уже ни при каких раскладах не отдаст этот матч.

В-третьих, у «барсов» в этом сезоне, пожалуй, самый опытный состав в КХЛ. Это касается как тренерского штаба, так и хоккеистов. «Ак Барс» умеет контролировать матчи, не поддаваясь по ходу встречи эмоциям, каким-либо импульсам. Подопечные Билялетдинова в 2023 году в каждой встрече выступают с позиции силы, и, кажется, игроки сами наслаждаются, пребывая в статусе доминанты в матчах.

В преддверии плей-офф в прессе появляется все больше и больше разговоров, почему «Ак Барс» – один из явных фаворитов в этом сезоне в борьбе за кубок Гагарина

В игре с «Ак Барсом» «Амуру» однозначно не хватило опыта и умения выигрывать у более сильного соперника, ведя по счету. Хабаровчане рассыпались во второй половине матча и сами позволили казанцам эффектно совершить камбэк.

«Хороший по содержанию матч, повели 2:0 в счёте, но стали совершать больше ошибок в силу возраста, неопытности. Пропускаем два серийных гола при счёте 2:2. Были моменты и у нас, и у соперника. Проиграли из-за индивидуальных ошибок: не выручили те игроки, которые должны были правильно выходить из определённых ситуаций», – отметил главный тренер «Амура» Вадим Епанчинцев.

Впереди у «Ак Барса» тяжелейший выезд на Дальний Восток. Планирует ли команда привезти максимум очков с этого турне?

Вопрос довольно неоднозначный, учитывая, как сложно будет жить казанской команде по другому часовому поясу на третий-четвертый матч. Да, «Ак Барс» сверхмастеровитая команда, на голову выше по уровню, чем «Амур» или «Адмирал». Однако подопечным Зинэтулы Билялетдинова предстоит выступать на чужом льду против очень мотивированных команд, борющихся за плей-офф. Вероятно, в какой-то из четырех игр «Ак Барс» все же потеряет очки, потому что командам, живущим по московскому времени, просто физически тяжело выдержать четыре матча на Дальнем Востоке.

Все это, безусловно, пока что домыслы. Тем более на послематчевой пресс-конференции с «Амуром» Билялетдинов заявил, что во Владивосток и Хабаровск «полетит вся команда» и никто из лидеров отдыхать особо не будет.

Интересно также понять, есть ли мотивация у «Ак Барса» помочь «Нефтехимику» в борьбе за восьмое место Восточной конференции

Интересно также понять, есть ли мотивация у «Ак Барса» помочь «Нефтехимику» в борьбе за восьмое место Восточной конференции. Подопечные Олега Леонтьева на зубах цепляются за очки в каждом матче и не отпускают далеко «Амур» и «Адмирал», располагающихся на восьмом и седьмом месте соответственно.

За четыре матча «Ак Барсу» дважды предстоит сыграть с командами из Хабаровска и Владивостока. Если подопечные Билялетдинова сумеют добыть максимум побед в этих четырех играх, то противостояние с «Нефтехимиком» в первом раунде окажется более чем реальным.

фото на анонсе: ak-bars.ru